UOL Pan 2011 Quadro de medalhas do Pan 2011 e classificação dos países - UOL Pan 2011

Última atualização em: 26/07/12 às 08:55:34

Raio-x de Medalhas

Classificação Geral

Clique nos números de medalhas do quadro abaixo para ver os detalhes

Países OuroOuro PrataPrata BronzeBronze Total
Estados Unidos Estados Unidos 92 79 65 236

Medalhas de ouro

Fechar
  • Natação (18)

    • 100 m Borboleta - Feminino
    • Claire Donahue
    • 400 m Medley - Feminino
    • Julia Elizabeth Smit
    • 400 m Livre - Masculino
    • Charles Gipson Houchin
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • Madison James Kennedy; Elizabeth Anne Pelton; Amanda Kendall e Erika Acuff Erndl
    • 100 m Costas - Feminino
    • Rachel Bootsma
    • 200 m Livre - Feminino
    • Catherine Breed
    • 400 m Livre - Feminino
    • Gillian Rene Ryan
    • 100 m Peito - Feminino
    • Ann Catherine Chandler
    • 100 m Livre - Feminino
    • Amanda Kendall
    • 200 m Borboleta - Feminino
    • Kimberly Vanderberg
    • 200 m Costas - Feminino
    • Elizabeth Pelton
    • 50 m Livre - Feminino
    • Lara Marie Jackson
    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
    • Amanda Kendall, Claire Donahue, Ann Catherin Chandler e Rachel Bootsma
    • 200 m Medley - Feminino
    • Julia Elizabeth Smith
    • 1.500 m livre - Masculino
    • Arthur Dennis Frayler
    • 200 m peito - Masculino
    • Sean Robert Mahoney
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Catherine Breed, Anne Elizabeth Pelton, Chelsea Beth Nauta e Amanda Kendall
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • Conor J Dwyer, Douglas Robison, Charles Gipson Houchin e Matthew Edward Patton
  • Tiro esportivo (10)

    • Pistola de ar - Masculino
    • Daryl Lee Azarenski
    • Carabina de ar - Feminino
    • Jean Emily Caruso
    • Fossa Olímpica - Feminino
    • Joy Miranda Wilder
    • Carabina 3 Posições - Masculino
    • Jason Alan Parker
    • Fossa dublê - Masculino
    • Walton Glenn Eller
    • Carabina de ar - Masculino
    • Matthew Lee Rawlings
    • Carabina Deitado - Masculino
    • Michael McPhail
    • Skeet - Feminino
    • Kimberly Harryman
    • Skeet - Masculino
    • Vincent Charles Hancock
    • Tiro rápido - Masculino
    • Emil Milev
  • Hipismo (5)

    • Adestramento Individual
    • Steffen Petters
    • CCE por equipes
    • Shanon Patricia Lilley, Bruce Davidson Jr., Jack Michel Pollard, Hannah Sue Burnett e Lynn Fetzer Sy
    • Salto - Individual
    • Christine McCrea
    • Adestramento por Equipe
    • Steffen Peters, Heather Anderson Blitz, Cesar Alberto Parra e Marisa Festerling
    • Salto por Equipe
    • Kent Farrington, Elizabeth Madden, Christine McChrea, Linday Ward
  • Luta olímpica (5)

    • Livre até 55kg - Feminino
    • Helen Maroulis
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Jacob John Herbert
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Tervel Dlagnev
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Jordan Ernest Burroughs
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Jacob Varner
  • Esqui aquático (6)

    • Wakeboard - Masculino
    • Andrew Adkison
    • Overall - Feminino
    • Regina Jaquess
    • Slalom - Feminino
    • Regina Jaquess
    • Rampa - Feminino
    • Regina Kathryn Jacques
    • Slalom - Masculino
    • Jonathan Travers
    • Rampa - Masculino
    • Frederick August Krueger
  • Atletismo (4)

    • Lançamento de Martelo - Masculino
    • Kibwe Rasheid Johnson
    • 100 m com barreiras - Feminino
    • Yvette Christine Lewis
    • Lançamento de Dardo - Feminino
    • Alicia Deshasier
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
    • Sara Marie Hall
  • Esgrima (11)

    • Espada Individual - Masculino
    • Weston Kelsey
    • Florete Individual - Feminino
    • Lee Kiefer
    • Florete Individual - Masculino
    • Alexander Massialas
    • Sabre Individual - Feminino
    • Mariel Zagunis
    • Espada por Equipe - Masculino
    • Estados Unidos
    • Florete por Equipe - Feminino
    • Estados Unidos
    • Florete por Equipe - Masculino
    • Estados Unidos
    • Sabre por Equipe - Feminino
    • Estados Unidos
    • Espada por Equipe - Feminino
    • Esgrima por Equipe
    • Sabre por Equipe - Masculino
    • Sabre por Equipe
    • Espada Individual - Feminino
    • Kelley Hurley
  • Ginástica artística (6)

    • Individual - Feminino
    • Bridgette Cacquatto
    • Salto - Feminino
    • Brandie Jay
    • Barras assimétricas - Feminino
    • Bridgette Caquatto
    • Argolas - Masculino
    • Brandon Wynn
    • Barra fixa - Masculino
    • Paul Ruggeri III
    • Equipes - Feminino
    • Bridgette Caquatto, Jesse Rae Deziel, Brandie Jean Jay, Shawn Jonhson, Grace Mc Laughlin e Bridget E
  • Remo (4)

    • Skiff simples - Feminino
    • Margot Shumway
    • Dois sem - Masculino
    • Michael Gennaro/Robert Otto
    • Skiff simples leve - Feminino
    • Jennifer Goldsack
    • Oito com - Masculino
    • Derek Johnson, Rason Read, Robert Otto, Joseph Spencer, Stephen Kasprzyk, Blaise Didier, Matthew Whe

Medalhas de prata

Fechar
  • Natação (19)

    • 400 m Medley - Masculino
    • Conor J Dwyer
    • 400 m Livre - Masculino
    • Matthew Edward Patton
    • 100 m Costas - Feminino
    • Anne Elizabeth Pelton
    • 200 m Livre - Feminino
    • Chelsea Beth Nauta
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • William Copeland, Cristopher Brady, Robert Savulich e Douglas Robison
    • 200 m borboleta - Masculino
    • Daniel Lawrence Madwed
    • 100 m Peito - Feminino
    • Ashley Paige Wanland
    • 100 m costas - Masculino
    • Eugene Godsoe
    • 100 m Livre - Feminino
    • Erica Acuf Erndl
    • 800 m Livre - Feminino
    • Ashley Grace Twichell
    • 200 m Borboleta - Feminino
    • Lindsay De Paul
    • 200 m Peito - Feminino
    • Haley Jo Spencer
    • 100 m borboleta - Masculino
    • Eugene Godsoe
    • 200 m Costas - Feminino
    • Bonnie Brandon
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • Eugene Godsoe, Marcus James Titus, Christopher James e Douglas Robison
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
    • Arthur Frayler
    • 1.500 m livre - Masculino
    • Ryan Joseph Feeley
    • 200 m peito - Masculino
    • Christopher Burckle
    • 200 m medley - Masculino
    • Conor J. Dwier
  • Nado sincronizado (2)

    • Rotina Livre: Dueto Feminino
    • Mary Christene Killman/Mariya Koroleva
    • Rotina Livre : Equipe Feminino
    • Alisson Willians, Kathryn Marie Whita, Lyssa Nicole Wallace, Leah Jeannine Pinnete, Michelle Marie
  • Raquetebol (4)

    • Simples - Feminino
    • Rhonda Rajsich
    • Duplas - Feminino
    • Rhonda Rajsich/Aimee Ruiz
    • Equipe - Masculino
    • Shane Vanderson, Christopher J. Crowther e Ro Carson III
    • Equipe - Feminino
    • Ronda Rajsich/Cheryl Gudinas
  • Luta olímpica (5)

    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Joseph Betterman
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Benjamin Provisor
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Elena Pirozhkov
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Clarissa Chun
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Obenson Blanc
  • Atletismo (8)

    • Lançamento de Disco - Masculino
    • Jarred Daniel Rome
    • 100 m rasos - Feminino
    • Barbara Pierre
    • Lançamento de Martelo - Masculino
    • Michael Robert Mai
    • Salto em Distância - Feminino
    • Shameka Yuanice Marshall
    • Salto com Vara - Masculino
    • Jeremy Scott
    • Lançamento de Disco - Feminino
    • Aretha Thurmond
    • Lançamento de Dardo - Masculino
    • Cyrus Hostetler
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
    • Estados Unidos

Medalhas de bronze

Fechar
  • Taekwondo (5)

    • Até 49kg - Feminino
    • Deireanne Morales
    • Até 68kg - Masculino
    • Terrence Jennings
    • Até 57kg - Feminino
    • Nicole Marie Palma
    • Acima de 80kg - Masculino
    • Stephen Lambdin
    • Acima de 67kg - Feminino
    • Lauren Hamon
  • Natação (9)

    • 100 m Borboleta - Feminino
    • Elaine Breeden
    • 400 m Medley - Feminino
    • Allysa Mary Vavra
    • 400 m Medley - Masculino
    • Robert John Margalis Jr.
    • 100 m peito - Masculino
    • Marcus James Titus
    • 200 m Peito - Feminino
    • Michelle McKeehan
    • 100 m borboleta - Masculino
    • Christopher Brady
    • 50 m Livre - Feminino
    • Madison James Kennedy
    • 200 m costas - Masculino
    • Ryan Fitzgerald Murphy
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
    • Christine Jennings
  • Tiro esportivo (4)

    • Pistola de ar - Feminino
    • Sandra Uptagraftt
    • Fossa Olímpica - Feminino
    • Kayle Deann Browning
    • Carabina Deitado - Masculino
    • Jason Parker
    • Carabina 3 Posições - Feminino
    • Sarah Elizabeth Beard
  • Judô (6)

    • Acima de 100 kg - Masculino
    • Anthony Turner Jr
    • Até 63 kg - Feminino
    • Christal Renee
    • Até 57 kg - Feminino
    • Hana Charmichael
    • Até 52 kg - Feminino
    • Angelica Delgado
    • Até 48 kg - Feminino
    • Angela Woosley
    • Até 60 kg - Masculino
    • Aaron Kunihiro
  • Squash (3)

    • Duplas - Feminino
    • Maria Ubina/Olivia Blatchford
    • Por Equipe - Feminino
    • Olivia Blatchford, Maria Ubina, Lily Lorentzen
    • Por Equipe - Masculino
    • Julian Illingworth, Christopher Gordon, Graham Bassett
Fechar

Medalhas de ouro

  • Natação (18)

    • 100 m Borboleta - Feminino
    • Claire Donahue
    • 400 m Medley - Feminino
    • Julia Elizabeth Smit
    • 400 m Livre - Masculino
    • Charles Gipson Houchin
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • Madison James Kennedy; Elizabeth Anne Pelton; Amanda Kendall e Erika Acuff Erndl
    • 100 m Costas - Feminino
    • Rachel Bootsma
    • 200 m Livre - Feminino
    • Catherine Breed
    • 400 m Livre - Feminino
    • Gillian Rene Ryan
    • 100 m Peito - Feminino
    • Ann Catherine Chandler
    • 100 m Livre - Feminino
    • Amanda Kendall
    • 200 m Borboleta - Feminino
    • Kimberly Vanderberg
    • 200 m Costas - Feminino
    • Elizabeth Pelton
    • 50 m Livre - Feminino
    • Lara Marie Jackson
    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
    • Amanda Kendall, Claire Donahue, Ann Catherin Chandler e Rachel Bootsma
    • 200 m Medley - Feminino
    • Julia Elizabeth Smith
    • 1.500 m livre - Masculino
    • Arthur Dennis Frayler
    • 200 m peito - Masculino
    • Sean Robert Mahoney
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Catherine Breed, Anne Elizabeth Pelton, Chelsea Beth Nauta e Amanda Kendall
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • Conor J Dwyer, Douglas Robison, Charles Gipson Houchin e Matthew Edward Patton
  • Tiro esportivo (10)

    • Pistola de ar - Masculino
    • Daryl Lee Azarenski
    • Carabina de ar - Feminino
    • Jean Emily Caruso
    • Fossa Olímpica - Feminino
    • Joy Miranda Wilder
    • Carabina 3 Posições - Masculino
    • Jason Alan Parker
    • Fossa dublê - Masculino
    • Walton Glenn Eller
    • Carabina de ar - Masculino
    • Matthew Lee Rawlings
    • Carabina Deitado - Masculino
    • Michael McPhail
    • Skeet - Feminino
    • Kimberly Harryman
    • Skeet - Masculino
    • Vincent Charles Hancock
    • Tiro rápido - Masculino
    • Emil Milev
  • Hipismo (5)

    • Adestramento Individual
    • Steffen Petters
    • CCE por equipes
    • Shanon Patricia Lilley, Bruce Davidson Jr., Jack Michel Pollard, Hannah Sue Burnett e Lynn Fetzer Sy
    • Salto - Individual
    • Christine McCrea
    • Adestramento por Equipe
    • Steffen Peters, Heather Anderson Blitz, Cesar Alberto Parra e Marisa Festerling
    • Salto por Equipe
    • Kent Farrington, Elizabeth Madden, Christine McChrea, Linday Ward
  • Luta olímpica (5)

    • Livre até 55kg - Feminino
    • Helen Maroulis
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Jacob John Herbert
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Tervel Dlagnev
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Jordan Ernest Burroughs
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Jacob Varner
  • Esqui aquático (6)

    • Wakeboard - Masculino
    • Andrew Adkison
    • Overall - Feminino
    • Regina Jaquess
    • Slalom - Feminino
    • Regina Jaquess
    • Rampa - Feminino
    • Regina Kathryn Jacques
    • Slalom - Masculino
    • Jonathan Travers
    • Rampa - Masculino
    • Frederick August Krueger
  • Atletismo (4)

    • Lançamento de Martelo - Masculino
    • Kibwe Rasheid Johnson
    • 100 m com barreiras - Feminino
    • Yvette Christine Lewis
    • Lançamento de Dardo - Feminino
    • Alicia Deshasier
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
    • Sara Marie Hall
  • Esgrima (11)

    • Espada Individual - Masculino
    • Weston Kelsey
    • Florete Individual - Feminino
    • Lee Kiefer
    • Florete Individual - Masculino
    • Alexander Massialas
    • Sabre Individual - Feminino
    • Mariel Zagunis
    • Espada por Equipe - Masculino
    • Estados Unidos
    • Florete por Equipe - Feminino
    • Estados Unidos
    • Florete por Equipe - Masculino
    • Estados Unidos
    • Sabre por Equipe - Feminino
    • Estados Unidos
    • Espada por Equipe - Feminino
    • Esgrima por Equipe
    • Sabre por Equipe - Masculino
    • Sabre por Equipe
    • Espada Individual - Feminino
    • Kelley Hurley
  • Ginástica artística (6)

    • Individual - Feminino
    • Bridgette Cacquatto
    • Salto - Feminino
    • Brandie Jay
    • Barras assimétricas - Feminino
    • Bridgette Caquatto
    • Argolas - Masculino
    • Brandon Wynn
    • Barra fixa - Masculino
    • Paul Ruggeri III
    • Equipes - Feminino
    • Bridgette Caquatto, Jesse Rae Deziel, Brandie Jean Jay, Shawn Jonhson, Grace Mc Laughlin e Bridget E
  • Remo (4)

    • Skiff simples - Feminino
    • Margot Shumway
    • Dois sem - Masculino
    • Michael Gennaro/Robert Otto
    • Skiff simples leve - Feminino
    • Jennifer Goldsack
    • Oito com - Masculino
    • Derek Johnson, Rason Read, Robert Otto, Joseph Spencer, Stephen Kasprzyk, Blaise Didier, Matthew Whe

Medalhas de prata

  • Natação (19)

    • 400 m Medley - Masculino
    • Conor J Dwyer
    • 400 m Livre - Masculino
    • Matthew Edward Patton
    • 100 m Costas - Feminino
    • Anne Elizabeth Pelton
    • 200 m Livre - Feminino
    • Chelsea Beth Nauta
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • William Copeland, Cristopher Brady, Robert Savulich e Douglas Robison
    • 200 m borboleta - Masculino
    • Daniel Lawrence Madwed
    • 100 m Peito - Feminino
    • Ashley Paige Wanland
    • 100 m costas - Masculino
    • Eugene Godsoe
    • 100 m Livre - Feminino
    • Erica Acuf Erndl
    • 800 m Livre - Feminino
    • Ashley Grace Twichell
    • 200 m Borboleta - Feminino
    • Lindsay De Paul
    • 200 m Peito - Feminino
    • Haley Jo Spencer
    • 100 m borboleta - Masculino
    • Eugene Godsoe
    • 200 m Costas - Feminino
    • Bonnie Brandon
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • Eugene Godsoe, Marcus James Titus, Christopher James e Douglas Robison
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
    • Arthur Frayler
    • 1.500 m livre - Masculino
    • Ryan Joseph Feeley
    • 200 m peito - Masculino
    • Christopher Burckle
    • 200 m medley - Masculino
    • Conor J. Dwier
  • Nado sincronizado (2)

    • Rotina Livre: Dueto Feminino
    • Mary Christene Killman/Mariya Koroleva
    • Rotina Livre : Equipe Feminino
    • Alisson Willians, Kathryn Marie Whita, Lyssa Nicole Wallace, Leah Jeannine Pinnete, Michelle Marie
  • Raquetebol (4)

    • Simples - Feminino
    • Rhonda Rajsich
    • Duplas - Feminino
    • Rhonda Rajsich/Aimee Ruiz
    • Equipe - Masculino
    • Shane Vanderson, Christopher J. Crowther e Ro Carson III
    • Equipe - Feminino
    • Ronda Rajsich/Cheryl Gudinas
  • Luta olímpica (5)

    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Joseph Betterman
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Benjamin Provisor
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Elena Pirozhkov
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Clarissa Chun
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Obenson Blanc
  • Atletismo (8)

    • Lançamento de Disco - Masculino
    • Jarred Daniel Rome
    • 100 m rasos - Feminino
    • Barbara Pierre
    • Lançamento de Martelo - Masculino
    • Michael Robert Mai
    • Salto em Distância - Feminino
    • Shameka Yuanice Marshall
    • Salto com Vara - Masculino
    • Jeremy Scott
    • Lançamento de Disco - Feminino
    • Aretha Thurmond
    • Lançamento de Dardo - Masculino
    • Cyrus Hostetler
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
    • Estados Unidos

Medalhas de bronze

  • Taekwondo (5)

    • Até 49kg - Feminino
    • Deireanne Morales
    • Até 68kg - Masculino
    • Terrence Jennings
    • Até 57kg - Feminino
    • Nicole Marie Palma
    • Acima de 80kg - Masculino
    • Stephen Lambdin
    • Acima de 67kg - Feminino
    • Lauren Hamon
  • Natação (9)

    • 100 m Borboleta - Feminino
    • Elaine Breeden
    • 400 m Medley - Feminino
    • Allysa Mary Vavra
    • 400 m Medley - Masculino
    • Robert John Margalis Jr.
    • 100 m peito - Masculino
    • Marcus James Titus
    • 200 m Peito - Feminino
    • Michelle McKeehan
    • 100 m borboleta - Masculino
    • Christopher Brady
    • 50 m Livre - Feminino
    • Madison James Kennedy
    • 200 m costas - Masculino
    • Ryan Fitzgerald Murphy
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
    • Christine Jennings
  • Tiro esportivo (4)

    • Pistola de ar - Feminino
    • Sandra Uptagraftt
    • Fossa Olímpica - Feminino
    • Kayle Deann Browning
    • Carabina Deitado - Masculino
    • Jason Parker
    • Carabina 3 Posições - Feminino
    • Sarah Elizabeth Beard
  • Judô (6)

    • Acima de 100 kg - Masculino
    • Anthony Turner Jr
    • Até 63 kg - Feminino
    • Christal Renee
    • Até 57 kg - Feminino
    • Hana Charmichael
    • Até 52 kg - Feminino
    • Angelica Delgado
    • Até 48 kg - Feminino
    • Angela Woosley
    • Até 60 kg - Masculino
    • Aaron Kunihiro
  • Squash (3)

    • Duplas - Feminino
    • Maria Ubina/Olivia Blatchford
    • Por Equipe - Feminino
    • Olivia Blatchford, Maria Ubina, Lily Lorentzen
    • Por Equipe - Masculino
    • Julian Illingworth, Christopher Gordon, Graham Bassett
Cuba Cuba 58 35 43 136

Medalhas de ouro

Fechar
  • Remo (3)

    • Quatro sem leve - Masculino
    • Wilber Turro, Liosbel Hernandez, Liosmel Ramos, Manuel Suarez
    • Skiff duplo - Feminino
    • Yariulvis Cobas/Aimee Hernandez
    • Skiff simples - Masculino
    • Angel Fournier
  • Luta olímpica (9)

    • Greco-romana até 55kg - Masculino
    • Gustavo Eddy Balart
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
    • Pedro Isaac Mulens
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Pablo Enrique Shorey
    • Greco-romana até 120kg - Masculino
    • Mijain Lopez
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Jorgisbel Alvarez
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Yunior Estrada
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Katerina Vidiaux
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Lisset Hechevarria
    • Livre até 66kg - Masculino
    • Livan Lopez
  • Levantamento de peso (4)

  • Atletismo (18)

    • Lançamento de Martelo - Feminino
    • Yipsi Moreno
    • Salto com Vara - Feminino
    • Yarisley Silva
    • Lançamento de Disco - Masculino
    • Jorge Yadian Fernandez
    • Salto em altura - Feminino
    • Lesyani Mayor
    • Salto Triplo - Masculino
    • Alexis Copello
    • 1500m - Feminino
    • Adriana Muñoz
    • 400m com barreiras - Masculino
    • Omar Cisneros
    • 200m rasos - Masculino
    • Roberto Skyers
    • Arremesso de Peso - Feminino
    • Misleydis Gonzalez
    • Salto com Vara - Masculino
    • Lazaro Borges
    • Lançamento de Disco - Feminino
    • Yarelys Barrios
    • 110 m com barreiras - Masculino
    • Dayron Robles
    • 800m rasos - Masculino
    • Andy Gonzalez
    • Lançamento de Dardo - Masculino
    • Guillermo Martinez
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Cuba
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
    • Cuba
    • Decatlo
    • Leonel Suarez
    • 800m - Feminino
    • Adriana Muñoz
  • Canoagem (4)

    • Velocidade K1 1.000 m - Masculino
    • Jorge Antonio Garcia
    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
    • Karel Aguilar e Serguey Torres
    • Velocidade K4 1.000 m - Masculino
    • Maikel Daniel Zulueta, Reinier Torres, Osvaldo Labrado e Jorge Antonio Garcia
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
    • Yulitza Meneses/Dayexi Gandarela
  • Boxe (8)

    • Até 56kg - Masculino
    • Lazaro Alvarez
    • Até 64kg - Masculino
    • Roniel Iglesias
    • Até 75kg - Masculino
    • Emilio Correa
    • Até 91kg - Masculino
    • Lenier Eunice Pero
    • Até 52kg - Masculino
    • Robeisy Ramirez
    • Até 60kg - Masculino
    • Yasnier Toledo
    • Até 69kg - Masculino
    • Carlos Delvis Banteurt
    • Até 81kg - Masculino
    • Julio Cesar La Cruz

Medalhas de prata

Fechar
  • Tiro esportivo (4)

    • Carabina de ar - Feminino
    • Egles Yahima De La Cruz
    • Carabina 3 Posições - Feminino
    • Eglys Yahima De La Cruz
    • Skeet - Masculino
    • Guillermo Alfredo Torres
    • Tiro rápido - Masculino
    • Juan Francisco Perez
  • Remo (4)

    • Skiff duplo leve - Masculino
    • Yunior Perez/Eyder Batista
    • Skiff duplo - Masculino
    • Janier Concepcion/Yoennis Hernandez
    • Skiff duplo leve - Feminino
    • Yayma Velazquez/Yoslaine Dominguez
    • Skiff quádruplo - Masculino
    • Janier Concepción/Yoennis Hernandez/Eduardo Rubio/Adrian Oquendo
  • Atletismo (6)

    • Arremesso de Peso - Masculino
    • Carlos Veliz
    • 400m rasos - Feminino
    • Daysiurami Bonne
    • Salto Triplo - Masculino
    • Yoandris Betanzos
    • Lançamento de Dardo - Feminino
    • Yainelis Ribiaux
    • Salto Triplo - Feminino
    • Yargeris Savigne
    • Heptatlo - geral
    • Yasmiany Pedroso
  • Pelota basca (3)

    • Trinquete: Com a Mão Individual - Masculino
    • Darien Povoe
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
    • Lima/Medina
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
    • Arocha/Alonso

Medalhas de bronze

Fechar
  • Luta olímpica (3)

  • Atletismo (9)

    • Lançamento de Martelo - Masculino
    • Noleysis Vicet
    • Lançamento de Dardo - Feminino
    • Yanet Cruz
    • Salto em altura - Masculino
    • Victor Moya
    • Lançamento de Disco - Feminino
    • Denia Caballero
    • 110 m com barreiras - Masculino
    • Orlando Ortega
    • 800m rasos - Masculino
    • Raidel Acea
    • Salto Triplo - Feminino
    • Mabel Gay
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
    • José Sanchez
    • Decatlo
    • Yordani Garcia
  • Pelota basca (4)

    • Frontón de 36 m: Com a Mão Duplas - Masculino
    • Leiva/Moya
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Individual - Masculino
    • Henry Despaigne
    • Trinquete: Pelota de Couro - Masculino
    • Fernandez/Jardines
    • Frontón de 30 m: Pelota de Borracha - Masculino
    • Fiffe/Torreblanca
  • Tiro com arco (2)

Fechar

Medalhas de ouro

  • Remo (3)

    • Quatro sem leve - Masculino
    • Wilber Turro, Liosbel Hernandez, Liosmel Ramos, Manuel Suarez
    • Skiff duplo - Feminino
    • Yariulvis Cobas/Aimee Hernandez
    • Skiff simples - Masculino
    • Angel Fournier
  • Luta olímpica (9)

    • Greco-romana até 55kg - Masculino
    • Gustavo Eddy Balart
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
    • Pedro Isaac Mulens
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Pablo Enrique Shorey
    • Greco-romana até 120kg - Masculino
    • Mijain Lopez
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Jorgisbel Alvarez
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Yunior Estrada
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Katerina Vidiaux
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Lisset Hechevarria
    • Livre até 66kg - Masculino
    • Livan Lopez
  • Levantamento de peso (4)

  • Atletismo (18)

    • Lançamento de Martelo - Feminino
    • Yipsi Moreno
    • Salto com Vara - Feminino
    • Yarisley Silva
    • Lançamento de Disco - Masculino
    • Jorge Yadian Fernandez
    • Salto em altura - Feminino
    • Lesyani Mayor
    • Salto Triplo - Masculino
    • Alexis Copello
    • 1500m - Feminino
    • Adriana Muñoz
    • 400m com barreiras - Masculino
    • Omar Cisneros
    • 200m rasos - Masculino
    • Roberto Skyers
    • Arremesso de Peso - Feminino
    • Misleydis Gonzalez
    • Salto com Vara - Masculino
    • Lazaro Borges
    • Lançamento de Disco - Feminino
    • Yarelys Barrios
    • 110 m com barreiras - Masculino
    • Dayron Robles
    • 800m rasos - Masculino
    • Andy Gonzalez
    • Lançamento de Dardo - Masculino
    • Guillermo Martinez
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Cuba
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
    • Cuba
    • Decatlo
    • Leonel Suarez
    • 800m - Feminino
    • Adriana Muñoz
  • Canoagem (4)

    • Velocidade K1 1.000 m - Masculino
    • Jorge Antonio Garcia
    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
    • Karel Aguilar e Serguey Torres
    • Velocidade K4 1.000 m - Masculino
    • Maikel Daniel Zulueta, Reinier Torres, Osvaldo Labrado e Jorge Antonio Garcia
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
    • Yulitza Meneses/Dayexi Gandarela
  • Boxe (8)

    • Até 56kg - Masculino
    • Lazaro Alvarez
    • Até 64kg - Masculino
    • Roniel Iglesias
    • Até 75kg - Masculino
    • Emilio Correa
    • Até 91kg - Masculino
    • Lenier Eunice Pero
    • Até 52kg - Masculino
    • Robeisy Ramirez
    • Até 60kg - Masculino
    • Yasnier Toledo
    • Até 69kg - Masculino
    • Carlos Delvis Banteurt
    • Até 81kg - Masculino
    • Julio Cesar La Cruz

Medalhas de prata

  • Tiro esportivo (4)

    • Carabina de ar - Feminino
    • Egles Yahima De La Cruz
    • Carabina 3 Posições - Feminino
    • Eglys Yahima De La Cruz
    • Skeet - Masculino
    • Guillermo Alfredo Torres
    • Tiro rápido - Masculino
    • Juan Francisco Perez
  • Remo (4)

    • Skiff duplo leve - Masculino
    • Yunior Perez/Eyder Batista
    • Skiff duplo - Masculino
    • Janier Concepcion/Yoennis Hernandez
    • Skiff duplo leve - Feminino
    • Yayma Velazquez/Yoslaine Dominguez
    • Skiff quádruplo - Masculino
    • Janier Concepción/Yoennis Hernandez/Eduardo Rubio/Adrian Oquendo
  • Atletismo (6)

    • Arremesso de Peso - Masculino
    • Carlos Veliz
    • 400m rasos - Feminino
    • Daysiurami Bonne
    • Salto Triplo - Masculino
    • Yoandris Betanzos
    • Lançamento de Dardo - Feminino
    • Yainelis Ribiaux
    • Salto Triplo - Feminino
    • Yargeris Savigne
    • Heptatlo - geral
    • Yasmiany Pedroso
  • Pelota basca (3)

    • Trinquete: Com a Mão Individual - Masculino
    • Darien Povoe
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
    • Lima/Medina
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
    • Arocha/Alonso

Medalhas de bronze

  • Luta olímpica (3)

  • Atletismo (9)

    • Lançamento de Martelo - Masculino
    • Noleysis Vicet
    • Lançamento de Dardo - Feminino
    • Yanet Cruz
    • Salto em altura - Masculino
    • Victor Moya
    • Lançamento de Disco - Feminino
    • Denia Caballero
    • 110 m com barreiras - Masculino
    • Orlando Ortega
    • 800m rasos - Masculino
    • Raidel Acea
    • Salto Triplo - Feminino
    • Mabel Gay
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
    • José Sanchez
    • Decatlo
    • Yordani Garcia
  • Pelota basca (4)

    • Frontón de 36 m: Com a Mão Duplas - Masculino
    • Leiva/Moya
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Individual - Masculino
    • Henry Despaigne
    • Trinquete: Pelota de Couro - Masculino
    • Fernandez/Jardines
    • Frontón de 30 m: Pelota de Borracha - Masculino
    • Fiffe/Torreblanca
  • Tiro com arco (2)

Brasil Brasil 48 35 58 141

Medalhas de ouro

Fechar
  • Ginástica rítmica (3)

    • Conjunto Geral - Feminino
    • Dayane Amaral, Drielly Daltoe, Debora Falda, Luisa Matsuo, Bianca Maia Mendonça e Eliane Sampaio
    • Conjunto geral de bolas - Feminino
    • Débora Falda, Bianca Maia, Luisa Matsuo, Eliane Sampaio e Drielly Daltoe
    • Conjunto geral com três fitas e dois arcos - Feminino
    • Dayane Amaral, Drielly Daltoe, Debora Falda, Luisa Matsuo, Bianca Mendonça e Eliane Sampaio
  • Natação (10)

    • 400 m Medley - Masculino
    • Thiago Pereira
    • 100 m livre - Masculino
    • Cesar Cielo
    • 100 m peito - Masculino
    • Felipe França
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • Bruno Fratus, Nicholas Santos, Cesar Cielo e Nicholas Oliveira
    • 200 m borboleta - Masculino
    • Leonardo de Deus
    • 100 m costas - Masculino
    • Thiago Pereira
    • 50 m livre - Masculino
    • César Cielo
    • 200 m costas - Masculino
    • Thiago Pereira
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • Cesar Cielo, Guilherme Guido, Gabriel Mangabeira e Felipe França
    • 200 m medley - Masculino
    • Thiago Pereira

Medalhas de prata

Fechar
  • Natação (9)

    • 100 m Borboleta - Feminino
    • Daynara de Paula
    • 400 m Medley - Feminino
    • Joanna Maranhão
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • Daynara de Paula; Michelle Lenhardt; Flávia Delaroli e Tatiana Lemos Barbosa
    • 100 m peito - Masculino
    • Felipe Lima
    • 50 m livre - Masculino
    • Bruno Fratus
    • 50 m Livre - Feminino
    • Graciele Herrmann
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
    • Poliana Okimoto
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Joanna Maranhão, Tatiana Lemos, Manuella Lyrio e Jessica Cavalheiro
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • Thiago Pereira, Nicolas Oliveira, André Schultz e Leonardo de Deus

Medalhas de bronze

Fechar
  • Natação (6)

  • Nado sincronizado (2)

  • Atletismo (7)

Fechar

Medalhas de ouro

  • Ginástica rítmica (3)

    • Conjunto Geral - Feminino
    • Dayane Amaral, Drielly Daltoe, Debora Falda, Luisa Matsuo, Bianca Maia Mendonça e Eliane Sampaio
    • Conjunto geral de bolas - Feminino
    • Débora Falda, Bianca Maia, Luisa Matsuo, Eliane Sampaio e Drielly Daltoe
    • Conjunto geral com três fitas e dois arcos - Feminino
    • Dayane Amaral, Drielly Daltoe, Debora Falda, Luisa Matsuo, Bianca Mendonça e Eliane Sampaio
  • Natação (10)

    • 400 m Medley - Masculino
    • Thiago Pereira
    • 100 m livre - Masculino
    • Cesar Cielo
    • 100 m peito - Masculino
    • Felipe França
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • Bruno Fratus, Nicholas Santos, Cesar Cielo e Nicholas Oliveira
    • 200 m borboleta - Masculino
    • Leonardo de Deus
    • 100 m costas - Masculino
    • Thiago Pereira
    • 50 m livre - Masculino
    • César Cielo
    • 200 m costas - Masculino
    • Thiago Pereira
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • Cesar Cielo, Guilherme Guido, Gabriel Mangabeira e Felipe França
    • 200 m medley - Masculino
    • Thiago Pereira

Medalhas de prata

  • Natação (9)

    • 100 m Borboleta - Feminino
    • Daynara de Paula
    • 400 m Medley - Feminino
    • Joanna Maranhão
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • Daynara de Paula; Michelle Lenhardt; Flávia Delaroli e Tatiana Lemos Barbosa
    • 100 m peito - Masculino
    • Felipe Lima
    • 50 m livre - Masculino
    • Bruno Fratus
    • 50 m Livre - Feminino
    • Graciele Herrmann
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
    • Poliana Okimoto
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Joanna Maranhão, Tatiana Lemos, Manuella Lyrio e Jessica Cavalheiro
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • Thiago Pereira, Nicolas Oliveira, André Schultz e Leonardo de Deus

Medalhas de bronze

  • Natação (6)

  • Nado sincronizado (2)

  • Atletismo (7)

México México 42 41 50 133

Medalhas de ouro

Fechar
  • Raquetebol (5)

    • Simples - Feminino
    • Paola Longoria
    • Duplas - Feminino
    • Paola Longoria/Samantha Salas
    • Duplas - Masculino
    • Alvaro Beltran/Javier Moreno
    • Equipe - Masculino
    • Javier Moreno, Alvaro Beltran e Gilberto D. Mejia
    • Equipe - Feminino
    • Paola Longoria/Samantha Salas
  • Saltos ornamentais (8)

    • Trampolim de 3 m sincronizado - Masculino
    • Julian Isaac Sanchez e Yahel Ernesto Castillo
    • Plataforma de 10 m - Feminino
    • Paola Espinosa
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Feminino
    • Paola Espinosa/Tatiana Ortiz
    • Trampolim de 3 m - Masculino
    • Yahell Castillo
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Masculino
    • Ivan Garcia/German Sanchez
    • Trampolim de 3 m - Feminino
    • Laura Aleida Sanchez
    • Trampolim de 3 m sincronizado - Feminino
    • Laura Sanchez e Paula Espinosa
    • Plataforma de 10 m - Masculino
    • Ivan Garcia
  • Pelota basca (5)

    • Trinquete: Com a Mão Individual - Masculino
    • Heriberto Lopez
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Duplas - Masculino
    • Alcantara/Diaz
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
    • Castillo/Hernandez
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
    • Rodriguez/Rodriguez
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Individual - Masculino
    • Fernando Medina
  • Squash (4)

    • Duplas - Masculino
    • Arturo Salazar/Eric Galvez
    • Duplas - Feminino
    • Nayelly Hernandez/Samantha Teran
    • Individual - Feminino
    • Samantha Teran
    • Por Equipe - Masculino
    • Eric Galvez, Arturo Salazar e Cesar Salazar

Medalhas de prata

Fechar
  • Boxe (4)

    • Até 56kg - Masculino
    • Oscar Valdez
    • Até 69kg - Masculino
    • Oscar Molina
    • Acima de 91kg - Masculino
    • Juan Isidro Hiracheta
    • Até 60 kg - Feminino
    • Erika Rosalba Cruz

Medalhas de bronze

Fechar
  • Natação (4)

    • 100 m Costas - Feminino
    • Maria Fernada Gonzalez
    • 200 m Borboleta - Feminino
    • Rita Medrano
    • 200 m Costas - Feminino
    • Fernanda Gonzalez
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Liliane Ibañez, Patrícia Castañeda, Fernanda Gonzalez e Susana Escobar
  • Levantamento de peso (5)

    • Até 56 kg - Masculino
    • Jose Lino Montes
    • Até 53 kg - Feminino
    • Francia Natalie Peñuñuri
    • Até 63 kg - Feminino
    • Luz Mercedes Acosta
    • Até 69 kg - Feminino
    • Aremi Fuentes
    • Acima de 75 kg - Feminino
    • Tania Mascorro
  • Ginástica artística (3)

    • Barras assimétricas - Feminino
    • Marisela Cantu
    • Barras assimétricas - Feminino
    • Elsa Garcia
    • Equipes - Feminino
    • Marisela Cantu, Yessenia Estrada, Elsa Garcia, Ana Estefania Lago, Alexa Citali e Karla Salazar
Fechar

Medalhas de ouro

  • Raquetebol (5)

    • Simples - Feminino
    • Paola Longoria
    • Duplas - Feminino
    • Paola Longoria/Samantha Salas
    • Duplas - Masculino
    • Alvaro Beltran/Javier Moreno
    • Equipe - Masculino
    • Javier Moreno, Alvaro Beltran e Gilberto D. Mejia
    • Equipe - Feminino
    • Paola Longoria/Samantha Salas
  • Saltos ornamentais (8)

    • Trampolim de 3 m sincronizado - Masculino
    • Julian Isaac Sanchez e Yahel Ernesto Castillo
    • Plataforma de 10 m - Feminino
    • Paola Espinosa
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Feminino
    • Paola Espinosa/Tatiana Ortiz
    • Trampolim de 3 m - Masculino
    • Yahell Castillo
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Masculino
    • Ivan Garcia/German Sanchez
    • Trampolim de 3 m - Feminino
    • Laura Aleida Sanchez
    • Trampolim de 3 m sincronizado - Feminino
    • Laura Sanchez e Paula Espinosa
    • Plataforma de 10 m - Masculino
    • Ivan Garcia
  • Pelota basca (5)

    • Trinquete: Com a Mão Individual - Masculino
    • Heriberto Lopez
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Duplas - Masculino
    • Alcantara/Diaz
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
    • Castillo/Hernandez
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
    • Rodriguez/Rodriguez
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Individual - Masculino
    • Fernando Medina
  • Squash (4)

    • Duplas - Masculino
    • Arturo Salazar/Eric Galvez
    • Duplas - Feminino
    • Nayelly Hernandez/Samantha Teran
    • Individual - Feminino
    • Samantha Teran
    • Por Equipe - Masculino
    • Eric Galvez, Arturo Salazar e Cesar Salazar

Medalhas de prata

  • Boxe (4)

    • Até 56kg - Masculino
    • Oscar Valdez
    • Até 69kg - Masculino
    • Oscar Molina
    • Acima de 91kg - Masculino
    • Juan Isidro Hiracheta
    • Até 60 kg - Feminino
    • Erika Rosalba Cruz

Medalhas de bronze

  • Natação (4)

    • 100 m Costas - Feminino
    • Maria Fernada Gonzalez
    • 200 m Borboleta - Feminino
    • Rita Medrano
    • 200 m Costas - Feminino
    • Fernanda Gonzalez
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Liliane Ibañez, Patrícia Castañeda, Fernanda Gonzalez e Susana Escobar
  • Levantamento de peso (5)

    • Até 56 kg - Masculino
    • Jose Lino Montes
    • Até 53 kg - Feminino
    • Francia Natalie Peñuñuri
    • Até 63 kg - Feminino
    • Luz Mercedes Acosta
    • Até 69 kg - Feminino
    • Aremi Fuentes
    • Acima de 75 kg - Feminino
    • Tania Mascorro
  • Ginástica artística (3)

    • Barras assimétricas - Feminino
    • Marisela Cantu
    • Barras assimétricas - Feminino
    • Elsa Garcia
    • Equipes - Feminino
    • Marisela Cantu, Yessenia Estrada, Elsa Garcia, Ana Estefania Lago, Alexa Citali e Karla Salazar
Canadá Canadá 30 40 49 119

Medalhas de ouro

Fechar
  • Nado sincronizado (2)

    • Rotina Livre: Dueto Feminino
    • Elise Marcotte/Marie-Pier Boudreau
    • Rotina Livre : Equipe Feminino
    • Valérie Welsh, Karine Thomas, Elise Marcotte, Tracy Little, Stephanie Leclair, Chloe Isaac, Jo-An
  • Canoagem (4)

    • C1 - 200 m - Masculino
    • Richard Dalton
    • Velocidade K2 200 m - Masculino
    • Ryan Paul Cochrane/Hugues Fournel
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino
    • Steven Jorens e Richerd Dolber Jr
    • Velocidade K4 500 m
    • Kristin Ann Gauthier, Kathleen Fraser, Alexa Irvin, Una Helen Lounder

Medalhas de prata

Fechar
  • Ginástica rítmica (2)

    • Conjunto Geral - Feminino
    • Kelsey Titmarsh, Anjelika Reznik, Anastasiya Muntyanu, Alexandra Landry, Rose Alexandra Cossar e Ka
    • Conjunto geral com três fitas e dois arcos - Feminino
    • Kelsey Titmarsh, Anjelika Reznik, Anastasiya Muntyanu, Alexandra Landry, Rose Alexandra Cossar e K
  • Remo (3)

    • Quatro sem - Masculino
    • David Wakulich, Kai Langerfeld, Blake Parsons, Spencer Crownley
    • Skiff quádruplo - Feminino
    • Melaine Kok, Barbara Mccord, Audra Vair, Isolda Penney
    • Oito com - Masculino
    • Steven Van Knotsenburg, Peter Mcclelland, Joshua Morris, Benjamin De Wit, Kai Langerfeld, David Waku
  • Esqui aquático (5)

    • Overall - Feminino
    • Whitney McClintock
    • Slalom - Feminino
    • Whitney McClintock
    • Rampa - Feminino
    • Whitney Amanda Mcclintock
    • Slalom - Masculino
    • Jason McClintock
    • Truques - Masculino
    • Jason McClintock
  • Hipismo (2)

    • CCE por equipes
    • Selena Jade O'Hanlon, Rebeca Eileen Howard, Jessica Phoenix, Hawley Bennett, James Jonathon Atkinso
    • Adestramento por Equipe
    • Thomas Dvorak, Crystal Kroetch, Tina Irwin e Roberta Byng-Morris
  • Ginástica artística (3)

    • Trave de equilíbrio - Feminino
    • Kristina Vaculik
    • Solo - Feminino
    • Mikaela Dawn Gerber
    • Equipes - Feminino
    • Talia Chiarelli, Mikaela Dawn Gerber, Coralie Leblond, Christine Lee, Kristina Vaculilk e Dominique
  • Esgrima (4)

    • Florete por Equipe - Feminino
    • Canadá
    • Florete por Equipe - Masculino
    • Canadá
    • Espada por Equipe - Feminino
    • Esgrima por Equipe
    • Sabre por Equipe - Masculino
    • Sabre por Equipe
  • Saltos ornamentais (2)

Medalhas de bronze

Fechar
  • Natação (2)

    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • Jennifer Beckberger; Caroline Lapierre, Ashley McGregor, Paige Elizabeth Schultz
    • 100 m Peito - Feminino
    • Ashley McGregor
  • Remo (5)

    • Skiff duplo leve - Masculino
    • Travis King/Terrence Mckall
    • Dois sem - Feminino
    • Sarah Bonikowsky/Sandra Kisil
    • Skiff duplo - Feminino
    • Barbara Mccord/Audra Vair
    • Skiff simples - Feminino
    • Isolda Penney
    • Dois sem - Masculino
    • Peter Mcclelland/Steven Van Knotsenburg
  • Luta olímpica (4)

    • Livre até 55kg - Masculino
    • Steven Massao Takahashi
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Matthew Judah Gentry
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Khetag Pliev
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Jeffrey Adamson
  • Esgrima (3)

    • Sabre Individual - Masculino
    • Joseph Polossifakis
    • Espada por Equipe - Masculino
    • Tigran Bajoric, Igor Gantsevicth, Vicentt Pelletier, Ettiene Lalonde Turbide
    • Florete Individual - Feminino
    • Monica Peterson
  • Judô (5)

    • Até 81 kg - Masculino
    • Antoine Valois
    • Até 90 kg - Masculino
    • Alexandre Emond
    • Até 63 kg - Feminino
    • Stefanie Tremblay
    • Até 73 kg - Masculino
    • Nicholas Tritton
    • Até 57 kg - Feminino
    • Joliane Melançon
Fechar

Medalhas de ouro

  • Nado sincronizado (2)

    • Rotina Livre: Dueto Feminino
    • Elise Marcotte/Marie-Pier Boudreau
    • Rotina Livre : Equipe Feminino
    • Valérie Welsh, Karine Thomas, Elise Marcotte, Tracy Little, Stephanie Leclair, Chloe Isaac, Jo-An
  • Canoagem (4)

    • C1 - 200 m - Masculino
    • Richard Dalton
    • Velocidade K2 200 m - Masculino
    • Ryan Paul Cochrane/Hugues Fournel
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino
    • Steven Jorens e Richerd Dolber Jr
    • Velocidade K4 500 m
    • Kristin Ann Gauthier, Kathleen Fraser, Alexa Irvin, Una Helen Lounder

Medalhas de prata

  • Ginástica rítmica (2)

    • Conjunto Geral - Feminino
    • Kelsey Titmarsh, Anjelika Reznik, Anastasiya Muntyanu, Alexandra Landry, Rose Alexandra Cossar e Ka
    • Conjunto geral com três fitas e dois arcos - Feminino
    • Kelsey Titmarsh, Anjelika Reznik, Anastasiya Muntyanu, Alexandra Landry, Rose Alexandra Cossar e K
  • Remo (3)

    • Quatro sem - Masculino
    • David Wakulich, Kai Langerfeld, Blake Parsons, Spencer Crownley
    • Skiff quádruplo - Feminino
    • Melaine Kok, Barbara Mccord, Audra Vair, Isolda Penney
    • Oito com - Masculino
    • Steven Van Knotsenburg, Peter Mcclelland, Joshua Morris, Benjamin De Wit, Kai Langerfeld, David Waku
  • Esqui aquático (5)

    • Overall - Feminino
    • Whitney McClintock
    • Slalom - Feminino
    • Whitney McClintock
    • Rampa - Feminino
    • Whitney Amanda Mcclintock
    • Slalom - Masculino
    • Jason McClintock
    • Truques - Masculino
    • Jason McClintock
  • Hipismo (2)

    • CCE por equipes
    • Selena Jade O'Hanlon, Rebeca Eileen Howard, Jessica Phoenix, Hawley Bennett, James Jonathon Atkinso
    • Adestramento por Equipe
    • Thomas Dvorak, Crystal Kroetch, Tina Irwin e Roberta Byng-Morris
  • Ginástica artística (3)

    • Trave de equilíbrio - Feminino
    • Kristina Vaculik
    • Solo - Feminino
    • Mikaela Dawn Gerber
    • Equipes - Feminino
    • Talia Chiarelli, Mikaela Dawn Gerber, Coralie Leblond, Christine Lee, Kristina Vaculilk e Dominique
  • Esgrima (4)

    • Florete por Equipe - Feminino
    • Canadá
    • Florete por Equipe - Masculino
    • Canadá
    • Espada por Equipe - Feminino
    • Esgrima por Equipe
    • Sabre por Equipe - Masculino
    • Sabre por Equipe
  • Saltos ornamentais (2)

Medalhas de bronze

  • Natação (2)

    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • Jennifer Beckberger; Caroline Lapierre, Ashley McGregor, Paige Elizabeth Schultz
    • 100 m Peito - Feminino
    • Ashley McGregor
  • Remo (5)

    • Skiff duplo leve - Masculino
    • Travis King/Terrence Mckall
    • Dois sem - Feminino
    • Sarah Bonikowsky/Sandra Kisil
    • Skiff duplo - Feminino
    • Barbara Mccord/Audra Vair
    • Skiff simples - Feminino
    • Isolda Penney
    • Dois sem - Masculino
    • Peter Mcclelland/Steven Van Knotsenburg
  • Luta olímpica (4)

    • Livre até 55kg - Masculino
    • Steven Massao Takahashi
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Matthew Judah Gentry
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Khetag Pliev
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Jeffrey Adamson
  • Esgrima (3)

    • Sabre Individual - Masculino
    • Joseph Polossifakis
    • Espada por Equipe - Masculino
    • Tigran Bajoric, Igor Gantsevicth, Vicentt Pelletier, Ettiene Lalonde Turbide
    • Florete Individual - Feminino
    • Monica Peterson
  • Judô (5)

    • Até 81 kg - Masculino
    • Antoine Valois
    • Até 90 kg - Masculino
    • Alexandre Emond
    • Até 63 kg - Feminino
    • Stefanie Tremblay
    • Até 73 kg - Masculino
    • Nicholas Tritton
    • Até 57 kg - Feminino
    • Joliane Melançon
Colômbia Colômbia 24 25 35 84

Medalhas de ouro

Fechar
  • Ciclismo (7)

    • Mountain Bike - Masculino
    • Hector Paez
    • Estrada: Contrarrelógio - Feminino
    • Maria Luisa Calle
    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
    • Marlon Perez
    • Pista: Keirin - Masculino
    • Fabian Puerta
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Juan Estebam Arango, Edwin Avila, Arles Antonio Castro e Weimar Alfonso Roldan
    • Pista: Omnium - Masculino
    • Juan Esteban Arango
    • BMX - Feminino
    • Mariana Pajon
  • Patinação (5)

    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Masculino
    • Pedro Causil
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Feminino
    • Yersy Puello
    • Velocidade 1.000 m - Masculino
    • Pedro Causil
    • Velocidade 1.000 m - Feminino
    • Yersy Puello
    • Velocidade 10.000 m - Feminino
    • Kelly Martinez

Medalhas de prata

Fechar
  • Ciclismo (2)

  • Atletismo (5)

    • Marcha Atlética 20km - Masculino
    • James Rendon
    • 1500m - Feminino
    • Rosibel Garcia
    • 110 m com barreiras - Masculino
    • Paulo Cesar Villar
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
    • Angela Maria Figueroa
    • Maratona Masculina
    • Diego Alberto Colorado
  • Levantamento de peso (4)

    • Até 56 kg - Masculino
    • Sergio Armando Rada
    • Até 58 kg - Feminino
    • Jackelina Heredia
    • Até 63 kg - Feminino
    • Nisida Esther Palomeque
    • Até 85 kg - Masculino
    • Carlos Andica
  • Ginástica artística (4)

Medalhas de bronze

Fechar
  • Ciclismo (4)

    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
    • Diana Maria Garcia
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
    • Fabian Hernando Puerta, Jonathan Marim e Christian Leandro Tamayo
    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
    • Maria Luisa Calle, Serika Mitchell Guluma e Lorena Maria Vargas
    • BMX - Masculino
    • Andrés Jimenez
  • Luta olímpica (5)

    • Livre até 63kg - Feminino
    • Sandra Roa
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Carolina Castillo
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Juan Esteban Martinez
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Juan Carlos Lopez
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Victor Alfonso Asprilla
  • Atletismo (9)

    • Marcha Atlética - 20km - Feminino
    • Ingrid Hernandez
    • Marcha Atlética 20km - Masculino
    • Luiz Fernando Lopez
    • 10.000 m - Feminino
    • Yolanda Beatriz Caballero
    • Salto em Distância - Feminino
    • Catherine Ibarguen
    • 100 m com barreiras - Feminino
    • Lina Marcela Flores
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
    • Colômbia
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Colômbia
    • Maratona Masculina
    • Juan Carlos Cardona
    • 800m - Feminino
    • Rosibel Garcia
  • Levantamento de peso (4)

    • Até 48 kg - Feminino
    • Katherine Mercado
    • Até 62 kg - Masculino
    • Diego Fernando Salazar
    • Até 69 kg - Masculino
    • Doyler Estoquio Sanchez
    • Até 58 kg - Feminino
    • Lina Marcela Rivas
Fechar

Medalhas de ouro

  • Ciclismo (7)

    • Mountain Bike - Masculino
    • Hector Paez
    • Estrada: Contrarrelógio - Feminino
    • Maria Luisa Calle
    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
    • Marlon Perez
    • Pista: Keirin - Masculino
    • Fabian Puerta
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Juan Estebam Arango, Edwin Avila, Arles Antonio Castro e Weimar Alfonso Roldan
    • Pista: Omnium - Masculino
    • Juan Esteban Arango
    • BMX - Feminino
    • Mariana Pajon
  • Patinação (5)

    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Masculino
    • Pedro Causil
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Feminino
    • Yersy Puello
    • Velocidade 1.000 m - Masculino
    • Pedro Causil
    • Velocidade 1.000 m - Feminino
    • Yersy Puello
    • Velocidade 10.000 m - Feminino
    • Kelly Martinez

Medalhas de prata

  • Ciclismo (2)

  • Atletismo (5)

    • Marcha Atlética 20km - Masculino
    • James Rendon
    • 1500m - Feminino
    • Rosibel Garcia
    • 110 m com barreiras - Masculino
    • Paulo Cesar Villar
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
    • Angela Maria Figueroa
    • Maratona Masculina
    • Diego Alberto Colorado
  • Levantamento de peso (4)

    • Até 56 kg - Masculino
    • Sergio Armando Rada
    • Até 58 kg - Feminino
    • Jackelina Heredia
    • Até 63 kg - Feminino
    • Nisida Esther Palomeque
    • Até 85 kg - Masculino
    • Carlos Andica
  • Ginástica artística (4)

Medalhas de bronze

  • Ciclismo (4)

    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
    • Diana Maria Garcia
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
    • Fabian Hernando Puerta, Jonathan Marim e Christian Leandro Tamayo
    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
    • Maria Luisa Calle, Serika Mitchell Guluma e Lorena Maria Vargas
    • BMX - Masculino
    • Andrés Jimenez
  • Luta olímpica (5)

    • Livre até 63kg - Feminino
    • Sandra Roa
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Carolina Castillo
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Juan Esteban Martinez
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Juan Carlos Lopez
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Victor Alfonso Asprilla
  • Atletismo (9)

    • Marcha Atlética - 20km - Feminino
    • Ingrid Hernandez
    • Marcha Atlética 20km - Masculino
    • Luiz Fernando Lopez
    • 10.000 m - Feminino
    • Yolanda Beatriz Caballero
    • Salto em Distância - Feminino
    • Catherine Ibarguen
    • 100 m com barreiras - Feminino
    • Lina Marcela Flores
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
    • Colômbia
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Colômbia
    • Maratona Masculina
    • Juan Carlos Cardona
    • 800m - Feminino
    • Rosibel Garcia
  • Levantamento de peso (4)

    • Até 48 kg - Feminino
    • Katherine Mercado
    • Até 62 kg - Masculino
    • Diego Fernando Salazar
    • Até 69 kg - Masculino
    • Doyler Estoquio Sanchez
    • Até 58 kg - Feminino
    • Lina Marcela Rivas
Argentina Argentina 21 19 35 75

Medalhas de ouro

Fechar
  • Remo (5)

    • Dois sem - Feminino
    • Maria Abalo/Maria Best
    • Skiff duplo - Masculino
    • Cristian Rosso/Ariel Suarez
    • Quatro sem - Masculino
    • Sebastian Fernandez, Joaquim Iwan, Rodrigo Murillo, Augustin Silvestro
    • Skiff quádruplo - Masculino
    • Alejandro Cucchietti/Santiago Fernandez/Cristian Rosso/Ariel Suarez
    • Skiff quádruplo - Feminino
    • Maria Abalo, Maria Best, Milka Kraljev, Maria Rohner
  • Pelota basca (4)

    • Triquete: Pelota de Borracha - Feminina
    • Garcia/Stele
    • Trinquete: Pelota de Couro - Masculino
    • Algarbe/Villegas
    • Trinquete: Pelota de Borracha - Masculino
    • Andreasen/Villegas
    • Frontón de 30 m: Pelota de Borracha - Masculino
    • Ergueta/Nicosia

Medalhas de prata

Fechar
  • Patinação (4)

Medalhas de bronze

Fechar
  • Ciclismo (4)

    • Pista: Keirin - Masculino
    • Leandro Botasso
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Maximiliano Almada, Marcos Crespo, Walter Fernando Perez e Eduardo Sepulveda
    • Pista: Omnium - Masculino
    • Walter Fernando Perez
    • BMX - Feminino
    • Maria Gabriela Diaz
  • Luta olímpica (4)

    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Yuri Maier
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Luz Clara Vasquez
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Patricia Bermudez
    • Livre até 60kg - Masculino
    • Fernando Iglesias
  • Natação (3)

    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • Lucas Del Piccolo, Marcos Barale, Lucas Peralta Federico Grabich
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
    • Guillermo Bertolla
    • 1.500 m livre - Masculino
    • Juan Martin Pereyra
  • Canoagem (3)

    • K1 200 m - Feminino
    • Sabrina Ameghino
    • Velocidade K1 500 m - Feminino
    • Alexandra Keresztesi
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino
    • Pablo de Torres e Roberto Geringer
  • Pelota basca (3)

    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
    • Alberdi/Clementin
    • Frontón de 36 m: Pelota de Couro - Masculino
    • Callarelli/Dorato
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
    • Podversich/Zair
Fechar

Medalhas de ouro

  • Remo (5)

    • Dois sem - Feminino
    • Maria Abalo/Maria Best
    • Skiff duplo - Masculino
    • Cristian Rosso/Ariel Suarez
    • Quatro sem - Masculino
    • Sebastian Fernandez, Joaquim Iwan, Rodrigo Murillo, Augustin Silvestro
    • Skiff quádruplo - Masculino
    • Alejandro Cucchietti/Santiago Fernandez/Cristian Rosso/Ariel Suarez
    • Skiff quádruplo - Feminino
    • Maria Abalo, Maria Best, Milka Kraljev, Maria Rohner
  • Pelota basca (4)

    • Triquete: Pelota de Borracha - Feminina
    • Garcia/Stele
    • Trinquete: Pelota de Couro - Masculino
    • Algarbe/Villegas
    • Trinquete: Pelota de Borracha - Masculino
    • Andreasen/Villegas
    • Frontón de 30 m: Pelota de Borracha - Masculino
    • Ergueta/Nicosia

Medalhas de prata

  • Patinação (4)

Medalhas de bronze

  • Ciclismo (4)

    • Pista: Keirin - Masculino
    • Leandro Botasso
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Maximiliano Almada, Marcos Crespo, Walter Fernando Perez e Eduardo Sepulveda
    • Pista: Omnium - Masculino
    • Walter Fernando Perez
    • BMX - Feminino
    • Maria Gabriela Diaz
  • Luta olímpica (4)

    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Yuri Maier
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Luz Clara Vasquez
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Patricia Bermudez
    • Livre até 60kg - Masculino
    • Fernando Iglesias
  • Natação (3)

    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • Lucas Del Piccolo, Marcos Barale, Lucas Peralta Federico Grabich
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
    • Guillermo Bertolla
    • 1.500 m livre - Masculino
    • Juan Martin Pereyra
  • Canoagem (3)

    • K1 200 m - Feminino
    • Sabrina Ameghino
    • Velocidade K1 500 m - Feminino
    • Alexandra Keresztesi
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino
    • Pablo de Torres e Roberto Geringer
  • Pelota basca (3)

    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
    • Alberdi/Clementin
    • Frontón de 36 m: Pelota de Couro - Masculino
    • Callarelli/Dorato
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
    • Podversich/Zair
Venezuela Venezuela 12 27 33 72

Medalhas de ouro

Fechar
  • Ciclismo (5)

    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
    • Daniela Larreal e Mariestela Vilera
    • Pista: Keirin - Feminino
    • Daniela Larreal
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
    • Hersony Gadiel Canelo, Cesar Mervin Marcano, Angel Pulgar
    • Pista: Velocidade Individual - Masculino
    • Gadiel Hersony Canelon
    • Pista: Omnium - Feminino
    • Angie Gonzalez

Medalhas de prata

Fechar
  • Luta olímpica (3)

  • Levantamento de peso (8)

    • Até 48 kg - Feminino
    • Betsi Rivas
    • Até 62 kg - Masculino
    • Jesus Lopez
    • Até 53 kg - Feminino
    • Inmara Henrriquez
    • Até 69 kg - Masculino
    • Junior Sanchez
    • Até 94 kg - Masculino
    • Herbys Marquez
    • Até 105 kg - Masculino
    • Julio Cesar Luna
    • Acima de 75 kg - Feminino
    • Yaniuska Espinoza
    • Acima de 105 kg - Masculino
    • Yoel Jose Morales

Medalhas de bronze

Fechar
  • Natação (6)

    • 400 m Livre - Masculino
    • Cristian Quintero
    • 200 m Livre - Feminino
    • Andreina Pinto
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • Octavio Alesi, Crox Acuña, Cristian Quintero, Albert Subirats
    • 100 m Livre - Feminino
    • Arlene Semeco
    • 800 m Livre - Feminino
    • Andreina Pinto
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • Marcos Lavado, Crox Acuña, Cristian Quintero e Daniele Tibarissi
  • Luta olímpica (5)

    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Erwin Caraballo
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Jaramit Weffer
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Yorgen Cova
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Ricardo Roberty
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Jose Diaz
  • Esgrima (5)

    • Sabre Individual - Masculino
    • Hernan Jansen
    • Sabre por Equipe - Feminino
    • Venezuela
    • Florete por Equipe - Feminino
    • Venezuela
    • Florete Individual - Masculino
    • Antonio Leal
    • Espada Individual - Masculino
    • Silvio Fernandez
Fechar

Medalhas de ouro

  • Ciclismo (5)

    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
    • Daniela Larreal e Mariestela Vilera
    • Pista: Keirin - Feminino
    • Daniela Larreal
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
    • Hersony Gadiel Canelo, Cesar Mervin Marcano, Angel Pulgar
    • Pista: Velocidade Individual - Masculino
    • Gadiel Hersony Canelon
    • Pista: Omnium - Feminino
    • Angie Gonzalez

Medalhas de prata

  • Luta olímpica (3)

  • Levantamento de peso (8)

    • Até 48 kg - Feminino
    • Betsi Rivas
    • Até 62 kg - Masculino
    • Jesus Lopez
    • Até 53 kg - Feminino
    • Inmara Henrriquez
    • Até 69 kg - Masculino
    • Junior Sanchez
    • Até 94 kg - Masculino
    • Herbys Marquez
    • Até 105 kg - Masculino
    • Julio Cesar Luna
    • Acima de 75 kg - Feminino
    • Yaniuska Espinoza
    • Acima de 105 kg - Masculino
    • Yoel Jose Morales

Medalhas de bronze

  • Natação (6)

    • 400 m Livre - Masculino
    • Cristian Quintero
    • 200 m Livre - Feminino
    • Andreina Pinto
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • Octavio Alesi, Crox Acuña, Cristian Quintero, Albert Subirats
    • 100 m Livre - Feminino
    • Arlene Semeco
    • 800 m Livre - Feminino
    • Andreina Pinto
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • Marcos Lavado, Crox Acuña, Cristian Quintero e Daniele Tibarissi
  • Luta olímpica (5)

    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Erwin Caraballo
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Jaramit Weffer
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Yorgen Cova
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Ricardo Roberty
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Jose Diaz
  • Esgrima (5)

    • Sabre Individual - Masculino
    • Hernan Jansen
    • Sabre por Equipe - Feminino
    • Venezuela
    • Florete por Equipe - Feminino
    • Venezuela
    • Florete Individual - Masculino
    • Antonio Leal
    • Espada Individual - Masculino
    • Silvio Fernandez
República Dominicana República Dominicana 7 9 17 33

Medalhas de ouro

Fechar

Medalhas de prata

Fechar

Medalhas de bronze

Fechar
  • Luta olímpica (7)

    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Jansel Ramirez
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Hansel Mercedez Martinez
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Elsa Sanchez Sanchez
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Jose Antonio Arias Paredes
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Carlos Jose Feliz Garcia
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Francisco Encarnación
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Ramon Antonio Garcia Garcia
Fechar

Medalhas de ouro

Medalhas de prata

Medalhas de bronze

  • Luta olímpica (7)

    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Jansel Ramirez
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Hansel Mercedez Martinez
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Elsa Sanchez Sanchez
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Jose Antonio Arias Paredes
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Carlos Jose Feliz Garcia
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Francisco Encarnación
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Ramon Antonio Garcia Garcia
Equador 10° Equador 7 8 9 24

Medalhas de ouro

Fechar

Medalhas de prata

Fechar

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de ouro

Medalhas de prata

Medalhas de bronze

Guatemala 11° Guatemala 7 3 5 15

Medalhas de ouro

Fechar

Medalhas de prata

Fechar

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de ouro

Medalhas de prata

Medalhas de bronze

Porto Rico 12° Porto Rico 6 8 8 22

Medalhas de ouro

Fechar

Medalhas de prata

Fechar

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de ouro

Medalhas de prata

Medalhas de bronze

Chile 13° Chile 2 17 24 43

Medalhas de ouro

Fechar

Medalhas de prata

Fechar
  • Ciclismo (2)

    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Antonio Roberto Cabrera, Gonzalo Sabas Miranda, Pablo Jacob Seidedos e Luis Fernando Sepulveda
    • Pista: Omnium - Masculino
    • Luis Mansilla

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de ouro

Medalhas de prata

  • Ciclismo (2)

    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Antonio Roberto Cabrera, Gonzalo Sabas Miranda, Pablo Jacob Seidedos e Luis Fernando Sepulveda
    • Pista: Omnium - Masculino
    • Luis Mansilla

Medalhas de bronze

Jamaica 14° Jamaica 1 5 1 7

Medalhas de ouro

Fechar

Medalhas de prata

Fechar

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de ouro

Medalhas de prata

Medalhas de bronze

Bahamas 15° Bahamas 1 1 1 3

Medalhas de ouro

Fechar

Medalhas de prata

Fechar

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de ouro

Medalhas de prata

Medalhas de bronze

Ilhas Cayman 16° Ilhas Cayman 1 1 1 3

Medalhas de ouro

Fechar

Medalhas de prata

Fechar

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de ouro

Medalhas de prata

Medalhas de bronze

Antilhas Holandesas 17° Antilhas Holandesas 1 0 1 2

Medalhas de ouro

Fechar

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de ouro

Medalhas de bronze

Costa Rica 18° Costa Rica 1 0 0 1

Medalhas de ouro

Fechar
Fechar

Medalhas de ouro

Uruguai 19° Uruguai 0 3 2 5

Medalhas de prata

Fechar
  • Pelota basca (3)

    • Triquete: Pelota de Borracha - Feminina
    • Miranda/Naviliat
    • Trinquete: Pelota de Couro - Masculino
    • Baldizan/Dufau
    • Trinquete: Pelota de Borracha - Masculino
    • Buzzo/Cazzola

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de prata

  • Pelota basca (3)

    • Triquete: Pelota de Borracha - Feminina
    • Miranda/Naviliat
    • Trinquete: Pelota de Couro - Masculino
    • Baldizan/Dufau
    • Trinquete: Pelota de Borracha - Masculino
    • Buzzo/Cazzola

Medalhas de bronze

Peru 20° Peru 0 2 5 7

Medalhas de prata

Fechar

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de prata

Medalhas de bronze

Trinidad e Tobago 21° Trinidad e Tobago 0 2 2 4

Medalhas de prata

Fechar

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de prata

Medalhas de bronze

São Cristóvão e Nevis 22° São Cristóvão e Nevis 0 2 0 2

Medalhas de prata

Fechar
Fechar

Medalhas de prata

El Salvador 23° El Salvador 0 1 0 1

Medalhas de prata

Fechar
Fechar

Medalhas de prata

Barbados 24° Barbados 0 0 2 2

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de bronze

Bolívia 25° Bolívia 0 0 2 2

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de bronze

Paraguai 26° Paraguai 0 0 2 2

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de bronze

Dominica 27° Dominica 0 0 1 1

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de bronze

Guiana 28° Guiana 0 0 1 1

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de bronze

Panamá 29° Panamá 0 0 1 1

Medalhas de bronze

Fechar
Fechar

Medalhas de bronze

Antígua e Barbuda 30° Antígua e Barbuda 0 0 0 0
Fechar
Aruba 31° Aruba 0 0 0 0
Fechar
Belize 32° Belize 0 0 0 0
Fechar
Bermudas 33° Bermudas 0 0 0 0
Fechar
Granada 34° Granada 0 0 0 0
Fechar
Haiti 35° Haiti 0 0 0 0
Fechar
Honduras 36° Honduras 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Virgens 37° Ilhas Virgens 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Virgens Britânicas 38° Ilhas Virgens Britânicas 0 0 0 0
Fechar
Nicarágua 39° Nicarágua 0 0 0 0
Fechar
Santa Lúcia 40° Santa Lúcia 0 0 0 0
Fechar
São Vicente e Granadinas 41° São Vicente e Granadinas 0 0 0 0
Fechar
Suriname 42° Suriname 0 0 0 0
Fechar
  • http://pan.uol.com.br/2011/quadro-de-medalhas/
  • Veja a classificação geral no quadro de medalhas do Pan 2011
  • 30/07/2014
  • Quadro de medalhas - Pan 2011
  • Pan 2011
  • @UOLEsporte #Pan2011
  • 2

Últimas Notícias

notícias

Acompanhe o Pan 2011

Medalhas

  • País
    Ouro
    Prata
    Bronze
    Total
    EUA 92 79 65 236
    CUB 58 35 43 136
    BRA 48 35 58 141

Atletas Brasileiros

  • Veja o perfil dos atletas brasileiros