UOL Pan 2011 Estados Unidos no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas - UOL Pan 2011

Estados Unidos

Estados Unidos

Última atualização: 26/07/12 às 08:55:34

Medalhas do País

OuroOuro PrataPrata BronzeBronze Total
92 79 65 236

Conquista diária de Medalhas

Evolução na Classificação Geral

Medalhas por Gênero

Medalhistas do País

  • Total
  • Ouro
  • Prata
  • Bronze

    Ciclismo (7)

    • Mountain Bike - Feminino
      • Heather Irmiger
    • BMX - Masculino
      • Connor Fields
      • Nicholas Long
    • Mountain Bike - Masculino
      • Jeremiah Bishop
    • Pista: Keirin - Feminino
      • Dana Feiss
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
      • Michael Benjamin BlatchFord, Dean Tracy e James David Watkins
    • BMX - Feminino
      • Arielle Martin

    Pentatlo moderno (1)

    • Feminino
      • Margaux Isakson

    Ginástica rítmica (6)

    • Individual - Feminino
      • Julie Ashley Zetlin
    • Bola - Feminino
      • Julie Zetlin
    • Fita - Feminino
      • Julie Zetlin
    • Conjunto geral de bolas - Feminino
      • Sydney Rose Sachs, Sofya Roytburg, Michelle Yvette Przybylo, Aimee Anu Gupta, Megan Lynn Frohlich
    • Arco - Feminino
      • Julie Zetlin
    • Conjunto geral com três fitas e dois arcos - Feminino
      • Sydney Rose Sachs, Sofya Roytburg, PRZYBYLO Michelle Yvette Przybylo, Aimee Anu Gupta e Megan Lynn

    Taekwondo (6)

    • Até 49kg - Feminino
      • Deireanne Morales
    • Até 68kg - Masculino
      • Terrence Jennings
    • Até 57kg - Feminino
      • Nicole Marie Palma
    • Acima de 80kg - Masculino
      • Stephen Lambdin
    • Acima de 67kg - Feminino
      • Lauren Hamon
    • Até 67kg - Feminino
      • Paige McPherson

    Natação (46)

    • 100 m Borboleta - Feminino
      • Claire Donahue
      • Elaine Breeden
    • 400 m Medley - Feminino
      • Julia Elizabeth Smit
      • Allysa Mary Vavra
    • 400 m Livre - Masculino
      • Charles Gipson Houchin
      • Matthew Edward Patton
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
      • Madison James Kennedy; Elizabeth Anne Pelton; Amanda Kendall e Erika Acuff Erndl
    • 100 m Costas - Feminino
      • Rachel Bootsma
      • Anne Elizabeth Pelton
    • 200 m Livre - Feminino
      • Catherine Breed
      • Chelsea Beth Nauta
    • 400 m Livre - Feminino
      • Gillian Rene Ryan
    • 100 m Peito - Feminino
      • Ann Catherine Chandler
      • Ashley Paige Wanland
    • 100 m Livre - Feminino
      • Amanda Kendall
      • Erica Acuf Erndl
    • 200 m Borboleta - Feminino
      • Kimberly Vanderberg
      • Lindsay De Paul
    • 200 m Costas - Feminino
      • Elizabeth Pelton
      • Bonnie Brandon
    • 50 m Livre - Feminino
      • Lara Marie Jackson
      • Madison James Kennedy
    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
      • Amanda Kendall, Claire Donahue, Ann Catherin Chandler e Rachel Bootsma
    • 200 m Medley - Feminino
      • Julia Elizabeth Smith
    • 1.500 m livre - Masculino
      • Arthur Dennis Frayler
      • Ryan Joseph Feeley
    • 200 m peito - Masculino
      • Sean Robert Mahoney
      • Christopher Burckle
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
      • Catherine Breed, Anne Elizabeth Pelton, Chelsea Beth Nauta e Amanda Kendall
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
      • Conor J Dwyer, Douglas Robison, Charles Gipson Houchin e Matthew Edward Patton
    • 400 m Medley - Masculino
      • Conor J Dwyer
      • Robert John Margalis Jr.
    • 100 m peito - Masculino
      • Marcus James Titus
    • 200 m Peito - Feminino
      • Haley Jo Spencer
      • Michelle McKeehan
    • 100 m borboleta - Masculino
      • Eugene Godsoe
      • Christopher Brady
    • 200 m costas - Masculino
      • Ryan Fitzgerald Murphy
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
      • Christine Jennings
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
      • William Copeland, Cristopher Brady, Robert Savulich e Douglas Robison
    • 200 m borboleta - Masculino
      • Daniel Lawrence Madwed
    • 100 m costas - Masculino
      • Eugene Godsoe
    • 800 m Livre - Feminino
      • Ashley Grace Twichell
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
      • Eugene Godsoe, Marcus James Titus, Christopher James e Douglas Robison
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
      • Arthur Frayler
    • 200 m medley - Masculino
      • Conor J. Dwier

    Tiro esportivo (18)

    • Pistola de ar - Feminino
      • Sandra Uptagraftt
    • Fossa Olímpica - Feminino
      • Joy Miranda Wilder
      • Kayle Deann Browning
    • Carabina Deitado - Masculino
      • Michael McPhail
      • Jason Parker
    • Carabina 3 Posições - Feminino
      • Sarah Elizabeth Beard
    • Pistola de ar - Masculino
      • Daryl Lee Azarenski
    • Carabina de ar - Feminino
      • Jean Emily Caruso
    • Carabina 3 Posições - Masculino
      • Jason Alan Parker
      • Matthew Joel Wallace
    • Fossa dublê - Masculino
      • Walton Glenn Eller
    • Carabina de ar - Masculino
      • Matthew Lee Rawlings
      • Jonathan Hall
    • Skeet - Feminino
      • Kimberly Harryman
    • Skeet - Masculino
      • Vincent Charles Hancock
    • Tiro rápido - Masculino
      • Emil Milev
    • Pistola 50 m - Masculino
      • Daryl Lee Szarenski
    • Pistola 25 m - Feminino
      • Sandra Uptagrafft

    Tênis de mesa (3)

    • Por Equipe - Feminino
      • Ariel Hsing, Lily Zhang e Erica Wu
    • Individual - Feminino
      • Ariel Hising
      • Lily Zhang

    Badminton (6)

    • Duplas - Feminino
      • I. Wang/R. Wang
      • Lee/Obanana
    • Duplas - Masculino
      • H. Bach/Gunawan
      • H. Ho/Pongnairat
    • Duplas Mistas
      • Halim Ho/Eva Lee
      • Bach/Obanana

    Hipismo (10)

    • Adestramento Individual
      • Steffen Petters
      • Heather Anderson Blitz
      • Marisa Feasterling
    • CCE por equipes
      • Shanon Patricia Lilley, Bruce Davidson Jr., Jack Michel Pollard, Hannah Sue Burnett e Lynn Fetzer Sy
    • Salto - Individual
      • Christine McCrea
      • Elizabeth Madden
    • Adestramento por Equipe
      • Steffen Peters, Heather Anderson Blitz, Cesar Alberto Parra e Marisa Festerling
    • Salto por Equipe
      • Kent Farrington, Elizabeth Madden, Christine McChrea, Linday Ward
    • CCE Individual
      • Hannah Sue Burnnett
      • Bruce Davidson Jr.

    Vôlei (1)

    • Feminino
      • Estados Unidos

    Nado sincronizado (2)

    • Rotina Livre: Dueto Feminino
      • Mary Christene Killman/Mariya Koroleva
    • Rotina Livre : Equipe Feminino
      • Alisson Willians, Kathryn Marie Whita, Lyssa Nicole Wallace, Leah Jeannine Pinnete, Michelle Marie

    Raquetebol (7)

    • Simples - Feminino
      • Rhonda Rajsich
      • Cheryl Gudinas
    • Duplas - Masculino
      • Crowther/Vanderson
    • Simples - Masculino
      • Ro Carson III
    • Duplas - Feminino
      • Rhonda Rajsich/Aimee Ruiz
    • Equipe - Masculino
      • Shane Vanderson, Christopher J. Crowther e Ro Carson III
    • Equipe - Feminino
      • Ronda Rajsich/Cheryl Gudinas

    Tiro com arco (4)

    • Por Equipe - Masculino
      • Joe Fanchim, Brady Elisson e Jake Kaminski
    • Individual - Masculino
      • Brady Ellison
    • Por Equipe - Feminino
      • Miranda Leek, Khatuna Lorig e Heather Koehl
    • Individual - Feminino
      • Miranda Leek

    Tênis (4)

    • Simples - Feminino
      • Irina Falconi
      • Cristina McHale
    • Duplas - Feminino
      • Falconi/McHale
    • Duplas - Masculino
      • Monroe/Ouelette

    Luta olímpica (12)

    • Greco-romana até 60kg - Masculino
      • Joseph Betterman
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
      • Benjamin Provisor
    • Livre até 63kg - Feminino
      • Elena Pirozhkov
    • Livre até 48kg - Feminino
      • Clarissa Chun
    • Livre até 55kg - Masculino
      • Obenson Blanc
    • Livre até 55kg - Feminino
      • Helen Maroulis
    • Livre até 84kg - Masculino
      • Jacob John Herbert
    • Livre até 120kg - Masculino
      • Tervel Dlagnev
    • Livre até 74kg - Masculino
      • Jordan Ernest Burroughs
    • Livre até 96kg - Masculino
      • Jacob Varner
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
      • Glenn Russell Garrison
    • Livre até 66kg - Masculino
      • Teyon Ware

    Esqui aquático (7)

    • Wakeboard - Masculino
      • Andrew Adkison
    • Overall - Feminino
      • Regina Jaquess
    • Slalom - Feminino
      • Regina Jaquess
    • Rampa - Feminino
      • Regina Kathryn Jacques
    • Slalom - Masculino
      • Jonathan Travers
    • Rampa - Masculino
      • Frederick August Krueger
    • Truques - Feminino
      • Regina Jaquess

    Triatlo (2)

    • Feminino
      • Sarah Haskins
    • Masculino
      • Manuel Huerta

    Softbol (1)

    • Feminino
      • Softbol

    Atletismo (16)

    • Lançamento de Martelo - Feminino
      • Amber Campbell
    • Salto com Vara - Feminino
      • Rebecca Holliday
    • Arremesso de Peso - Feminino
      • Michelle Carter
    • Revezamento 4x100m rasos - Masculino
      • Estados Unidos
    • Lançamento de Disco - Masculino
      • Jarred Daniel Rome
    • 100 m rasos - Feminino
      • Barbara Pierre
    • Lançamento de Martelo - Masculino
      • Kibwe Rasheid Johnson
      • Michael Robert Mai
    • Salto em Distância - Feminino
      • Shameka Yuanice Marshall
    • Salto com Vara - Masculino
      • Jeremy Scott
    • Lançamento de Disco - Feminino
      • Aretha Thurmond
    • Lançamento de Dardo - Masculino
      • Cyrus Hostetler
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
      • Estados Unidos
    • 100 m com barreiras - Feminino
      • Yvette Christine Lewis
    • Lançamento de Dardo - Feminino
      • Alicia Deshasier
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
      • Sara Marie Hall

    Esgrima (14)

    • Espada Individual - Masculino
      • Weston Kelsey
    • Florete Individual - Feminino
      • Lee Kiefer
      • Nzingha Prescod
    • Florete Individual - Masculino
      • Alexander Massialas
    • Sabre Individual - Feminino
      • Mariel Zagunis
    • Espada por Equipe - Masculino
      • Estados Unidos
    • Florete por Equipe - Feminino
      • Estados Unidos
    • Florete por Equipe - Masculino
      • Estados Unidos
    • Sabre por Equipe - Feminino
      • Estados Unidos
    • Espada por Equipe - Feminino
      • Esgrima por Equipe
    • Sabre por Equipe - Masculino
      • Sabre por Equipe
    • Espada Individual - Feminino
      • Kelley Hurley
      • Courtney Hurley
    • Sabre Individual - Masculino
      • Timothy Morehouse

    Boliche (4)

    • Duplas - Masculino
      • William David O'Neil e Chris Steven Barnes
    • Duplas - Feminino
      • Elizabeth Johnson e Kelly Kulick
    • Individual - Feminino
      • Elizabeth Johnson
    • Individual - Masculino
      • Chris Barnes

    Levantamento de peso (3)

    • Até 77 kg - Masculino
      • Chad Thomas Vaughn
    • Até 85 kg - Masculino
      • Kendrick Ferris
    • Até 105 kg - Masculino
      • Donald Clark Shankle

    Beisebol (1)

    • Masculino
      • Beisebol

    Ginástica artística (10)

    • Individual - Feminino
      • Bridgette Cacquatto
    • Salto - Feminino
      • Brandie Jay
    • Barras assimétricas - Feminino
      • Bridgette Caquatto
      • Shawn Johnson
    • Argolas - Masculino
      • Brandon Wynn
      • Cristopher Maestas
    • Barra fixa - Masculino
      • Paul Ruggeri III
    • Equipes - Feminino
      • Bridgette Caquatto, Jesse Rae Deziel, Brandie Jean Jay, Shawn Jonhson, Grace Mc Laughlin e Bridget E
    • Barras paralelas - Masculino
      • Paul Ruggeri
    • Equipes - Masculino
      • Brandon Ross, Paul Rugger II, Sho Brian Nakamori, Tyler Hideo Mozoguchi, Christopher Maestas e Donot

    Saltos ornamentais (3)

    • Trampolim de 3 m sincronizado - Masculino
      • Kristian Bettega Ipsen e Troy Matthew Bek Dumais
    • Trampolim de 3 m - Feminino
      • Cassidy Krug
    • Trampolim de 3 m sincronizado - Feminino
      • Kassidy Cook e Cassidy Krug

    Polo aquático (2)

    • Feminino
      • Estados Unidos
    • Masculino
      • Polo Aquático

    Hóquei na grama (1)

    • Feminino
      • Estados Unidos

    Judô (8)

    • Até 66 kg - Masculino
      • Kenneth Hashimoto
    • Acima de 100 kg - Masculino
      • Anthony Turner Jr
    • Até 63 kg - Feminino
      • Christal Renee
    • Até 57 kg - Feminino
      • Hana Charmichael
    • Até 52 kg - Feminino
      • Angelica Delgado
    • Até 48 kg - Feminino
      • Angela Woosley
    • Até 60 kg - Masculino
      • Aaron Kunihiro
    • Até 78 kg - Feminino
      • Kayla Harrison

    Canoagem (4)

    • Velocidade K1 200 m - Masculino
      • Ryan Dolan
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
      • Kaitlyn McElroy/Margaret Hogan
    • K1 200 m - Feminino
      • Carrie Johnson
    • Velocidade K1 500 m - Feminino
      • Carrie Ann Johnson

    Caratê (2)

    • Entre 67 e 75kg - Masculino
      • Thomas Scott
    • Entre 50 e 55kg - Feminino
      • Shannon Nishi

    Basquete (1)

    • Masculino
      • Estados Unidos

    Ginástica de trampolim (2)

    • Feminino
      • Dakota Earnest
      • Alaina Williams

    Squash (4)

    • Duplas - Feminino
      • Maria Ubina/Olivia Blatchford
    • Por Equipe - Feminino
      • Olivia Blatchford, Maria Ubina, Lily Lorentzen
    • Por Equipe - Masculino
      • Julian Illingworth, Christopher Gordon, Graham Bassett
    • Duplas - Masculino
      • C. Gordon/J. Illingworth

    Remo (8)

    • Dois sem - Feminino
      • Monica George/Megan Smith
    • Skiff duplo - Feminino
      • Megan Walsh/Catherine Reddick
    • Skiff simples - Feminino
      • Margot Shumway
    • Dois sem - Masculino
      • Michael Gennaro/Robert Otto
    • Skiff simples leve - Feminino
      • Jennifer Goldsack
    • Oito com - Masculino
      • Derek Johnson, Rason Read, Robert Otto, Joseph Spencer, Stephen Kasprzyk, Blaise Didier, Matthew Whe
    • Skiff duplo leve - Feminino
      • Michelle Sechser/Chelsea Smith
    • Skiff quádruplo - Feminino
      • Megan Walsh, Michelle Sechser, Catherine Reddick, Chelsea Smith

    Rúgbi (1)

    • Masculino
      • Estados Unidos

    Vela (6)

    • RS:X - Feminino
      • Farrah Lin Hall
    • Laser Radial - Feminino
      • Paige Marie Railey
    • Sunfish
      • Paul Jeffrey Foerster
    • Snipe
      • Agustin Gilberto Diaz e Carol Kathleen Tocke
    • J24
      • John Arthur Mollicone, III George Paul Abdulah, Geoffrey Dylan Becker e Daniel Rabin
    • Lighting
      • Jody Ward Lutz, Derek Kazan Gauger e Jay Wesley Lutz

    Pelota basca (3)

    • Frontón de 36 m: Com a Mão Duplas - Masculino
      • Huarte/Huarte
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Individual - Masculino
      • Roberto Huarte
    • Trinquete: Com a Mão Individual - Masculino
      • Roger Etchevers

    Ciclismo (2)

    • Mountain Bike - Feminino
      • Heather Irmiger
    • BMX - Masculino
      • Connor Fields
    • Mountain Bike - Masculino
    • Pista: Keirin - Feminino
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
    • BMX - Feminino

    Pentatlo moderno (1)

    • Feminino
      • Margaux Isakson

    Ginástica rítmica (3)

    • Individual - Feminino
      • Julie Ashley Zetlin
    • Bola - Feminino
      • Julie Zetlin
    • Fita - Feminino
      • Julie Zetlin
    • Conjunto geral de bolas - Feminino
    • Arco - Feminino
    • Conjunto geral com três fitas e dois arcos - Feminino

    Natação (18)

    • 100 m Borboleta - Feminino
      • Claire Donahue
    • 400 m Medley - Feminino
      • Julia Elizabeth Smit
    • 400 m Livre - Masculino
      • Charles Gipson Houchin
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
      • Madison James Kennedy; Elizabeth Anne Pelton; Amanda Kendall e Erika Acuff Erndl
    • 100 m Costas - Feminino
      • Rachel Bootsma
    • 200 m Livre - Feminino
      • Catherine Breed
    • 400 m Livre - Feminino
      • Gillian Rene Ryan
    • 100 m Peito - Feminino
      • Ann Catherine Chandler
    • 100 m Livre - Feminino
      • Amanda Kendall
    • 200 m Borboleta - Feminino
      • Kimberly Vanderberg
    • 200 m Costas - Feminino
      • Elizabeth Pelton
    • 50 m Livre - Feminino
      • Lara Marie Jackson
    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
      • Amanda Kendall, Claire Donahue, Ann Catherin Chandler e Rachel Bootsma
    • 200 m Medley - Feminino
      • Julia Elizabeth Smith
    • 1.500 m livre - Masculino
      • Arthur Dennis Frayler
    • 200 m peito - Masculino
      • Sean Robert Mahoney
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
      • Catherine Breed, Anne Elizabeth Pelton, Chelsea Beth Nauta e Amanda Kendall
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
      • Conor J Dwyer, Douglas Robison, Charles Gipson Houchin e Matthew Edward Patton
    • 400 m Medley - Masculino
    • 100 m peito - Masculino
    • 200 m Peito - Feminino
    • 100 m borboleta - Masculino
    • 200 m costas - Masculino
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • 200 m borboleta - Masculino
    • 100 m costas - Masculino
    • 800 m Livre - Feminino
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
    • 200 m medley - Masculino

    Tiro esportivo (10)

    • Pistola de ar - Feminino
    • Fossa Olímpica - Feminino
      • Joy Miranda Wilder
    • Carabina Deitado - Masculino
      • Michael McPhail
    • Carabina 3 Posições - Feminino
    • Pistola de ar - Masculino
      • Daryl Lee Azarenski
    • Carabina de ar - Feminino
      • Jean Emily Caruso
    • Carabina 3 Posições - Masculino
      • Jason Alan Parker
    • Fossa dublê - Masculino
      • Walton Glenn Eller
    • Carabina de ar - Masculino
      • Matthew Lee Rawlings
    • Skeet - Feminino
      • Kimberly Harryman
    • Skeet - Masculino
      • Vincent Charles Hancock
    • Tiro rápido - Masculino
      • Emil Milev
    • Pistola 50 m - Masculino
    • Pistola 25 m - Feminino

    Badminton (1)

    • Duplas - Feminino
    • Duplas - Masculino
      • H. Bach/Gunawan
    • Duplas Mistas

    Hipismo (5)

    • Adestramento Individual
      • Steffen Petters
    • CCE por equipes
      • Shanon Patricia Lilley, Bruce Davidson Jr., Jack Michel Pollard, Hannah Sue Burnett e Lynn Fetzer Sy
    • Salto - Individual
      • Christine McCrea
    • Adestramento por Equipe
      • Steffen Peters, Heather Anderson Blitz, Cesar Alberto Parra e Marisa Festerling
    • Salto por Equipe
      • Kent Farrington, Elizabeth Madden, Christine McChrea, Linday Ward
    • CCE Individual

    Raquetebol (1)

    • Simples - Feminino
    • Duplas - Masculino
    • Simples - Masculino
      • Ro Carson III
    • Duplas - Feminino
    • Equipe - Masculino
    • Equipe - Feminino

    Tiro com arco (2)

    • Por Equipe - Masculino
      • Joe Fanchim, Brady Elisson e Jake Kaminski
    • Individual - Masculino
      • Brady Ellison
    • Por Equipe - Feminino
    • Individual - Feminino

    Tênis (1)

    • Simples - Feminino
      • Irina Falconi
    • Duplas - Feminino
    • Duplas - Masculino

    Luta olímpica (5)

    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Livre até 55kg - Feminino
      • Helen Maroulis
    • Livre até 84kg - Masculino
      • Jacob John Herbert
    • Livre até 120kg - Masculino
      • Tervel Dlagnev
    • Livre até 74kg - Masculino
      • Jordan Ernest Burroughs
    • Livre até 96kg - Masculino
      • Jacob Varner
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
    • Livre até 66kg - Masculino

    Esqui aquático (6)

    • Wakeboard - Masculino
      • Andrew Adkison
    • Overall - Feminino
      • Regina Jaquess
    • Slalom - Feminino
      • Regina Jaquess
    • Rampa - Feminino
      • Regina Kathryn Jacques
    • Slalom - Masculino
      • Jonathan Travers
    • Rampa - Masculino
      • Frederick August Krueger
    • Truques - Feminino

    Triatlo (1)

    • Feminino
      • Sarah Haskins
    • Masculino

    Softbol (1)

    • Feminino
      • Softbol

    Esgrima (11)

    • Espada Individual - Masculino
      • Weston Kelsey
    • Florete Individual - Feminino
      • Lee Kiefer
    • Florete Individual - Masculino
      • Alexander Massialas
    • Sabre Individual - Feminino
      • Mariel Zagunis
    • Espada por Equipe - Masculino
      • Estados Unidos
    • Florete por Equipe - Feminino
      • Estados Unidos
    • Florete por Equipe - Masculino
      • Estados Unidos
    • Sabre por Equipe - Feminino
      • Estados Unidos
    • Espada por Equipe - Feminino
      • Esgrima por Equipe
    • Sabre por Equipe - Masculino
      • Sabre por Equipe
    • Espada Individual - Feminino
      • Kelley Hurley
    • Sabre Individual - Masculino

    Boliche (3)

    • Duplas - Masculino
      • William David O'Neil e Chris Steven Barnes
    • Duplas - Feminino
      • Elizabeth Johnson e Kelly Kulick
    • Individual - Feminino
      • Elizabeth Johnson
    • Individual - Masculino

    Ginástica artística (6)

    • Individual - Feminino
      • Bridgette Cacquatto
    • Salto - Feminino
      • Brandie Jay
    • Barras assimétricas - Feminino
      • Bridgette Caquatto
    • Argolas - Masculino
      • Brandon Wynn
    • Barra fixa - Masculino
      • Paul Ruggeri III
    • Equipes - Feminino
      • Bridgette Caquatto, Jesse Rae Deziel, Brandie Jean Jay, Shawn Jonhson, Grace Mc Laughlin e Bridget E
    • Barras paralelas - Masculino
    • Equipes - Masculino

    Polo aquático (2)

    • Feminino
      • Estados Unidos
    • Masculino
      • Polo Aquático

    Hóquei na grama (1)

    • Feminino
      • Estados Unidos

    Judô (1)

    • Até 66 kg - Masculino
    • Acima de 100 kg - Masculino
    • Até 63 kg - Feminino
    • Até 57 kg - Feminino
    • Até 52 kg - Feminino
    • Até 48 kg - Feminino
    • Até 60 kg - Masculino
    • Até 78 kg - Feminino
      • Kayla Harrison

    Canoagem (2)

    • Velocidade K1 200 m - Masculino
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
    • K1 200 m - Feminino
      • Carrie Johnson
    • Velocidade K1 500 m - Feminino
      • Carrie Ann Johnson

    Caratê (1)

    • Entre 67 e 75kg - Masculino
    • Entre 50 e 55kg - Feminino
      • Shannon Nishi

    Remo (4)

    • Dois sem - Feminino
    • Skiff duplo - Feminino
    • Skiff simples - Feminino
      • Margot Shumway
    • Dois sem - Masculino
      • Michael Gennaro/Robert Otto
    • Skiff simples leve - Feminino
      • Jennifer Goldsack
    • Oito com - Masculino
      • Derek Johnson, Rason Read, Robert Otto, Joseph Spencer, Stephen Kasprzyk, Blaise Didier, Matthew Whe
    • Skiff duplo leve - Feminino
    • Skiff quádruplo - Feminino

    Ciclismo (3)

    • Mountain Bike - Feminino
    • BMX - Masculino
      • Nicholas Long
    • Mountain Bike - Masculino
    • Pista: Keirin - Feminino
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
      • Michael Benjamin BlatchFord, Dean Tracy e James David Watkins
    • BMX - Feminino
      • Arielle Martin

    Ginástica rítmica (2)

    • Individual - Feminino
    • Bola - Feminino
    • Fita - Feminino
    • Conjunto geral de bolas - Feminino
      • Sydney Rose Sachs, Sofya Roytburg, Michelle Yvette Przybylo, Aimee Anu Gupta, Megan Lynn Frohlich
    • Arco - Feminino
      • Julie Zetlin
    • Conjunto geral com três fitas e dois arcos - Feminino

    Taekwondo (1)

    • Até 49kg - Feminino
    • Até 68kg - Masculino
    • Até 57kg - Feminino
    • Acima de 80kg - Masculino
    • Acima de 67kg - Feminino
    • Até 67kg - Feminino
      • Paige McPherson

    Natação (19)

    • 100 m Borboleta - Feminino
    • 400 m Medley - Feminino
    • 400 m Livre - Masculino
      • Matthew Edward Patton
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • 100 m Costas - Feminino
      • Anne Elizabeth Pelton
    • 200 m Livre - Feminino
      • Chelsea Beth Nauta
    • 400 m Livre - Feminino
    • 100 m Peito - Feminino
      • Ashley Paige Wanland
    • 100 m Livre - Feminino
      • Erica Acuf Erndl
    • 200 m Borboleta - Feminino
      • Lindsay De Paul
    • 200 m Costas - Feminino
      • Bonnie Brandon
    • 50 m Livre - Feminino
    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
    • 200 m Medley - Feminino
    • 1.500 m livre - Masculino
      • Ryan Joseph Feeley
    • 200 m peito - Masculino
      • Christopher Burckle
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • 400 m Medley - Masculino
      • Conor J Dwyer
    • 100 m peito - Masculino
    • 200 m Peito - Feminino
      • Haley Jo Spencer
    • 100 m borboleta - Masculino
      • Eugene Godsoe
    • 200 m costas - Masculino
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
      • William Copeland, Cristopher Brady, Robert Savulich e Douglas Robison
    • 200 m borboleta - Masculino
      • Daniel Lawrence Madwed
    • 100 m costas - Masculino
      • Eugene Godsoe
    • 800 m Livre - Feminino
      • Ashley Grace Twichell
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
      • Eugene Godsoe, Marcus James Titus, Christopher James e Douglas Robison
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
      • Arthur Frayler
    • 200 m medley - Masculino
      • Conor J. Dwier

    Tiro esportivo (4)

    • Pistola de ar - Feminino
    • Fossa Olímpica - Feminino
    • Carabina Deitado - Masculino
    • Carabina 3 Posições - Feminino
    • Pistola de ar - Masculino
    • Carabina de ar - Feminino
    • Carabina 3 Posições - Masculino
      • Matthew Joel Wallace
    • Fossa dublê - Masculino
    • Carabina de ar - Masculino
      • Jonathan Hall
    • Skeet - Feminino
    • Skeet - Masculino
    • Tiro rápido - Masculino
    • Pistola 50 m - Masculino
      • Daryl Lee Szarenski
    • Pistola 25 m - Feminino
      • Sandra Uptagrafft

    Badminton (3)

    • Duplas - Feminino
      • I. Wang/R. Wang
    • Duplas - Masculino
      • H. Ho/Pongnairat
    • Duplas Mistas
      • Halim Ho/Eva Lee

    Hipismo (3)

    • Adestramento Individual
      • Heather Anderson Blitz
    • CCE por equipes
    • Salto - Individual
      • Elizabeth Madden
    • Adestramento por Equipe
    • Salto por Equipe
    • CCE Individual
      • Hannah Sue Burnnett

    Nado sincronizado (2)

    • Rotina Livre: Dueto Feminino
      • Mary Christene Killman/Mariya Koroleva
    • Rotina Livre : Equipe Feminino
      • Alisson Willians, Kathryn Marie Whita, Lyssa Nicole Wallace, Leah Jeannine Pinnete, Michelle Marie

    Raquetebol (4)

    • Simples - Feminino
      • Rhonda Rajsich
    • Duplas - Masculino
    • Simples - Masculino
    • Duplas - Feminino
      • Rhonda Rajsich/Aimee Ruiz
    • Equipe - Masculino
      • Shane Vanderson, Christopher J. Crowther e Ro Carson III
    • Equipe - Feminino
      • Ronda Rajsich/Cheryl Gudinas

    Tiro com arco (2)

    • Por Equipe - Masculino
    • Individual - Masculino
    • Por Equipe - Feminino
      • Miranda Leek, Khatuna Lorig e Heather Koehl
    • Individual - Feminino
      • Miranda Leek

    Tênis (1)

    • Simples - Feminino
    • Duplas - Feminino
      • Falconi/McHale
    • Duplas - Masculino

    Luta olímpica (5)

    • Greco-romana até 60kg - Masculino
      • Joseph Betterman
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
      • Benjamin Provisor
    • Livre até 63kg - Feminino
      • Elena Pirozhkov
    • Livre até 48kg - Feminino
      • Clarissa Chun
    • Livre até 55kg - Masculino
      • Obenson Blanc
    • Livre até 55kg - Feminino
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
    • Livre até 66kg - Masculino

    Triatlo (1)

    • Feminino
    • Masculino
      • Manuel Huerta

    Atletismo (8)

    • Lançamento de Martelo - Feminino
    • Salto com Vara - Feminino
    • Arremesso de Peso - Feminino
    • Revezamento 4x100m rasos - Masculino
    • Lançamento de Disco - Masculino
      • Jarred Daniel Rome
    • 100 m rasos - Feminino
      • Barbara Pierre
    • Lançamento de Martelo - Masculino
      • Michael Robert Mai
    • Salto em Distância - Feminino
      • Shameka Yuanice Marshall
    • Salto com Vara - Masculino
      • Jeremy Scott
    • Lançamento de Disco - Feminino
      • Aretha Thurmond
    • Lançamento de Dardo - Masculino
      • Cyrus Hostetler
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
      • Estados Unidos
    • 100 m com barreiras - Feminino
    • Lançamento de Dardo - Feminino
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino

    Esgrima (3)

    • Espada Individual - Masculino
    • Florete Individual - Feminino
      • Nzingha Prescod
    • Florete Individual - Masculino
    • Sabre Individual - Feminino
    • Espada por Equipe - Masculino
    • Florete por Equipe - Feminino
    • Florete por Equipe - Masculino
    • Sabre por Equipe - Feminino
    • Espada por Equipe - Feminino
    • Sabre por Equipe - Masculino
    • Espada Individual - Feminino
      • Courtney Hurley
    • Sabre Individual - Masculino
      • Timothy Morehouse

    Boliche (1)

    • Duplas - Masculino
    • Duplas - Feminino
    • Individual - Feminino
    • Individual - Masculino
      • Chris Barnes

    Beisebol (1)

    • Masculino
      • Beisebol

    Ginástica artística (2)

    • Individual - Feminino
    • Salto - Feminino
    • Barras assimétricas - Feminino
      • Shawn Johnson
    • Argolas - Masculino
    • Barra fixa - Masculino
    • Equipes - Feminino
    • Barras paralelas - Masculino
      • Paul Ruggeri
    • Equipes - Masculino

    Saltos ornamentais (2)

    • Trampolim de 3 m sincronizado - Masculino
      • Kristian Bettega Ipsen e Troy Matthew Bek Dumais
    • Trampolim de 3 m - Feminino
      • Cassidy Krug
    • Trampolim de 3 m sincronizado - Feminino

    Judô (1)

    • Até 66 kg - Masculino
      • Kenneth Hashimoto
    • Acima de 100 kg - Masculino
    • Até 63 kg - Feminino
    • Até 57 kg - Feminino
    • Até 52 kg - Feminino
    • Até 48 kg - Feminino
    • Até 60 kg - Masculino
    • Até 78 kg - Feminino

    Caratê (1)

    • Entre 67 e 75kg - Masculino
      • Thomas Scott
    • Entre 50 e 55kg - Feminino

    Ginástica de trampolim (1)

    • Feminino
      • Dakota Earnest

    Squash (1)

    • Duplas - Feminino
    • Por Equipe - Feminino
    • Por Equipe - Masculino
    • Duplas - Masculino
      • C. Gordon/J. Illingworth

    Remo (2)

    • Dois sem - Feminino
      • Monica George/Megan Smith
    • Skiff duplo - Feminino
      • Megan Walsh/Catherine Reddick
    • Skiff simples - Feminino
    • Dois sem - Masculino
    • Skiff simples leve - Feminino
    • Oito com - Masculino
    • Skiff duplo leve - Feminino
    • Skiff quádruplo - Feminino

    Vela (4)

    • RS:X - Feminino
    • Laser Radial - Feminino
    • Sunfish
      • Paul Jeffrey Foerster
    • Snipe
      • Agustin Gilberto Diaz e Carol Kathleen Tocke
    • J24
      • John Arthur Mollicone, III George Paul Abdulah, Geoffrey Dylan Becker e Daniel Rabin
    • Lighting
      • Jody Ward Lutz, Derek Kazan Gauger e Jay Wesley Lutz

    Pelota basca (2)

    • Frontón de 36 m: Com a Mão Duplas - Masculino
      • Huarte/Huarte
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Individual - Masculino
      • Roberto Huarte
    • Trinquete: Com a Mão Individual - Masculino

    Ciclismo (2)

    • Mountain Bike - Feminino
    • BMX - Masculino
    • Mountain Bike - Masculino
      • Jeremiah Bishop
    • Pista: Keirin - Feminino
      • Dana Feiss
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
    • BMX - Feminino

    Ginástica rítmica (1)

    • Individual - Feminino
    • Bola - Feminino
    • Fita - Feminino
    • Conjunto geral de bolas - Feminino
    • Arco - Feminino
    • Conjunto geral com três fitas e dois arcos - Feminino
      • Sydney Rose Sachs, Sofya Roytburg, PRZYBYLO Michelle Yvette Przybylo, Aimee Anu Gupta e Megan Lynn

    Taekwondo (5)

    • Até 49kg - Feminino
      • Deireanne Morales
    • Até 68kg - Masculino
      • Terrence Jennings
    • Até 57kg - Feminino
      • Nicole Marie Palma
    • Acima de 80kg - Masculino
      • Stephen Lambdin
    • Acima de 67kg - Feminino
      • Lauren Hamon
    • Até 67kg - Feminino

    Natação (9)

    • 100 m Borboleta - Feminino
      • Elaine Breeden
    • 400 m Medley - Feminino
      • Allysa Mary Vavra
    • 400 m Livre - Masculino
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • 100 m Costas - Feminino
    • 200 m Livre - Feminino
    • 400 m Livre - Feminino
    • 100 m Peito - Feminino
    • 100 m Livre - Feminino
    • 200 m Borboleta - Feminino
    • 200 m Costas - Feminino
    • 50 m Livre - Feminino
      • Madison James Kennedy
    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
    • 200 m Medley - Feminino
    • 1.500 m livre - Masculino
    • 200 m peito - Masculino
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • 400 m Medley - Masculino
      • Robert John Margalis Jr.
    • 100 m peito - Masculino
      • Marcus James Titus
    • 200 m Peito - Feminino
      • Michelle McKeehan
    • 100 m borboleta - Masculino
      • Christopher Brady
    • 200 m costas - Masculino
      • Ryan Fitzgerald Murphy
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
      • Christine Jennings
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • 200 m borboleta - Masculino
    • 100 m costas - Masculino
    • 800 m Livre - Feminino
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
    • 200 m medley - Masculino

    Tiro esportivo (4)

    • Pistola de ar - Feminino
      • Sandra Uptagraftt
    • Fossa Olímpica - Feminino
      • Kayle Deann Browning
    • Carabina Deitado - Masculino
      • Jason Parker
    • Carabina 3 Posições - Feminino
      • Sarah Elizabeth Beard
    • Pistola de ar - Masculino
    • Carabina de ar - Feminino
    • Carabina 3 Posições - Masculino
    • Fossa dublê - Masculino
    • Carabina de ar - Masculino
    • Skeet - Feminino
    • Skeet - Masculino
    • Tiro rápido - Masculino
    • Pistola 50 m - Masculino
    • Pistola 25 m - Feminino

    Tênis de mesa (3)

    • Por Equipe - Feminino
      • Ariel Hsing, Lily Zhang e Erica Wu
    • Individual - Feminino
      • Ariel Hising
      • Lily Zhang

    Badminton (2)

    • Duplas - Feminino
      • Lee/Obanana
    • Duplas - Masculino
    • Duplas Mistas
      • Bach/Obanana

    Hipismo (2)

    • Adestramento Individual
      • Marisa Feasterling
    • CCE por equipes
    • Salto - Individual
    • Adestramento por Equipe
    • Salto por Equipe
    • CCE Individual
      • Bruce Davidson Jr.

    Vôlei (1)

    • Feminino
      • Estados Unidos

    Raquetebol (2)

    • Simples - Feminino
      • Cheryl Gudinas
    • Duplas - Masculino
      • Crowther/Vanderson
    • Simples - Masculino
    • Duplas - Feminino
    • Equipe - Masculino
    • Equipe - Feminino

    Tênis (2)

    • Simples - Feminino
      • Cristina McHale
    • Duplas - Feminino
    • Duplas - Masculino
      • Monroe/Ouelette

    Luta olímpica (2)

    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Livre até 55kg - Feminino
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
      • Glenn Russell Garrison
    • Livre até 66kg - Masculino
      • Teyon Ware

    Esqui aquático (1)

    • Wakeboard - Masculino
    • Overall - Feminino
    • Slalom - Feminino
    • Rampa - Feminino
    • Slalom - Masculino
    • Rampa - Masculino
    • Truques - Feminino
      • Regina Jaquess

    Atletismo (4)

    • Lançamento de Martelo - Feminino
      • Amber Campbell
    • Salto com Vara - Feminino
      • Rebecca Holliday
    • Arremesso de Peso - Feminino
      • Michelle Carter
    • Revezamento 4x100m rasos - Masculino
      • Estados Unidos
    • Lançamento de Disco - Masculino
    • 100 m rasos - Feminino
    • Lançamento de Martelo - Masculino
    • Salto em Distância - Feminino
    • Salto com Vara - Masculino
    • Lançamento de Disco - Feminino
    • Lançamento de Dardo - Masculino
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
    • 100 m com barreiras - Feminino
    • Lançamento de Dardo - Feminino
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino

    Levantamento de peso (3)

    • Até 77 kg - Masculino
      • Chad Thomas Vaughn
    • Até 85 kg - Masculino
      • Kendrick Ferris
    • Até 105 kg - Masculino
      • Donald Clark Shankle

    Ginástica artística (2)

    • Individual - Feminino
    • Salto - Feminino
    • Barras assimétricas - Feminino
    • Argolas - Masculino
      • Cristopher Maestas
    • Barra fixa - Masculino
    • Equipes - Feminino
    • Barras paralelas - Masculino
    • Equipes - Masculino
      • Brandon Ross, Paul Rugger II, Sho Brian Nakamori, Tyler Hideo Mozoguchi, Christopher Maestas e Donot

    Saltos ornamentais (1)

    • Trampolim de 3 m sincronizado - Masculino
    • Trampolim de 3 m - Feminino
    • Trampolim de 3 m sincronizado - Feminino
      • Kassidy Cook e Cassidy Krug

    Judô (6)

    • Até 66 kg - Masculino
    • Acima de 100 kg - Masculino
      • Anthony Turner Jr
    • Até 63 kg - Feminino
      • Christal Renee
    • Até 57 kg - Feminino
      • Hana Charmichael
    • Até 52 kg - Feminino
      • Angelica Delgado
    • Até 48 kg - Feminino
      • Angela Woosley
    • Até 60 kg - Masculino
      • Aaron Kunihiro
    • Até 78 kg - Feminino

    Canoagem (2)

    • Velocidade K1 200 m - Masculino
      • Ryan Dolan
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
      • Kaitlyn McElroy/Margaret Hogan
    • K1 200 m - Feminino
    • Velocidade K1 500 m - Feminino

    Basquete (1)

    • Masculino
      • Estados Unidos

    Ginástica de trampolim (1)

    • Feminino
      • Alaina Williams

    Squash (3)

    • Duplas - Feminino
      • Maria Ubina/Olivia Blatchford
    • Por Equipe - Feminino
      • Olivia Blatchford, Maria Ubina, Lily Lorentzen
    • Por Equipe - Masculino
      • Julian Illingworth, Christopher Gordon, Graham Bassett
    • Duplas - Masculino

    Remo (2)

    • Dois sem - Feminino
    • Skiff duplo - Feminino
    • Skiff simples - Feminino
    • Dois sem - Masculino
    • Skiff simples leve - Feminino
    • Oito com - Masculino
    • Skiff duplo leve - Feminino
      • Michelle Sechser/Chelsea Smith
    • Skiff quádruplo - Feminino
      • Megan Walsh, Michelle Sechser, Catherine Reddick, Chelsea Smith

    Rúgbi (1)

    • Masculino
      • Estados Unidos

    Vela (2)

    • RS:X - Feminino
      • Farrah Lin Hall
    • Laser Radial - Feminino
      • Paige Marie Railey
    • Sunfish
    • Snipe
    • J24
    • Lighting

    Pelota basca (1)

    • Frontón de 36 m: Com a Mão Duplas - Masculino
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Individual - Masculino
    • Trinquete: Com a Mão Individual - Masculino
      • Roger Etchevers
  • http://pan.uol.com.br/2011/quadro-de-medalhas/paises/estados-unidos
  • Estados Unidos no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas
  • 28/11/2014
  • Pan 2011 - Pan 2011
  • Pan 2011
  • @UOLEsporte #Pan2011
  • 2

Últimas Notícias

notícias

Acompanhe o Pan 2011

Medalhas

  • País
    Ouro
    Prata
    Bronze
    Total
    EUA 92 79 65 236
    CUB 58 35 43 136
    BRA 48 35 58 141

Atletas Brasileiros

  • Veja o perfil dos atletas brasileiros