UOL Pan 2011 Cuba no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas - UOL Pan 2011

Cuba

Cuba

Última atualização: 26/07/12 às 08:55:34

Medalhas do País

OuroOuro PrataPrata BronzeBronze Total
58 35 43 136

Conquista diária de Medalhas

Evolução na Classificação Geral

Medalhas por Gênero

Medalhistas do País

  • Total
  • Ouro
  • Prata
  • Bronze

    Taekwondo (5)

    • Até 58kg - Masculino
      • Frank Ismel Diaz
    • Até 67kg - Feminino
      • Taimi Castellanos
    • Até 68kg - Masculino
      • Angel Modesto Mora
    • Acima de 80kg - Masculino
      • Robelis Despaigne
    • Acima de 67kg - Feminino
      • Glenhis Hernandez

    Tênis de mesa (1)

    • Por Equipe - Masculino
      • Andy Pereira, Jorge Campos e Pavel Otamendi

    Ginástica rítmica (1)

    • Conjunto Geral - Feminino
      • Legna De La Caridad Savon, Yeney Renovales, Martha Abelina Perez, Lianet Jose, Zenia Rosa Fernandez

    Natação (2)

    • 100 m livre - Masculino
      • Hanser Garcia
    • 50 m livre - Masculino
      • Hanser Garcia

    Tiro esportivo (6)

    • Carabina de ar - Feminino
      • Egles Yahima De La Cruz
    • Carabina 3 Posições - Feminino
      • Dianelys Perez
      • Eglys Yahima De La Cruz
    • Skeet - Masculino
      • Guillermo Alfredo Torres
      • Juan Miguel Rodriguez
    • Tiro rápido - Masculino
      • Juan Francisco Perez

    Remo (9)

    • Skiff duplo leve - Masculino
      • Yunior Perez/Eyder Batista
    • Skiff duplo - Masculino
      • Janier Concepcion/Yoennis Hernandez
    • Skiff duplo leve - Feminino
      • Yayma Velazquez/Yoslaine Dominguez
    • Skiff quádruplo - Masculino
      • Janier Concepción/Yoennis Hernandez/Eduardo Rubio/Adrian Oquendo
    • Quatro sem leve - Masculino
      • Wilber Turro, Liosbel Hernandez, Liosmel Ramos, Manuel Suarez
    • Skiff duplo - Feminino
      • Yariulvis Cobas/Aimee Hernandez
    • Skiff simples - Masculino
      • Angel Fournier
    • Quatro sem - Masculino
      • Yenser Basilio, Dionnis Carrion, Jorber Avila, Solaris Freire
    • Skiff simples leve - Feminino
      • Yaima Velazquez

    Badminton (1)

    • Simples - Masculino
      • Osleni Guerrero

    Luta olímpica (14)

    • Greco-romana até 55kg - Masculino
      • Gustavo Eddy Balart
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
      • Pedro Isaac Mulens
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
      • Pablo Enrique Shorey
    • Greco-romana até 120kg - Masculino
      • Mijain Lopez
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
      • Jorgisbel Alvarez
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
      • Yunior Estrada
    • Livre até 63kg - Feminino
      • Katerina Vidiaux
    • Livre até 72kg - Feminino
      • Lisset Hechevarria
    • Livre até 66kg - Masculino
      • Livan Lopez
    • Greco-romana até 60kg - Masculino
      • Hanser Meoque
    • Livre até 120kg - Masculino
      • Disney Rodriguez
    • Livre até 60kg - Masculino
      • Yowlys Bonne
    • Livre até 84kg - Masculino
      • Humberto Daniel Arencibia
    • Livre até 74kg - Masculino
      • Yunierki Blanco

    Vôlei (2)

    • Feminino
      • Cuba
    • Masculino
      • Vôlei

    Ciclismo (7)

    • Estrada - Feminino
      • Arlenis Sierra
      • Yumari Gonzalez
      • Yudelmis Dominguez
    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
      • Lisandra Guerra
    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
      • Yudelmis Dominguez, Yoanka Gonzalez e Dalila Rodriguez
    • Estrada - Masculino
      • Yans Arias
    • Pista: Omnium - Feminino
      • Marlies Mejia

    Softbol (1)

    • Feminino
      • Cuba

    Levantamento de peso (4)

    • Até 56 kg - Masculino
      • Sergio Alvarez
    • Até 77 kg - Masculino
      • Ivan Cambar
    • Até 85 kg - Masculino
      • Yoelmis Hernandez
    • Até 94 kg - Masculino
      • Javier Enrique Vanega

    Atletismo (33)

    • Lançamento de Martelo - Feminino
      • Yipsi Moreno
    • Salto com Vara - Feminino
      • Yarisley Silva
    • Lançamento de Disco - Masculino
      • Jorge Yadian Fernandez
    • Salto em altura - Feminino
      • Lesyani Mayor
    • Salto Triplo - Masculino
      • Alexis Copello
      • Yoandris Betanzos
    • 1500m - Feminino
      • Adriana Muñoz
    • 400m com barreiras - Masculino
      • Omar Cisneros
    • 200m rasos - Masculino
      • Roberto Skyers
    • Arremesso de Peso - Feminino
      • Misleydis Gonzalez
    • Salto com Vara - Masculino
      • Lazaro Borges
    • Lançamento de Disco - Feminino
      • Yarelys Barrios
      • Denia Caballero
    • 110 m com barreiras - Masculino
      • Dayron Robles
      • Orlando Ortega
    • 800m rasos - Masculino
      • Andy Gonzalez
      • Raidel Acea
    • Lançamento de Dardo - Masculino
      • Guillermo Martinez
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
      • Cuba
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
      • Cuba
    • Decatlo
      • Leonel Suarez
      • Yordani Garcia
    • 800m - Feminino
      • Adriana Muñoz
    • Arremesso de Peso - Masculino
      • Carlos Veliz
    • 400m rasos - Feminino
      • Daysiurami Bonne
    • Lançamento de Dardo - Feminino
      • Yainelis Ribiaux
      • Yanet Cruz
    • Salto Triplo - Feminino
      • Yargeris Savigne
      • Mabel Gay
    • Heptatlo - geral
      • Yasmiany Pedroso
    • Lançamento de Martelo - Masculino
      • Noleysis Vicet
    • Salto em altura - Masculino
      • Victor Moya
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
      • José Sanchez

    Beisebol (1)

    • Masculino
      • Beisebol

    Judô (12)

    • Até 100 kg - Masculino
      • Oreydi Despaigne
    • Até 90 kg - Masculino
      • Asley Gonzalez
    • Até 48 kg - Feminino
      • Dayaris Mestre
    • Acima de 100 kg - Masculino
      • Oscar Brayson
    • Acima de 78 kg - Feminino
      • Idalys Ortiz
    • Até 57 kg - Feminino
      • Yurisleidys Lupetei
    • Até 63 kg - Feminino
      • Yaritza Abel
    • Até 52 kg - Feminino
      • Yanet Bermoy
    • Até 70 kg - Feminino
      • Onix Cortes
    • Até 78 kg - Feminino
      • Yalennis Castillo
    • Até 66 kg - Masculino
      • Anyelo Gomez
    • Até 73 kg - Masculino
      • Ronald Girones

    Esgrima (3)

    • Espada Individual - Feminino
      • Yamirka Rodriguez
    • Sabre Individual - Feminino
      • Yaritza Goulet
    • Espada Individual - Masculino
      • Reynier Henriquez

    Saltos ornamentais (3)

    • Trampolim de 3 m sincronizado - Masculino
      • Jorge Luis Pupo e Rene Raul Hernandez
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Feminino
      • Yaima Mena/Annia Rivera
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Masculino
      • Jeinkler Aguirre/Jose Guerra

    Canoagem (9)

    • Velocidade K1 1.000 m - Masculino
      • Jorge Antonio Garcia
    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
      • Karel Aguilar e Serguey Torres
    • Velocidade K4 1.000 m - Masculino
      • Maikel Daniel Zulueta, Reinier Torres, Osvaldo Labrado e Jorge Antonio Garcia
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
      • Yulitza Meneses/Dayexi Gandarela
    • C1 - 200 m - Masculino
      • Roleysi Baez
    • Velocidade K4 500 m
      • Yulitza Meneses, Dayexi Gandarela, Darisleydis Amador, Yusmary Mengana
    • K1 200 m - Feminino
      • Darisleydis Amador
    • Velocidade C1 1.000 m - Masculino
      • Reydel Ramos
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino
      • Reinier Torres e Jorge Garcia

    Caratê (3)

    • Entre 61 e 68kg - Feminino
      • Yoandra Moreno
    • Entre 67 e 75kg - Masculino
      • Lester Zamora
    • Entre 60 e 67kg - Masculino
      • Dennis Novo

    Boxe (9)

    • Até 49kg - Masculino
      • Yosbany Veitia
    • Até 56kg - Masculino
      • Lazaro Alvarez
    • Até 64kg - Masculino
      • Roniel Iglesias
    • Até 75kg - Masculino
      • Emilio Correa
    • Até 91kg - Masculino
      • Lenier Eunice Pero
    • Até 52kg - Masculino
      • Robeisy Ramirez
    • Até 60kg - Masculino
      • Yasnier Toledo
    • Até 69kg - Masculino
      • Carlos Delvis Banteurt
    • Até 81kg - Masculino
      • Julio Cesar La Cruz

    Pelota basca (8)

    • Trinquete: Com a Mão Individual - Masculino
      • Darien Povoe
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
      • Lima/Medina
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
      • Arocha/Alonso
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Duplas - Masculino
      • Leiva/Moya
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Individual - Masculino
      • Henry Despaigne
    • Trinquete: Pelota de Couro - Masculino
      • Fernandez/Jardines
    • Frontón de 30 m: Pelota de Borracha - Masculino
      • Fiffe/Torreblanca
    • Frontón de 36 m: Pelota de Couro - Masculino
      • Fernandez/Perez

    Tiro com arco (2)

    • Por Equipe - Masculino
      • Juan Carlos Stevens, Jaime Quintana, Hugo Franco
    • Por Equipe - Feminino
      • Maydenia Sarduy, Orquidea Quesada, Larissa Pagan

    Taekwondo (2)

    • Até 58kg - Masculino
    • Até 67kg - Feminino
    • Até 68kg - Masculino
    • Acima de 80kg - Masculino
      • Robelis Despaigne
    • Acima de 67kg - Feminino
      • Glenhis Hernandez

    Tiro esportivo (1)

    • Carabina de ar - Feminino
    • Carabina 3 Posições - Feminino
      • Dianelys Perez
    • Skeet - Masculino
    • Tiro rápido - Masculino

    Remo (3)

    • Skiff duplo leve - Masculino
    • Skiff duplo - Masculino
    • Skiff duplo leve - Feminino
    • Skiff quádruplo - Masculino
    • Quatro sem leve - Masculino
      • Wilber Turro, Liosbel Hernandez, Liosmel Ramos, Manuel Suarez
    • Skiff duplo - Feminino
      • Yariulvis Cobas/Aimee Hernandez
    • Skiff simples - Masculino
      • Angel Fournier
    • Quatro sem - Masculino
    • Skiff simples leve - Feminino

    Luta olímpica (9)

    • Greco-romana até 55kg - Masculino
      • Gustavo Eddy Balart
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
      • Pedro Isaac Mulens
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
      • Pablo Enrique Shorey
    • Greco-romana até 120kg - Masculino
      • Mijain Lopez
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
      • Jorgisbel Alvarez
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
      • Yunior Estrada
    • Livre até 63kg - Feminino
      • Katerina Vidiaux
    • Livre até 72kg - Feminino
      • Lisset Hechevarria
    • Livre até 66kg - Masculino
      • Livan Lopez
    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Livre até 60kg - Masculino
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Livre até 74kg - Masculino

    Ciclismo (2)

    • Estrada - Feminino
      • Arlenis Sierra
    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
      • Lisandra Guerra
    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
    • Estrada - Masculino
    • Pista: Omnium - Feminino

    Levantamento de peso (4)

    • Até 56 kg - Masculino
      • Sergio Alvarez
    • Até 77 kg - Masculino
      • Ivan Cambar
    • Até 85 kg - Masculino
      • Yoelmis Hernandez
    • Até 94 kg - Masculino
      • Javier Enrique Vanega

    Atletismo (18)

    • Lançamento de Martelo - Feminino
      • Yipsi Moreno
    • Salto com Vara - Feminino
      • Yarisley Silva
    • Lançamento de Disco - Masculino
      • Jorge Yadian Fernandez
    • Salto em altura - Feminino
      • Lesyani Mayor
    • Salto Triplo - Masculino
      • Alexis Copello
    • 1500m - Feminino
      • Adriana Muñoz
    • 400m com barreiras - Masculino
      • Omar Cisneros
    • 200m rasos - Masculino
      • Roberto Skyers
    • Arremesso de Peso - Feminino
      • Misleydis Gonzalez
    • Salto com Vara - Masculino
      • Lazaro Borges
    • Lançamento de Disco - Feminino
      • Yarelys Barrios
    • 110 m com barreiras - Masculino
      • Dayron Robles
    • 800m rasos - Masculino
      • Andy Gonzalez
    • Lançamento de Dardo - Masculino
      • Guillermo Martinez
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
      • Cuba
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
      • Cuba
    • Decatlo
      • Leonel Suarez
    • 800m - Feminino
      • Adriana Muñoz
    • Arremesso de Peso - Masculino
    • 400m rasos - Feminino
    • Lançamento de Dardo - Feminino
    • Salto Triplo - Feminino
    • Heptatlo - geral
    • Lançamento de Martelo - Masculino
    • Salto em altura - Masculino
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino

    Judô (6)

    • Até 100 kg - Masculino
    • Até 90 kg - Masculino
    • Até 48 kg - Feminino
    • Acima de 100 kg - Masculino
      • Oscar Brayson
    • Acima de 78 kg - Feminino
      • Idalys Ortiz
    • Até 57 kg - Feminino
      • Yurisleidys Lupetei
    • Até 63 kg - Feminino
      • Yaritza Abel
    • Até 52 kg - Feminino
      • Yanet Bermoy
    • Até 70 kg - Feminino
      • Onix Cortes
    • Até 78 kg - Feminino
    • Até 66 kg - Masculino
    • Até 73 kg - Masculino

    Canoagem (4)

    • Velocidade K1 1.000 m - Masculino
      • Jorge Antonio Garcia
    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
      • Karel Aguilar e Serguey Torres
    • Velocidade K4 1.000 m - Masculino
      • Maikel Daniel Zulueta, Reinier Torres, Osvaldo Labrado e Jorge Antonio Garcia
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
      • Yulitza Meneses/Dayexi Gandarela
    • C1 - 200 m - Masculino
    • Velocidade K4 500 m
    • K1 200 m - Feminino
    • Velocidade C1 1.000 m - Masculino
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino

    Boxe (8)

    Pelota basca (1)

    • Trinquete: Com a Mão Individual - Masculino
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Duplas - Masculino
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Individual - Masculino
    • Trinquete: Pelota de Couro - Masculino
    • Frontón de 30 m: Pelota de Borracha - Masculino
    • Frontón de 36 m: Pelota de Couro - Masculino
      • Fernandez/Perez

    Taekwondo (1)

    • Até 58kg - Masculino
    • Até 67kg - Feminino
    • Até 68kg - Masculino
      • Angel Modesto Mora
    • Acima de 80kg - Masculino
    • Acima de 67kg - Feminino

    Natação (1)

    • 100 m livre - Masculino
      • Hanser Garcia
    • 50 m livre - Masculino

    Tiro esportivo (4)

    • Carabina de ar - Feminino
      • Egles Yahima De La Cruz
    • Carabina 3 Posições - Feminino
      • Eglys Yahima De La Cruz
    • Skeet - Masculino
      • Guillermo Alfredo Torres
    • Tiro rápido - Masculino
      • Juan Francisco Perez

    Remo (4)

    • Skiff duplo leve - Masculino
      • Yunior Perez/Eyder Batista
    • Skiff duplo - Masculino
      • Janier Concepcion/Yoennis Hernandez
    • Skiff duplo leve - Feminino
      • Yayma Velazquez/Yoslaine Dominguez
    • Skiff quádruplo - Masculino
      • Janier Concepción/Yoennis Hernandez/Eduardo Rubio/Adrian Oquendo
    • Quatro sem leve - Masculino
    • Skiff duplo - Feminino
    • Skiff simples - Masculino
    • Quatro sem - Masculino
    • Skiff simples leve - Feminino

    Badminton (1)

    • Simples - Masculino
      • Osleni Guerrero

    Luta olímpica (2)

    • Greco-romana até 55kg - Masculino
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Greco-romana até 120kg - Masculino
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Livre até 66kg - Masculino
    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Livre até 60kg - Masculino
    • Livre até 84kg - Masculino
      • Humberto Daniel Arencibia
    • Livre até 74kg - Masculino
      • Yunierki Blanco

    Vôlei (2)

    • Feminino
      • Cuba
    • Masculino
      • Vôlei

    Ciclismo (2)

    • Estrada - Feminino
      • Yumari Gonzalez
    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
      • Yudelmis Dominguez, Yoanka Gonzalez e Dalila Rodriguez
    • Estrada - Masculino
    • Pista: Omnium - Feminino

    Atletismo (6)

    • Lançamento de Martelo - Feminino
    • Salto com Vara - Feminino
    • Lançamento de Disco - Masculino
    • Salto em altura - Feminino
    • Salto Triplo - Masculino
      • Yoandris Betanzos
    • 1500m - Feminino
    • 400m com barreiras - Masculino
    • 200m rasos - Masculino
    • Arremesso de Peso - Feminino
    • Salto com Vara - Masculino
    • Lançamento de Disco - Feminino
    • 110 m com barreiras - Masculino
    • 800m rasos - Masculino
    • Lançamento de Dardo - Masculino
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
    • Decatlo
    • 800m - Feminino
    • Arremesso de Peso - Masculino
      • Carlos Veliz
    • 400m rasos - Feminino
      • Daysiurami Bonne
    • Lançamento de Dardo - Feminino
      • Yainelis Ribiaux
    • Salto Triplo - Feminino
      • Yargeris Savigne
    • Heptatlo - geral
      • Yasmiany Pedroso
    • Lançamento de Martelo - Masculino
    • Salto em altura - Masculino
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino

    Judô (3)

    • Até 100 kg - Masculino
      • Oreydi Despaigne
    • Até 90 kg - Masculino
      • Asley Gonzalez
    • Até 48 kg - Feminino
      • Dayaris Mestre
    • Acima de 100 kg - Masculino
    • Acima de 78 kg - Feminino
    • Até 57 kg - Feminino
    • Até 63 kg - Feminino
    • Até 52 kg - Feminino
    • Até 70 kg - Feminino
    • Até 78 kg - Feminino
    • Até 66 kg - Masculino
    • Até 73 kg - Masculino

    Saltos ornamentais (1)

    • Trampolim de 3 m sincronizado - Masculino
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Feminino
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Masculino
      • Jeinkler Aguirre/Jose Guerra

    Canoagem (3)

    • Velocidade K1 1.000 m - Masculino
    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
    • Velocidade K4 1.000 m - Masculino
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
    • C1 - 200 m - Masculino
    • Velocidade K4 500 m
    • K1 200 m - Feminino
      • Darisleydis Amador
    • Velocidade C1 1.000 m - Masculino
      • Reydel Ramos
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino
      • Reinier Torres e Jorge Garcia

    Caratê (1)

    • Entre 61 e 68kg - Feminino
    • Entre 67 e 75kg - Masculino
    • Entre 60 e 67kg - Masculino
      • Dennis Novo

    Boxe (1)

    • Até 49kg - Masculino
      • Yosbany Veitia
    • Até 56kg - Masculino
    • Até 64kg - Masculino
    • Até 75kg - Masculino
    • Até 91kg - Masculino
    • Até 52kg - Masculino
    • Até 60kg - Masculino
    • Até 69kg - Masculino
    • Até 81kg - Masculino

    Pelota basca (3)

    • Trinquete: Com a Mão Individual - Masculino
      • Darien Povoe
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
      • Lima/Medina
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
      • Arocha/Alonso
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Duplas - Masculino
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Individual - Masculino
    • Trinquete: Pelota de Couro - Masculino
    • Frontón de 30 m: Pelota de Borracha - Masculino
    • Frontón de 36 m: Pelota de Couro - Masculino

    Taekwondo (2)

    • Até 58kg - Masculino
      • Frank Ismel Diaz
    • Até 67kg - Feminino
      • Taimi Castellanos
    • Até 68kg - Masculino
    • Acima de 80kg - Masculino
    • Acima de 67kg - Feminino

    Tênis de mesa (1)

    • Por Equipe - Masculino
      • Andy Pereira, Jorge Campos e Pavel Otamendi

    Ginástica rítmica (1)

    • Conjunto Geral - Feminino
      • Legna De La Caridad Savon, Yeney Renovales, Martha Abelina Perez, Lianet Jose, Zenia Rosa Fernandez

    Natação (1)

    • 100 m livre - Masculino
    • 50 m livre - Masculino
      • Hanser Garcia

    Tiro esportivo (1)

    • Carabina de ar - Feminino
    • Carabina 3 Posições - Feminino
    • Skeet - Masculino
      • Juan Miguel Rodriguez
    • Tiro rápido - Masculino

    Remo (2)

    • Skiff duplo leve - Masculino
    • Skiff duplo - Masculino
    • Skiff duplo leve - Feminino
    • Skiff quádruplo - Masculino
    • Quatro sem leve - Masculino
    • Skiff duplo - Feminino
    • Skiff simples - Masculino
    • Quatro sem - Masculino
      • Yenser Basilio, Dionnis Carrion, Jorber Avila, Solaris Freire
    • Skiff simples leve - Feminino
      • Yaima Velazquez

    Luta olímpica (3)

    • Greco-romana até 55kg - Masculino
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Greco-romana até 120kg - Masculino
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Livre até 66kg - Masculino
    • Greco-romana até 60kg - Masculino
      • Hanser Meoque
    • Livre até 120kg - Masculino
      • Disney Rodriguez
    • Livre até 60kg - Masculino
      • Yowlys Bonne
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Livre até 74kg - Masculino

    Ciclismo (3)

    • Estrada - Feminino
      • Yudelmis Dominguez
    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
    • Estrada - Masculino
      • Yans Arias
    • Pista: Omnium - Feminino
      • Marlies Mejia

    Softbol (1)

    • Feminino
      • Cuba

    Atletismo (9)

    • Lançamento de Martelo - Feminino
    • Salto com Vara - Feminino
    • Lançamento de Disco - Masculino
    • Salto em altura - Feminino
    • Salto Triplo - Masculino
    • 1500m - Feminino
    • 400m com barreiras - Masculino
    • 200m rasos - Masculino
    • Arremesso de Peso - Feminino
    • Salto com Vara - Masculino
    • Lançamento de Disco - Feminino
      • Denia Caballero
    • 110 m com barreiras - Masculino
      • Orlando Ortega
    • 800m rasos - Masculino
      • Raidel Acea
    • Lançamento de Dardo - Masculino
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
    • Decatlo
      • Yordani Garcia
    • 800m - Feminino
    • Arremesso de Peso - Masculino
    • 400m rasos - Feminino
    • Lançamento de Dardo - Feminino
      • Yanet Cruz
    • Salto Triplo - Feminino
      • Mabel Gay
    • Heptatlo - geral
    • Lançamento de Martelo - Masculino
      • Noleysis Vicet
    • Salto em altura - Masculino
      • Victor Moya
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
      • José Sanchez

    Beisebol (1)

    • Masculino
      • Beisebol

    Judô (3)

    • Até 100 kg - Masculino
    • Até 90 kg - Masculino
    • Até 48 kg - Feminino
    • Acima de 100 kg - Masculino
    • Acima de 78 kg - Feminino
    • Até 57 kg - Feminino
    • Até 63 kg - Feminino
    • Até 52 kg - Feminino
    • Até 70 kg - Feminino
    • Até 78 kg - Feminino
      • Yalennis Castillo
    • Até 66 kg - Masculino
      • Anyelo Gomez
    • Até 73 kg - Masculino
      • Ronald Girones

    Esgrima (3)

    • Espada Individual - Feminino
      • Yamirka Rodriguez
    • Sabre Individual - Feminino
      • Yaritza Goulet
    • Espada Individual - Masculino
      • Reynier Henriquez

    Saltos ornamentais (2)

    • Trampolim de 3 m sincronizado - Masculino
      • Jorge Luis Pupo e Rene Raul Hernandez
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Feminino
      • Yaima Mena/Annia Rivera
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Masculino

    Canoagem (2)

    • Velocidade K1 1.000 m - Masculino
    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
    • Velocidade K4 1.000 m - Masculino
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
    • C1 - 200 m - Masculino
      • Roleysi Baez
    • Velocidade K4 500 m
      • Yulitza Meneses, Dayexi Gandarela, Darisleydis Amador, Yusmary Mengana
    • K1 200 m - Feminino
    • Velocidade C1 1.000 m - Masculino
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino

    Caratê (2)

    • Entre 61 e 68kg - Feminino
      • Yoandra Moreno
    • Entre 67 e 75kg - Masculino
      • Lester Zamora
    • Entre 60 e 67kg - Masculino

    Pelota basca (4)

    • Trinquete: Com a Mão Individual - Masculino
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Duplas - Masculino
      • Leiva/Moya
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Individual - Masculino
      • Henry Despaigne
    • Trinquete: Pelota de Couro - Masculino
      • Fernandez/Jardines
    • Frontón de 30 m: Pelota de Borracha - Masculino
      • Fiffe/Torreblanca
    • Frontón de 36 m: Pelota de Couro - Masculino

    Tiro com arco (2)

    • Por Equipe - Masculino
      • Juan Carlos Stevens, Jaime Quintana, Hugo Franco
    • Por Equipe - Feminino
      • Maydenia Sarduy, Orquidea Quesada, Larissa Pagan
  • http://pan.uol.com.br/2011/quadro-de-medalhas/paises/cuba
  • Cuba no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas
  • 22/08/2014
  • Pan 2011 - Pan 2011
  • Pan 2011
  • @UOLEsporte #Pan2011
  • 2

Últimas Notícias

notícias

Acompanhe o Pan 2011

Medalhas

  • País
    Ouro
    Prata
    Bronze
    Total
    EUA 92 79 65 236
    CUB 58 35 43 136
    BRA 48 35 58 141

Atletas Brasileiros

  • Veja o perfil dos atletas brasileiros