UOL Pan 2011 Atletismo no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas - UOL Pan 2011

Atletismo

Atletismo

Última atualização: 30/10/11 às 14:54:18

Classificação da Modalidade

Clique nos números de medalhas do quadro abaixo para ver os detalhes

veja o quadro geral do Pan
Países OuroOuro PrataPrata BronzeBronze Total
Cuba Cuba 18 6 9 33

Medalhas de ouro

Fechar
    • Lançamento de Martelo - Feminino
    • Yipsi Moreno
    • Salto com Vara - Feminino
    • Yarisley Silva
    • Lançamento de Disco - Masculino
    • Jorge Yadian Fernandez
    • 800m - Feminino
    • Adriana Muñoz
    • Decatlo - Geral
    • Leonel Suarez
    • Salto em altura - Feminino
    • Lesyani Mayor
    • Arremesso de Peso - Feminino
    • Misleydis Gonzalez
    • Salto Triplo - Masculino
    • Alexis Copello
    • 1500m - Feminino
    • Adriana Muñoz
    • 400m com barreiras - Masculino
    • Omar Cisneros
    • 200m rasos - Masculino
    • Roberto Skyers
    • Lançamento de Disco - Feminino
    • Yarelys Barrios
    • 800m rasos - Masculino
    • Andy Gonzalez
    • Salto com Vara - Masculino
    • Lazaro Borges
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
    • Cuba
    • Lançamento de Dardo - Masculino
    • Guillermo Martinez
    • 110 m com barreiras - Masculino
    • Dayron Robles
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Cuba

Medalhas de prata

Fechar
    • Arremesso de Peso - Masculino
    • Carlos Veliz
    • Heptatlo - geral
    • Yasmiany Pedroso
    • 400m rasos - Feminino
    • Daysiurami Bonne
    • Salto Triplo - Masculino
    • Yoandris Betanzos
    • Lançamento de Dardo - Feminino
    • Yainelis Ribiaux
    • Salto Triplo - Feminino
    • Yargeris Savigne

Medalhas de bronze

Fechar
    • Decatlo - Geral
    • Yordani Garcia
    • Lançamento de Martelo - Masculino
    • Noleysis Vicet
    • Lançamento de Dardo - Feminino
    • Yanet Cruz
    • Salto em altura
    • Victor Moya
    • Lançamento de Disco - Feminino
    • Denia Caballero
    • 800m rasos - Masculino
    • Raidel Acea
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
    • José Sanchez
    • Salto Triplo - Feminino
    • Mabel Gay
    • 110 m com barreiras - Masculino
    • Orlando Ortega
Fechar

Medalhas de ouro

    • Lançamento de Martelo - Feminino
    • Yipsi Moreno
    • Salto com Vara - Feminino
    • Yarisley Silva
    • Lançamento de Disco - Masculino
    • Jorge Yadian Fernandez
    • 800m - Feminino
    • Adriana Muñoz
    • Decatlo - Geral
    • Leonel Suarez
    • Salto em altura - Feminino
    • Lesyani Mayor
    • Arremesso de Peso - Feminino
    • Misleydis Gonzalez
    • Salto Triplo - Masculino
    • Alexis Copello
    • 1500m - Feminino
    • Adriana Muñoz
    • 400m com barreiras - Masculino
    • Omar Cisneros
    • 200m rasos - Masculino
    • Roberto Skyers
    • Lançamento de Disco - Feminino
    • Yarelys Barrios
    • 800m rasos - Masculino
    • Andy Gonzalez
    • Salto com Vara - Masculino
    • Lazaro Borges
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
    • Cuba
    • Lançamento de Dardo - Masculino
    • Guillermo Martinez
    • 110 m com barreiras - Masculino
    • Dayron Robles
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Cuba

Medalhas de prata

    • Arremesso de Peso - Masculino
    • Carlos Veliz
    • Heptatlo - geral
    • Yasmiany Pedroso
    • 400m rasos - Feminino
    • Daysiurami Bonne
    • Salto Triplo - Masculino
    • Yoandris Betanzos
    • Lançamento de Dardo - Feminino
    • Yainelis Ribiaux
    • Salto Triplo - Feminino
    • Yargeris Savigne

Medalhas de bronze

    • Decatlo - Geral
    • Yordani Garcia
    • Lançamento de Martelo - Masculino
    • Noleysis Vicet
    • Lançamento de Dardo - Feminino
    • Yanet Cruz
    • Salto em altura
    • Victor Moya
    • Lançamento de Disco - Feminino
    • Denia Caballero
    • 800m rasos - Masculino
    • Raidel Acea
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
    • José Sanchez
    • Salto Triplo - Feminino
    • Mabel Gay
    • 110 m com barreiras - Masculino
    • Orlando Ortega
Brasil Brasil 10 6 7 23

Medalhas de ouro

Fechar
    • Maratona Feminina
    • Adriana da Silva
    • 100 m rasos - Feminino
    • Rosangela Santos
    • 1.500 m - Masculino
    • Leandro Oliveira
    • Salto em Distância - Feminino
    • Maurren Maggi
    • Heptatlo - geral
    • Lucimara Silvestre
    • 10.000 m - Masculino
    • Marílson dos Santos
    • 200m rasos - Feminino
    • Ana Claudia Lemos
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
    • Brasil
    • Revezamento 4x100m rasos - Masculino
    • Brasil
    • Maratona Masculina
    • Solonei da Silva

Medalhas de bronze

Fechar
    • 5.000m - Masculino
    • Joilson da Silva
    • Lançamento de Disco - Masculino
    • Ronald Julião
    • 400m rasos - Feminino
    • Geisa Coutinho
    • 10.000 m - Masculino
    • Giovani dos Santos
    • Salto Triplo - Masculino
    • Jefferson Sabino
    • 200m rasos - Masculino
    • Bruno Tenório
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
    • Sabine Heitling

Medalhas de prata

Fechar
    • Salto com Vara - Feminino
    • Fabiana Murer
    • 10.000 m - Feminino
    • Cruz Nonata da Silva
    • 5.000m - Feminino
    • Cruz da Silva
    • 800m rasos - Masculino
    • Kléberson Davide
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
    • Hudson de Souza
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Brasil
Fechar

Medalhas de ouro

    • Maratona Feminina
    • Adriana da Silva
    • 100 m rasos - Feminino
    • Rosangela Santos
    • 1.500 m - Masculino
    • Leandro Oliveira
    • Salto em Distância - Feminino
    • Maurren Maggi
    • Heptatlo - geral
    • Lucimara Silvestre
    • 10.000 m - Masculino
    • Marílson dos Santos
    • 200m rasos - Feminino
    • Ana Claudia Lemos
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
    • Brasil
    • Revezamento 4x100m rasos - Masculino
    • Brasil
    • Maratona Masculina
    • Solonei da Silva

Medalhas de bronze

    • 5.000m - Masculino
    • Joilson da Silva
    • Lançamento de Disco - Masculino
    • Ronald Julião
    • 400m rasos - Feminino
    • Geisa Coutinho
    • 10.000 m - Masculino
    • Giovani dos Santos
    • Salto Triplo - Masculino
    • Jefferson Sabino
    • 200m rasos - Masculino
    • Bruno Tenório
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
    • Sabine Heitling

Medalhas de prata

    • Salto com Vara - Feminino
    • Fabiana Murer
    • 10.000 m - Feminino
    • Cruz Nonata da Silva
    • 5.000m - Feminino
    • Cruz da Silva
    • 800m rasos - Masculino
    • Kléberson Davide
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
    • Hudson de Souza
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Brasil
Estados Unidos Estados Unidos 4 8 4 16

Medalhas de bronze

Fechar
    • Lançamento de Martelo - Feminino
    • Amber Campbell
    • Salto com Vara - Feminino
    • Rebecca Holliday
    • Arremesso de Peso - Feminino
    • Michelle Carter
    • Revezamento 4x100m rasos - Masculino
    • Estados Unidos

Medalhas de prata

Fechar
    • Lançamento de Disco - Masculino
    • Jarred Daniel Rome
    • 100 m rasos - Feminino
    • Barbara Pierre
    • Lançamento de Martelo - Masculino
    • Michael Robert Mai
    • Salto em Distância - Feminino
    • Shameka Yuanice Marshall
    • Lançamento de Disco - Feminino
    • Aretha Thurmond
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
    • Estados Unidos
    • Salto com Vara - Masculino
    • Jeremy Scott
    • Lançamento de Dardo - Masculino
    • Cyrus Hostetler

Medalhas de ouro

Fechar
    • Lançamento de Martelo - Masculino
    • Kibwe Rasheid Johnson
    • 100 m com barreiras - Feminino
    • Yvette Christine Lewis
    • Lançamento de Dardo - Feminino
    • Alicia Deshasier
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
    • Sara Marie Hall
Fechar

Medalhas de bronze

    • Lançamento de Martelo - Feminino
    • Amber Campbell
    • Salto com Vara - Feminino
    • Rebecca Holliday
    • Arremesso de Peso - Feminino
    • Michelle Carter
    • Revezamento 4x100m rasos - Masculino
    • Estados Unidos

Medalhas de prata

    • Lançamento de Disco - Masculino
    • Jarred Daniel Rome
    • 100 m rasos - Feminino
    • Barbara Pierre
    • Lançamento de Martelo - Masculino
    • Michael Robert Mai
    • Salto em Distância - Feminino
    • Shameka Yuanice Marshall
    • Lançamento de Disco - Feminino
    • Aretha Thurmond
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
    • Estados Unidos
    • Salto com Vara - Masculino
    • Jeremy Scott
    • Lançamento de Dardo - Masculino
    • Cyrus Hostetler

Medalhas de ouro

    • Lançamento de Martelo - Masculino
    • Kibwe Rasheid Johnson
    • 100 m com barreiras - Feminino
    • Yvette Christine Lewis
    • Lançamento de Dardo - Feminino
    • Alicia Deshasier
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
    • Sara Marie Hall
México México 4 4 2 10

Medalhas de prata

Fechar
    • Maratona Feminina
    • Madai Perez
    • 800m - Feminino
    • Gabriela Elizabeth Medina
    • 10.000 m - Masculino
    • Juan Carlos Romero
    • Marcha Atlética 50km - Masculino
    • Jose Ojeda

Medalhas de ouro

Fechar
    • 5.000m - Masculino
    • Juan Luis Barrios
    • 10.000 m - Feminino
    • Marisol Guadalupe Romero
    • 5.000m - Feminino
    • Marisol Romero
    • Marcha Atlética 50km - Masculino
    • Horacio Nava

Medalhas de bronze

Fechar
    • Salto em altura - Feminino
    • Maria Romery
    • Salto com Vara - Masculino
    • Giovani Lanaro
Fechar

Medalhas de prata

    • Maratona Feminina
    • Madai Perez
    • 800m - Feminino
    • Gabriela Elizabeth Medina
    • 10.000 m - Masculino
    • Juan Carlos Romero
    • Marcha Atlética 50km - Masculino
    • Jose Ojeda

Medalhas de ouro

    • 5.000m - Masculino
    • Juan Luis Barrios
    • 10.000 m - Feminino
    • Marisol Guadalupe Romero
    • 5.000m - Feminino
    • Marisol Romero
    • Marcha Atlética 50km - Masculino
    • Horacio Nava

Medalhas de bronze

    • Salto em altura - Feminino
    • Maria Romery
    • Salto com Vara - Masculino
    • Giovani Lanaro
Colômbia Colômbia 3 5 9 17

Medalhas de prata

Fechar
    • Marcha Atlética 20km - Masculino
    • James Rendon
    • 1500m - Feminino
    • Rosibel Garcia
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
    • Angela Maria Figueroa
    • 110 m com barreiras - Masculino
    • Paulo Cesar Villar
    • Maratona Masculina
    • Diego Alberto Colorado

Medalhas de bronze

Fechar
    • Marcha Atlética 20km - Masculino
    • Luiz Fernando Lopez
    • Marcha Atlética - 20km - Feminino
    • Ingrid Hernandez
    • 10.000 m - Feminino
    • Yolanda Beatriz Caballero
    • 800m - Feminino
    • Rosibel Garcia
    • 100 m com barreiras - Feminino
    • Lina Marcela Flores
    • Salto em Distância - Feminino
    • Catherine Ibarguen
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
    • Colômbia
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Colômbia
    • Maratona Masculina
    • Juan Carlos Cardona

Medalhas de ouro

Fechar
    • 400m com barreiras - Feminino
    • Maria Princesa Oliveros
    • 400m rasos - Feminino
    • Yenifer Padilla
    • Salto Triplo - Feminino
    • Catherine Ibarguen
Fechar

Medalhas de prata

    • Marcha Atlética 20km - Masculino
    • James Rendon
    • 1500m - Feminino
    • Rosibel Garcia
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
    • Angela Maria Figueroa
    • 110 m com barreiras - Masculino
    • Paulo Cesar Villar
    • Maratona Masculina
    • Diego Alberto Colorado

Medalhas de bronze

    • Marcha Atlética 20km - Masculino
    • Luiz Fernando Lopez
    • Marcha Atlética - 20km - Feminino
    • Ingrid Hernandez
    • 10.000 m - Feminino
    • Yolanda Beatriz Caballero
    • 800m - Feminino
    • Rosibel Garcia
    • 100 m com barreiras - Feminino
    • Lina Marcela Flores
    • Salto em Distância - Feminino
    • Catherine Ibarguen
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
    • Colômbia
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Colômbia
    • Maratona Masculina
    • Juan Carlos Cardona

Medalhas de ouro

    • 400m com barreiras - Feminino
    • Maria Princesa Oliveros
    • 400m rasos - Feminino
    • Yenifer Padilla
    • Salto Triplo - Feminino
    • Catherine Ibarguen
Venezuela Venezuela 2 1 2 5

Medalhas de ouro

Fechar
    • Salto em Distância - Masculino
    • Victor Castillo
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
    • José Peña

Medalhas de bronze

Fechar
    • 1.500 m - Masculino
    • Eduar Villanueva
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
    • Venezuela

Medalhas de prata

Fechar
    • Salto em altura - Feminino
    • Marielis Rojas
Fechar

Medalhas de ouro

    • Salto em Distância - Masculino
    • Victor Castillo
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
    • José Peña

Medalhas de bronze

    • 1.500 m - Masculino
    • Eduar Villanueva
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
    • Venezuela

Medalhas de prata

    • Salto em altura - Feminino
    • Marielis Rojas
Guatemala Guatemala 2 1 1 4

Medalhas de ouro

Fechar
    • Marcha Atlética 20km - Masculino
    • Erick Barrondo
    • Marcha Atlética - 20km - Feminino
    • Jamy Franco

Medalhas de prata

Fechar
    • Marcha Atlética - 20km - Feminino
    • Mirna Ortiz

Medalhas de bronze

Fechar
    • Marcha Atlética 50km - Masculino
    • Jaime Quiyuch
Fechar

Medalhas de ouro

    • Marcha Atlética 20km - Masculino
    • Erick Barrondo
    • Marcha Atlética - 20km - Feminino
    • Jamy Franco

Medalhas de prata

    • Marcha Atlética - 20km - Feminino
    • Mirna Ortiz

Medalhas de bronze

    • Marcha Atlética 50km - Masculino
    • Jaime Quiyuch
Jamaica Jamaica 1 4 0 5

Medalhas de prata

Fechar
    • Decatlo - Geral
    • Maurice Smith
    • 200m rasos - Feminino
    • Simone Facey
    • 400m com barreiras - Masculino
    • Isa Phillips
    • 200m rasos - Masculino
    • Lansford Spencer

Medalhas de ouro

Fechar
    • 100 m rasos - Masculino
    • Lerone Clarke
Fechar

Medalhas de prata

    • Decatlo - Geral
    • Maurice Smith
    • 200m rasos - Feminino
    • Simone Facey
    • 400m com barreiras - Masculino
    • Isa Phillips
    • 200m rasos - Masculino
    • Lansford Spencer

Medalhas de ouro

    • 100 m rasos - Masculino
    • Lerone Clarke
Canadá Canadá 1 2 1 4

Medalhas de prata

Fechar
    • Lançamento de Martelo - Feminino
    • Sultana Frizell
    • 100 m com barreiras - Feminino
    • Angela Patricia Whyte

Medalhas de ouro

Fechar
    • Arremesso de Peso - Masculino
    • Dylan Armstrong

Medalhas de bronze

Fechar
    • 1500m - Feminino
    • Malindi Elmore
Fechar

Medalhas de prata

    • Lançamento de Martelo - Feminino
    • Sultana Frizell
    • 100 m com barreiras - Feminino
    • Angela Patricia Whyte

Medalhas de ouro

    • Arremesso de Peso - Masculino
    • Dylan Armstrong

Medalhas de bronze

    • 1500m - Feminino
    • Malindi Elmore
Bahamas 10° Bahamas 1 0 1 2

Medalhas de bronze

Fechar
    • 400m rasos - Masculino
    • Ramon Samuel Miller

Medalhas de ouro

Fechar
    • Salto em altura
    • Donald Thomas
Fechar

Medalhas de bronze

    • 400m rasos - Masculino
    • Ramon Samuel Miller

Medalhas de ouro

    • Salto em altura
    • Donald Thomas
Costa Rica 11° Costa Rica 1 0 0 1

Medalhas de ouro

Fechar
    • 400m rasos - Masculino
    • Nery Brenes Cardenas
Fechar

Medalhas de ouro

    • 400m rasos - Masculino
    • Nery Brenes Cardenas
Equador 12° Equador 0 4 0 4

Medalhas de prata

Fechar
    • 5.000m - Masculino
    • Byron Efren Piedra
    • 400m com barreiras - Feminino
    • Luci Maria Del Carme.. Jaramillo
    • 1.500 m - Masculino
    • Byron Efren Piedra
    • Salto em altura
    • Diego Ferrin
Fechar

Medalhas de prata

    • 5.000m - Masculino
    • Byron Efren Piedra
    • 400m com barreiras - Feminino
    • Luci Maria Del Carme.. Jaramillo
    • 1.500 m - Masculino
    • Byron Efren Piedra
    • Salto em altura
    • Diego Ferrin
República Dominicana 13° República Dominicana 0 2 4 6

Medalhas de prata

Fechar
    • 400m rasos - Masculino
    • Luguelin Santos Aquino
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
    • República Dominicana

Medalhas de bronze

Fechar
    • 400m com barreiras - Feminino
    • Yolanda Osana Valerio
    • Heptatlo - geral
    • Francia Manzanillo
    • 200m rasos - Feminino
    • Mariely Sanchez Hichez
    • 400m com barreiras - Masculino
    • Felix Sanchez
Fechar

Medalhas de prata

    • 400m rasos - Masculino
    • Luguelin Santos Aquino
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
    • República Dominicana

Medalhas de bronze

    • 400m com barreiras - Feminino
    • Yolanda Osana Valerio
    • Heptatlo - geral
    • Francia Manzanillo
    • 200m rasos - Feminino
    • Mariely Sanchez Hichez
    • 400m com barreiras - Masculino
    • Felix Sanchez
São Cristóvão e Nevis 14° São Cristóvão e Nevis 0 2 0 2

Medalhas de prata

Fechar
    • 100 m rasos - Masculino
    • Kim Collins
    • Revezamento 4x100m rasos - Masculino
    • São Cristóvão e Nevis
Fechar

Medalhas de prata

    • 100 m rasos - Masculino
    • Kim Collins
    • Revezamento 4x100m rasos - Masculino
    • São Cristóvão e Nevis
Trinidad e Tobago 15° Trinidad e Tobago 0 1 1 2

Medalhas de bronze

Fechar
    • 100 m rasos - Masculino
    • Emmanuel Callender

Medalhas de prata

Fechar
    • Arremesso de Peso - Feminino
    • Cleopatra Borel
Fechar

Medalhas de bronze

    • 100 m rasos - Masculino
    • Emmanuel Callender

Medalhas de prata

    • Arremesso de Peso - Feminino
    • Cleopatra Borel
Chile 16° Chile 0 1 0 1

Medalhas de prata

Fechar
    • Salto em Distância - Masculino
    • Daniel Antonio Pineda
Fechar

Medalhas de prata

    • Salto em Distância - Masculino
    • Daniel Antonio Pineda
Argentina 17° Argentina 0 0 2 2

Medalhas de bronze

Fechar
    • Arremesso de Peso - Masculino
    • German Lujan Lauro
    • Lançamento de Dardo - Masculino
    • Braian Toledo
Fechar

Medalhas de bronze

    • Arremesso de Peso - Masculino
    • German Lujan Lauro
    • Lançamento de Dardo - Masculino
    • Braian Toledo
Peru 18° Peru 0 0 2 2

Medalhas de bronze

Fechar
    • Maratona Feminina
    • Gladys Lucy Tejeda
    • 5.000m - Feminino
    • Santa Ines Melchor
Fechar

Medalhas de bronze

    • Maratona Feminina
    • Gladys Lucy Tejeda
    • 5.000m - Feminino
    • Santa Ines Melchor
Barbados 19° Barbados 0 0 1 1

Medalhas de bronze

Fechar
    • 100 m rasos - Feminino
    • Shakera Reese
Fechar

Medalhas de bronze

    • 100 m rasos - Feminino
    • Shakera Reese
Dominica 20° Dominica 0 0 1 1

Medalhas de bronze

Fechar
    • Salto em Distância - Masculino
    • David Registe
Fechar

Medalhas de bronze

    • Salto em Distância - Masculino
    • David Registe
Antilhas Holandesas 21° Antilhas Holandesas 0 0 0 0
Fechar
Antígua e Barbuda 22° Antígua e Barbuda 0 0 0 0
Fechar
Aruba 23° Aruba 0 0 0 0
Fechar
Belize 24° Belize 0 0 0 0
Fechar
Bermudas 25° Bermudas 0 0 0 0
Fechar
Bolívia 26° Bolívia 0 0 0 0
Fechar
El Salvador 27° El Salvador 0 0 0 0
Fechar
Granada 28° Granada 0 0 0 0
Fechar
Guiana 29° Guiana 0 0 0 0
Fechar
Haiti 30° Haiti 0 0 0 0
Fechar
Honduras 31° Honduras 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Cayman 32° Ilhas Cayman 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Virgens 33° Ilhas Virgens 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Virgens Britânicas 34° Ilhas Virgens Britânicas 0 0 0 0
Fechar
Nicarágua 35° Nicarágua 0 0 0 0
Fechar
Panamá 36° Panamá 0 0 0 0
Fechar
Paraguai 37° Paraguai 0 0 0 0
Fechar
Porto Rico 38° Porto Rico 0 0 0 0
Fechar
Santa Lúcia 39° Santa Lúcia 0 0 0 0
Fechar
Suriname 40° Suriname 0 0 0 0
Fechar
São Vicente e Granadinas 41° São Vicente e Granadinas 0 0 0 0
Fechar
Uruguai 42° Uruguai 0 0 0 0
Fechar

Medalhas da Modalidade

Lançamento de Martelo - Feminino
Yipsi Moreno Cuba Cuba
Sultana Frizell Canadá Canadá
Amber Campbell Estados Unidos Estados Unidos
Salto com Vara - Feminino Relato Foto
Yarisley Silva Cuba Cuba
Fabiana Murer Brasil Brasil
Rebecca Holliday Estados Unidos Estados Unidos
Lançamento de Disco - Masculino Relato Foto
Jorge Yadian Fernandez Cuba Cuba
Jarred Daniel Rome Estados Unidos Estados Unidos
Ronald Julião Brasil Brasil
800m - Feminino
Adriana Muñoz Cuba Cuba
Gabriela Elizabeth Medina México México
Rosibel Garcia Colômbia Colômbia
Decatlo - Geral
Leonel Suarez Cuba Cuba
Maurice Smith Jamaica Jamaica
Yordani Garcia Cuba Cuba
Salto em altura - Feminino Foto
Lesyani Mayor Cuba Cuba
Marielis Rojas Venezuela Venezuela
Maria Romery México México
Arremesso de Peso - Feminino
Misleydis Gonzalez Cuba Cuba
Cleopatra Borel Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago
Michelle Carter Estados Unidos Estados Unidos
Salto Triplo - Masculino Relato
Alexis Copello Cuba Cuba
Yoandris Betanzos Cuba Cuba
Jefferson Sabino Brasil Brasil
1500m - Feminino
Adriana Muñoz Cuba Cuba
Rosibel Garcia Colômbia Colômbia
Malindi Elmore Canadá Canadá
400m com barreiras - Masculino
Omar Cisneros Cuba Cuba
Isa Phillips Jamaica Jamaica
Felix Sanchez República Dominicana República Dominicana
200m rasos - Masculino
Roberto Skyers Cuba Cuba
Lansford Spencer Jamaica Jamaica
Bruno Tenório Brasil Brasil
Lançamento de Disco - Feminino
Yarelys Barrios Cuba Cuba
Aretha Thurmond Estados Unidos Estados Unidos
Denia Caballero Cuba Cuba
800m rasos - Masculino Relato
Andy Gonzalez Cuba Cuba
Kléberson Davide Brasil Brasil
Raidel Acea Cuba Cuba
Salto com Vara - Masculino
Lazaro Borges Cuba Cuba
Jeremy Scott Estados Unidos Estados Unidos
Giovani Lanaro México México
Revezamento 4x400m rasos - Masculino
Cuba Cuba Cuba
República Dominicana República Dominicana República Dominicana
Venezuela Venezuela Venezuela
Lançamento de Dardo - Masculino
Guillermo Martinez Cuba Cuba
Cyrus Hostetler Estados Unidos Estados Unidos
Braian Toledo Argentina Argentina
110 m com barreiras - Masculino
Dayron Robles Cuba Cuba
Paulo Cesar Villar Colômbia Colômbia
Orlando Ortega Cuba Cuba
Revezamento 4x400 m rasos - Feminino Foto
Cuba Cuba Cuba
Brasil Brasil Brasil
Colômbia Colômbia Colômbia
Arremesso de Peso - Masculino
Dylan Armstrong Canadá Canadá
Carlos Veliz Cuba Cuba
German Lujan Lauro Argentina Argentina
Heptatlo - geral Relato Foto
Lucimara Silvestre Brasil Brasil
Yasmiany Pedroso Cuba Cuba
Francia Manzanillo República Dominicana República Dominicana
400m rasos - Feminino
Yenifer Padilla Colômbia Colômbia
Daysiurami Bonne Cuba Cuba
Geisa Coutinho Brasil Brasil
Lançamento de Dardo - Feminino
Alicia Deshasier Estados Unidos Estados Unidos
Yainelis Ribiaux Cuba Cuba
Yanet Cruz Cuba Cuba
Salto Triplo - Feminino
Catherine Ibarguen Colômbia Colômbia
Yargeris Savigne Cuba Cuba
Mabel Gay Cuba Cuba
Lançamento de Martelo - Masculino
Kibwe Rasheid Johnson Estados Unidos Estados Unidos
Michael Robert Mai Estados Unidos Estados Unidos
Noleysis Vicet Cuba Cuba
Salto em altura
Donald Thomas Bahamas Bahamas
Diego Ferrin Equador Equador
Victor Moya Cuba Cuba
3.000m com Obstáculos - Masculino Relato
José Peña Venezuela Venezuela
Hudson de Souza Brasil Brasil
José Sanchez Cuba Cuba
Maratona Feminina Relato Foto
Adriana da Silva Brasil Brasil
Madai Perez México México
Gladys Lucy Tejeda Peru Peru
100 m rasos - Feminino Relato Foto
Rosangela Santos Brasil Brasil
Barbara Pierre Estados Unidos Estados Unidos
Shakera Reese Barbados Barbados
1.500 m - Masculino Relato Foto
Leandro Oliveira Brasil Brasil
Byron Efren Piedra Equador Equador
Eduar Villanueva Venezuela Venezuela
Salto em Distância - Feminino Relato Foto
Maurren Maggi Brasil Brasil
Shameka Yuanice Marshall Estados Unidos Estados Unidos
Catherine Ibarguen Colômbia Colômbia
10.000 m - Masculino Relato
Marílson dos Santos Brasil Brasil
Juan Carlos Romero México México
Giovani dos Santos Brasil Brasil
200m rasos - Feminino Relato
Ana Claudia Lemos Brasil Brasil
Simone Facey Jamaica Jamaica
Mariely Sanchez Hichez República Dominicana República Dominicana
Revezamento 4x100 m rasos - Feminino Relato
Brasil Brasil Brasil
Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
Colômbia Colômbia Colômbia
Revezamento 4x100m rasos - Masculino Relato Foto
Brasil Brasil Brasil
São Cristóvão e Nevis São Cristóvão e Nevis São Cristóvão e Nevis
Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
Maratona Masculina
Solonei da Silva Brasil Brasil
Diego Alberto Colorado Colômbia Colômbia
Juan Carlos Cardona Colômbia Colômbia
5.000m - Masculino Relato
Juan Luis Barrios México México
Byron Efren Piedra Equador Equador
Joilson da Silva Brasil Brasil
3.000m com Obstáculos - Feminino Relato Foto
Sara Marie Hall Estados Unidos Estados Unidos
Angela Maria Figueroa Colômbia Colômbia
Sabine Heitling Brasil Brasil
10.000 m - Feminino Relato Foto
Marisol Guadalupe Romero México México
Cruz Nonata da Silva Brasil Brasil
Yolanda Beatriz Caballero Colômbia Colômbia
5.000m - Feminino Relato
Marisol Romero México México
Cruz da Silva Brasil Brasil
Santa Ines Melchor Peru Peru
100 m com barreiras - Feminino
Yvette Christine Lewis Estados Unidos Estados Unidos
Angela Patricia Whyte Canadá Canadá
Lina Marcela Flores Colômbia Colômbia
Marcha Atlética 50km - Masculino Relato Foto
Horacio Nava México México
Jose Ojeda México México
Jaime Quiyuch Guatemala Guatemala
Marcha Atlética 20km - Masculino
Erick Barrondo Guatemala Guatemala
James Rendon Colômbia Colômbia
Luiz Fernando Lopez Colômbia Colômbia
Marcha Atlética - 20km - Feminino Foto
Jamy Franco Guatemala Guatemala
Mirna Ortiz Guatemala Guatemala
Ingrid Hernandez Colômbia Colômbia
400m com barreiras - Feminino
Maria Princesa Oliveros Colômbia Colômbia
Luci Maria Del Carme.. Jaramillo Equador Equador
Yolanda Osana Valerio República Dominicana República Dominicana
Salto em Distância - Masculino
Victor Castillo Venezuela Venezuela
Daniel Antonio Pineda Chile Chile
David Registe Dominica Dominica
100 m rasos - Masculino Foto
Lerone Clarke Jamaica Jamaica
Kim Collins São Cristóvão e Nevis São Cristóvão e Nevis
Emmanuel Callender Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago
400m rasos - Masculino
Nery Brenes Cardenas Costa Rica Costa Rica
Luguelin Santos Aquino República Dominicana República Dominicana
Ramon Samuel Miller Bahamas Bahamas
  • http://pan.uol.com.br/2011/quadro-de-medalhas/modalidades/atletismo
  • Atletismo: veja as medalhas conquistadas nesta modalidade no Pan 2011
  • 26/09/2021
  • Pan 2011 - Pan 2011
  • Pan 2011
  • @UOLEsporte #Pan2011
  • 2

Últimas Notícias

notícias

Acompanhe o Pan 2011

Medalhas

  • País
    Ouro
    Prata
    Bronze
    Total
    EUA 92 79 65 236
    CUB 58 35 43 136
    BRA 48 35 58 141

Atletas Brasileiros

  • Veja o perfil dos atletas brasileiros