UOL Pan 2011 México no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas - UOL Pan 2011

México

México

Última atualização: 26/07/12 às 08:55:34

Medalhas do País

OuroOuro PrataPrata BronzeBronze Total
42 41 50 133

Conquista diária de Medalhas

Evolução na Classificação Geral

Medalhas por Gênero

Medalhistas do País

  • Total
  • Ouro
  • Prata
  • Bronze

    Ciclismo (4)

    • Mountain Bike - Feminino
      • Laura Lorenza Morfin
    • Pista: Keirin - Feminino
      • Luz Gaxiola
    • Pista: Omnium - Feminino
      • Sofia Arreola
    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
      • Nancy Llarely Contreras e Luz Daniela Gaxiola

    Pentatlo moderno (2)

    • Feminino
      • Tamara Vega
    • Masculino
      • Oscar Soto

    Ginástica rítmica (5)

    • Individual - Feminino
      • Cynthia Valdez
    • Bola - Feminino
      • Cynthia Valdez
    • Fita - Feminino
      • Cynthia Yazmin Valdez
    • Arco - Feminino
      • Cynthia Valdez
    • Maças - Feminino
      • Cynthia Yazmin Valdez

    Taekwondo (5)

    • Até 49kg - Feminino
      • Jannet Alegria
    • Até 80kg - Masculino
      • Uriel Adriano
    • Acima de 67kg - Feminino
      • Guadalupe Ruiz
    • Até 58kg - Masculino
      • Damian Alejandro Villa
    • Até 57kg - Feminino
      • Irma Contreras

    Tênis de mesa (2)

    • Por Equipe - Masculino
      • Marcos Madrid, Guilhermo Muñoz e Jude Okoh
    • Individual - Masculino
      • Marcos Madrid

    Natação (4)

    • 100 m Costas - Feminino
      • Maria Fernada Gonzalez
    • 200 m Borboleta - Feminino
      • Rita Medrano
    • 200 m Costas - Feminino
      • Fernanda Gonzalez
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
      • Liliane Ibañez, Patrícia Castañeda, Fernanda Gonzalez e Susana Escobar

    Tiro esportivo (1)

    • Carabina de ar - Feminino
      • Rosa Del Carmen Peña

    Remo (4)

    • Skiff duplo leve - Masculino
      • Alan Armenta/Geraldo Sanchez
    • Skiff duplo leve - Feminino
      • Analicia Ramirez/Lila Perez Rul
    • Skiff quádruplo - Masculino
      • Horacio Rangel/Edgar Valenzuela/Patrick Loliger/Emilio Torres
    • Skiff simples - Masculino
      • Patrick Loliger

    Raquetebol (7)

    • Simples - Masculino
      • Gilberto Mejia
      • Alvaro Beltran
    • Simples - Feminino
      • Paola Longoria
    • Duplas - Feminino
      • Paola Longoria/Samantha Salas
    • Duplas - Masculino
      • Alvaro Beltran/Javier Moreno
    • Equipe - Masculino
      • Javier Moreno, Alvaro Beltran e Gilberto D. Mejia
    • Equipe - Feminino
      • Paola Longoria/Samantha Salas

    Tiro com arco (4)

    • Por Equipe - Masculino
      • Eduardo Luis Velez, Pedro Vivas e Juan Rene Serrano
    • Por Equipe - Feminino
      • Alejandra Valencia, Aida Roman e Mariana Avitia
    • Individual - Feminino
      • Alejandra Valencia
      • Aida Roman

    Luta olímpica (3)

    • Greco-romana até 74kg - Masculino
      • Juan Angel Escobar
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
      • Ulisses Barragán
    • Livre até 60kg - Masculino
      • Guillermo Torres

    Tênis (1)

    • Duplas mistas
      • Ana de la Peña/Santiago Gonzalez

    Vôlei de praia (1)

    • Feminino
      • Garcia/Candelas

    Esqui aquático (1)

    • Slalom - Masculino
      • Carlos Lamadrid

    Levantamento de peso (6)

    • Até 56 kg - Masculino
      • Jose Lino Montes
    • Até 53 kg - Feminino
      • Francia Natalie Peñuñuri
    • Até 63 kg - Feminino
      • Luz Mercedes Acosta
    • Até 69 kg - Feminino
      • Cinthya Dominguez
      • Aremi Fuentes
    • Acima de 75 kg - Feminino
      • Tania Mascorro

    Atletismo (10)

    • Maratona Feminina
      • Madai Perez
    • 10.000 m - Masculino
      • Juan Carlos Romero
    • Marcha Atlética 50km - Masculino
      • Horacio Nava
      • Jose Ojeda
    • 800m - Feminino
      • Gabriela Elizabeth Medina
    • 10.000 m - Feminino
      • Marisol Guadalupe Romero
    • 5.000m - Masculino
      • Juan Luis Barrios
    • 5.000m - Feminino
      • Marisol Romero
    • Salto em altura - Feminino
      • Maria Romery
    • Salto com Vara - Masculino
      • Giovani Lanaro

    Boliche (1)

    • Duplas - Feminino
      • Sandra Gongora e Miriam Zetter

    Basquete (2)

    • Feminino
      • México
    • Masculino
      • México

    Patinação (1)

    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Feminino
      • Veronica Elias

    Boxe (9)

    • Até 52kg - Masculino
      • Braulio Avila
    • Até 60kg - Masculino
      • Angel Jordan Gutierrez
    • Até 81kg - Masculino
      • Armando Piño
    • Até 75 kg - Feminino
      • Alma Nora Ibarra
    • Até 49kg - Masculino
      • Joselito Velazquez
    • Até 56kg - Masculino
      • Oscar Valdez
    • Até 69kg - Masculino
      • Oscar Molina
    • Acima de 91kg - Masculino
      • Juan Isidro Hiracheta
    • Até 60 kg - Feminino
      • Erika Rosalba Cruz

    Saltos ornamentais (12)

    • Trampolim de 3 m sincronizado - Masculino
      • Julian Isaac Sanchez e Yahel Ernesto Castillo
    • Plataforma de 10 m - Feminino
      • Paola Espinosa
      • Tatiana Ortiz
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Feminino
      • Paola Espinosa/Tatiana Ortiz
    • Trampolim de 3 m - Masculino
      • Yahell Castillo
      • Julian Sanchez
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Masculino
      • Ivan Garcia/German Sanchez
    • Trampolim de 3 m - Feminino
      • Laura Aleida Sanchez
      • Paola Espinosa
    • Trampolim de 3 m sincronizado - Feminino
      • Laura Sanchez e Paula Espinosa
    • Plataforma de 10 m - Masculino
      • Ivan Garcia
      • Rommel Garcia

    Ginástica artística (7)

    • Salto - Feminino
      • Elsa Garcia
    • Barras assimétricas - Feminino
      • Marisela Cantu
      • Elsa Garcia
    • Equipes - Feminino
      • Marisela Cantu, Yessenia Estrada, Elsa Garcia, Ana Estefania Lago, Alexa Citali e Karla Salazar
    • Cavalo com alças - Masculino
      • Daniel Corral
    • Solo - Feminino
      • Ana Estefania Lago
    • Barras paralelas - Masculino
      • Daniel Corral

    Caratê (6)

    • Acima de 84 kg - Masculino
      • Alberto Ramirez
    • Acima de 68 kg - Feminino
      • Xunashi Caballero
    • Entre 61 e 68kg - Feminino
      • Yadira Lira
    • Entre 75 e 84kg - Masculino
      • Homero Morales
    • Entre 60 e 67kg - Masculino
      • Daniel Carrillo
    • Entre 55 e 61kg - Feminino
      • Bertha Gutierrez

    Judô (5)

    • Até 63 kg - Feminino
      • Karina Paloma Acosta
    • Até 60 kg - Masculino
      • Nabor Castillo
    • Acima de 78 kg - Feminino
      • Vanessa Zambotti
    • Até 100 kg - Masculino
      • Sergio Garcia
    • Até 90 kg - Masculino
      • Isao Alfonso Cardenas

    Esgrima (3)

    • Sabre por Equipe - Feminino
      • México
    • Espada por Equipe - Feminino
      • México
    • Florete Individual - Feminino
      • Nataly Michel

    Badminton (2)

    • Simples - Feminino
      • Victoria Montero
    • Duplas - Masculino
      • Lopez/Muñoz

    Ginástica de trampolim (1)

    • Masculino
      • José Vargas

    Pelota basca (9)

    • Trinquete: Pelota de Borracha - Masculino
      • Raya/Verdeja
    • Triquete: Pelota de Borracha - Feminina
      • Cepeda/Guillen
    • Trinquete: Com a Mão Individual - Masculino
      • Heriberto Lopez
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Duplas - Masculino
      • Alcantara/Diaz
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
      • Castillo/Hernandez
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
      • Rodriguez/Rodriguez
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Individual - Masculino
      • Fernando Medina
    • Frontón de 36 m: Pelota de Couro - Masculino
      • Ledesma/Mendiburu
    • Frontón de 30 m: Pelota de Borracha - Masculino
      • Hurtado/Rodriguez

    Squash (7)

    • Individual - Masculino
      • Cesar Salazar
      • Arturo Salazar
    • Por Equipe - Feminino
      • Samantha Teran, Imelda Salazar, Nayelly Hernandez
    • Duplas - Masculino
      • Arturo Salazar/Eric Galvez
    • Duplas - Feminino
      • Nayelly Hernandez/Samantha Teran
    • Individual - Feminino
      • Samantha Teran
    • Por Equipe - Masculino
      • Eric Galvez, Arturo Salazar e Cesar Salazar

    Canoagem (2)

    • Velocidade C1 1.000 m - Masculino
      • Jose Everardo Cristobal
    • Velocidade K4 500 m
      • Maricela Montemayor, Karina Alanis, Anais Abraham, Alicia Guluarte

    Vela (3)

    • RS:X - Feminino
      • Demita Vega
    • Laser Radial - Feminino
      • Tania Calles Elias
    • RS:X - Masculino
      • David Mauricio Mier y Teran

    Hipismo (1)

    • Salto por Equipe
      • Antonio Maurer, Alberto Michan, Enrique Gonzalez, Daniel Michan

    Pentatlo moderno (1)

    • Feminino
    • Masculino
      • Oscar Soto

    Ginástica rítmica (2)

    • Individual - Feminino
    • Bola - Feminino
    • Fita - Feminino
    • Arco - Feminino
      • Cynthia Valdez
    • Maças - Feminino
      • Cynthia Yazmin Valdez

    Taekwondo (1)

    • Até 49kg - Feminino
    • Até 80kg - Masculino
    • Acima de 67kg - Feminino
    • Até 58kg - Masculino
    • Até 57kg - Feminino
      • Irma Contreras

    Remo (2)

    • Skiff duplo leve - Masculino
      • Alan Armenta/Geraldo Sanchez
    • Skiff duplo leve - Feminino
      • Analicia Ramirez/Lila Perez Rul
    • Skiff quádruplo - Masculino
    • Skiff simples - Masculino

    Raquetebol (5)

    • Simples - Masculino
    • Simples - Feminino
      • Paola Longoria
    • Duplas - Feminino
      • Paola Longoria/Samantha Salas
    • Duplas - Masculino
      • Alvaro Beltran/Javier Moreno
    • Equipe - Masculino
      • Javier Moreno, Alvaro Beltran e Gilberto D. Mejia
    • Equipe - Feminino
      • Paola Longoria/Samantha Salas

    Tiro com arco (2)

    • Por Equipe - Masculino
    • Por Equipe - Feminino
      • Alejandra Valencia, Aida Roman e Mariana Avitia
    • Individual - Feminino
      • Alejandra Valencia

    Tênis (1)

    • Duplas mistas
      • Ana de la Peña/Santiago Gonzalez

    Atletismo (4)

    • Maratona Feminina
    • 10.000 m - Masculino
    • Marcha Atlética 50km - Masculino
      • Horacio Nava
    • 800m - Feminino
    • 10.000 m - Feminino
      • Marisol Guadalupe Romero
    • 5.000m - Masculino
      • Juan Luis Barrios
    • 5.000m - Feminino
      • Marisol Romero
    • Salto em altura - Feminino
    • Salto com Vara - Masculino

    Boxe (1)

    • Até 52kg - Masculino
    • Até 60kg - Masculino
    • Até 81kg - Masculino
    • Até 75 kg - Feminino
    • Até 49kg - Masculino
      • Joselito Velazquez
    • Até 56kg - Masculino
    • Até 69kg - Masculino
    • Acima de 91kg - Masculino
    • Até 60 kg - Feminino

    Saltos ornamentais (8)

    • Trampolim de 3 m sincronizado - Masculino
      • Julian Isaac Sanchez e Yahel Ernesto Castillo
    • Plataforma de 10 m - Feminino
      • Paola Espinosa
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Feminino
      • Paola Espinosa/Tatiana Ortiz
    • Trampolim de 3 m - Masculino
      • Yahell Castillo
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Masculino
      • Ivan Garcia/German Sanchez
    • Trampolim de 3 m - Feminino
      • Laura Aleida Sanchez
    • Trampolim de 3 m sincronizado - Feminino
      • Laura Sanchez e Paula Espinosa
    • Plataforma de 10 m - Masculino
      • Ivan Garcia

    Ginástica artística (3)

    • Salto - Feminino
    • Barras assimétricas - Feminino
    • Equipes - Feminino
    • Cavalo com alças - Masculino
      • Daniel Corral
    • Solo - Feminino
      • Ana Estefania Lago
    • Barras paralelas - Masculino
      • Daniel Corral

    Caratê (1)

    • Acima de 84 kg - Masculino
    • Acima de 68 kg - Feminino
    • Entre 61 e 68kg - Feminino
    • Entre 75 e 84kg - Masculino
    • Entre 60 e 67kg - Masculino
    • Entre 55 e 61kg - Feminino
      • Bertha Gutierrez

    Pelota basca (5)

    • Trinquete: Pelota de Borracha - Masculino
    • Triquete: Pelota de Borracha - Feminina
    • Trinquete: Com a Mão Individual - Masculino
      • Heriberto Lopez
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Duplas - Masculino
      • Alcantara/Diaz
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
      • Castillo/Hernandez
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
      • Rodriguez/Rodriguez
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Individual - Masculino
      • Fernando Medina
    • Frontón de 36 m: Pelota de Couro - Masculino
    • Frontón de 30 m: Pelota de Borracha - Masculino

    Squash (4)

    • Individual - Masculino
    • Por Equipe - Feminino
    • Duplas - Masculino
      • Arturo Salazar/Eric Galvez
    • Duplas - Feminino
      • Nayelly Hernandez/Samantha Teran
    • Individual - Feminino
      • Samantha Teran
    • Por Equipe - Masculino
      • Eric Galvez, Arturo Salazar e Cesar Salazar

    Canoagem (1)

    • Velocidade C1 1.000 m - Masculino
      • Jose Everardo Cristobal
    • Velocidade K4 500 m

    Ciclismo (3)

    • Mountain Bike - Feminino
      • Laura Lorenza Morfin
    • Pista: Keirin - Feminino
      • Luz Gaxiola
    • Pista: Omnium - Feminino
      • Sofia Arreola
    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino

    Ginástica rítmica (3)

    • Individual - Feminino
      • Cynthia Valdez
    • Bola - Feminino
      • Cynthia Valdez
    • Fita - Feminino
      • Cynthia Yazmin Valdez
    • Arco - Feminino
    • Maças - Feminino

    Taekwondo (1)

    • Até 49kg - Feminino
    • Até 80kg - Masculino
    • Acima de 67kg - Feminino
    • Até 58kg - Masculino
      • Damian Alejandro Villa
    • Até 57kg - Feminino

    Tênis de mesa (1)

    • Por Equipe - Masculino
    • Individual - Masculino
      • Marcos Madrid

    Remo (1)

    • Skiff duplo leve - Masculino
    • Skiff duplo leve - Feminino
    • Skiff quádruplo - Masculino
    • Skiff simples - Masculino
      • Patrick Loliger

    Raquetebol (1)

    • Simples - Masculino
      • Gilberto Mejia
    • Simples - Feminino
    • Duplas - Feminino
    • Duplas - Masculino
    • Equipe - Masculino
    • Equipe - Feminino

    Tiro com arco (1)

    • Por Equipe - Masculino
      • Eduardo Luis Velez, Pedro Vivas e Juan Rene Serrano
    • Por Equipe - Feminino
    • Individual - Feminino

    Luta olímpica (1)

    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
    • Livre até 60kg - Masculino
      • Guillermo Torres

    Vôlei de praia (1)

    • Feminino
      • Garcia/Candelas

    Levantamento de peso (1)

    • Até 56 kg - Masculino
    • Até 53 kg - Feminino
    • Até 63 kg - Feminino
    • Até 69 kg - Feminino
      • Cinthya Dominguez
    • Acima de 75 kg - Feminino

    Atletismo (4)

    • Maratona Feminina
      • Madai Perez
    • 10.000 m - Masculino
      • Juan Carlos Romero
    • Marcha Atlética 50km - Masculino
      • Jose Ojeda
    • 800m - Feminino
      • Gabriela Elizabeth Medina
    • 10.000 m - Feminino
    • 5.000m - Masculino
    • 5.000m - Feminino
    • Salto em altura - Feminino
    • Salto com Vara - Masculino

    Boliche (1)

    • Duplas - Feminino
      • Sandra Gongora e Miriam Zetter

    Basquete (2)

    • Feminino
      • México
    • Masculino
      • México

    Boxe (4)

    • Até 52kg - Masculino
    • Até 60kg - Masculino
    • Até 81kg - Masculino
    • Até 75 kg - Feminino
    • Até 49kg - Masculino
    • Até 56kg - Masculino
      • Oscar Valdez
    • Até 69kg - Masculino
      • Oscar Molina
    • Acima de 91kg - Masculino
      • Juan Isidro Hiracheta
    • Até 60 kg - Feminino
      • Erika Rosalba Cruz

    Saltos ornamentais (3)

    • Trampolim de 3 m sincronizado - Masculino
    • Plataforma de 10 m - Feminino
      • Tatiana Ortiz
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Feminino
    • Trampolim de 3 m - Masculino
      • Julian Sanchez
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Masculino
    • Trampolim de 3 m - Feminino
    • Trampolim de 3 m sincronizado - Feminino
    • Plataforma de 10 m - Masculino
      • Rommel Garcia

    Ginástica artística (1)

    • Salto - Feminino
      • Elsa Garcia
    • Barras assimétricas - Feminino
    • Equipes - Feminino
    • Cavalo com alças - Masculino
    • Solo - Feminino
    • Barras paralelas - Masculino

    Caratê (3)

    • Acima de 84 kg - Masculino
      • Alberto Ramirez
    • Acima de 68 kg - Feminino
      • Xunashi Caballero
    • Entre 61 e 68kg - Feminino
      • Yadira Lira
    • Entre 75 e 84kg - Masculino
    • Entre 60 e 67kg - Masculino
    • Entre 55 e 61kg - Feminino

    Judô (2)

    • Até 63 kg - Feminino
      • Karina Paloma Acosta
    • Até 60 kg - Masculino
      • Nabor Castillo
    • Acima de 78 kg - Feminino
    • Até 100 kg - Masculino
    • Até 90 kg - Masculino

    Esgrima (1)

    • Sabre por Equipe - Feminino
      • México
    • Espada por Equipe - Feminino
    • Florete Individual - Feminino

    Pelota basca (2)

    • Trinquete: Pelota de Borracha - Masculino
    • Triquete: Pelota de Borracha - Feminina
    • Trinquete: Com a Mão Individual - Masculino
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Duplas - Masculino
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Individual - Masculino
    • Frontón de 36 m: Pelota de Couro - Masculino
      • Ledesma/Mendiburu
    • Frontón de 30 m: Pelota de Borracha - Masculino
      • Hurtado/Rodriguez

    Squash (1)

    • Individual - Masculino
      • Cesar Salazar
    • Por Equipe - Feminino
    • Duplas - Masculino
    • Duplas - Feminino
    • Individual - Feminino
    • Por Equipe - Masculino

    Canoagem (1)

    • Velocidade C1 1.000 m - Masculino
    • Velocidade K4 500 m
      • Maricela Montemayor, Karina Alanis, Anais Abraham, Alicia Guluarte

    Vela (2)

    • RS:X - Feminino
      • Demita Vega
    • Laser Radial - Feminino
      • Tania Calles Elias
    • RS:X - Masculino

    Ciclismo (1)

    • Mountain Bike - Feminino
    • Pista: Keirin - Feminino
    • Pista: Omnium - Feminino
    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
      • Nancy Llarely Contreras e Luz Daniela Gaxiola

    Pentatlo moderno (1)

    • Feminino
      • Tamara Vega
    • Masculino

    Taekwondo (3)

    • Até 49kg - Feminino
      • Jannet Alegria
    • Até 80kg - Masculino
      • Uriel Adriano
    • Acima de 67kg - Feminino
      • Guadalupe Ruiz
    • Até 58kg - Masculino
    • Até 57kg - Feminino

    Tênis de mesa (1)

    • Por Equipe - Masculino
      • Marcos Madrid, Guilhermo Muñoz e Jude Okoh
    • Individual - Masculino

    Natação (4)

    • 100 m Costas - Feminino
      • Maria Fernada Gonzalez
    • 200 m Borboleta - Feminino
      • Rita Medrano
    • 200 m Costas - Feminino
      • Fernanda Gonzalez
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
      • Liliane Ibañez, Patrícia Castañeda, Fernanda Gonzalez e Susana Escobar

    Tiro esportivo (1)

    • Carabina de ar - Feminino
      • Rosa Del Carmen Peña

    Remo (1)

    • Skiff duplo leve - Masculino
    • Skiff duplo leve - Feminino
    • Skiff quádruplo - Masculino
      • Horacio Rangel/Edgar Valenzuela/Patrick Loliger/Emilio Torres
    • Skiff simples - Masculino

    Raquetebol (1)

    • Simples - Masculino
      • Alvaro Beltran
    • Simples - Feminino
    • Duplas - Feminino
    • Duplas - Masculino
    • Equipe - Masculino
    • Equipe - Feminino

    Tiro com arco (1)

    • Por Equipe - Masculino
    • Por Equipe - Feminino
    • Individual - Feminino
      • Aida Roman

    Luta olímpica (2)

    • Greco-romana até 74kg - Masculino
      • Juan Angel Escobar
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
      • Ulisses Barragán
    • Livre até 60kg - Masculino

    Esqui aquático (1)

    • Slalom - Masculino
      • Carlos Lamadrid

    Levantamento de peso (5)

    • Até 56 kg - Masculino
      • Jose Lino Montes
    • Até 53 kg - Feminino
      • Francia Natalie Peñuñuri
    • Até 63 kg - Feminino
      • Luz Mercedes Acosta
    • Até 69 kg - Feminino
      • Aremi Fuentes
    • Acima de 75 kg - Feminino
      • Tania Mascorro

    Atletismo (2)

    • Maratona Feminina
    • 10.000 m - Masculino
    • Marcha Atlética 50km - Masculino
    • 800m - Feminino
    • 10.000 m - Feminino
    • 5.000m - Masculino
    • 5.000m - Feminino
    • Salto em altura - Feminino
      • Maria Romery
    • Salto com Vara - Masculino
      • Giovani Lanaro

    Patinação (1)

    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Feminino
      • Veronica Elias

    Boxe (4)

    • Até 52kg - Masculino
      • Braulio Avila
    • Até 60kg - Masculino
      • Angel Jordan Gutierrez
    • Até 81kg - Masculino
      • Armando Piño
    • Até 75 kg - Feminino
      • Alma Nora Ibarra
    • Até 49kg - Masculino
    • Até 56kg - Masculino
    • Até 69kg - Masculino
    • Acima de 91kg - Masculino
    • Até 60 kg - Feminino

    Saltos ornamentais (1)

    • Trampolim de 3 m sincronizado - Masculino
    • Plataforma de 10 m - Feminino
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Feminino
    • Trampolim de 3 m - Masculino
    • Plataforma de 10 m sincronizado - Masculino
    • Trampolim de 3 m - Feminino
      • Paola Espinosa
    • Trampolim de 3 m sincronizado - Feminino
    • Plataforma de 10 m - Masculino

    Ginástica artística (3)

    • Salto - Feminino
    • Barras assimétricas - Feminino
      • Marisela Cantu
      • Elsa Garcia
    • Equipes - Feminino
      • Marisela Cantu, Yessenia Estrada, Elsa Garcia, Ana Estefania Lago, Alexa Citali e Karla Salazar
    • Cavalo com alças - Masculino
    • Solo - Feminino
    • Barras paralelas - Masculino

    Futebol (1)

    • Feminino
      • Futebol Feminino
    • Masculino

    Caratê (2)

    • Acima de 84 kg - Masculino
    • Acima de 68 kg - Feminino
    • Entre 61 e 68kg - Feminino
    • Entre 75 e 84kg - Masculino
      • Homero Morales
    • Entre 60 e 67kg - Masculino
      • Daniel Carrillo
    • Entre 55 e 61kg - Feminino

    Judô (3)

    • Até 63 kg - Feminino
    • Até 60 kg - Masculino
    • Acima de 78 kg - Feminino
      • Vanessa Zambotti
    • Até 100 kg - Masculino
      • Sergio Garcia
    • Até 90 kg - Masculino
      • Isao Alfonso Cardenas

    Esgrima (2)

    • Sabre por Equipe - Feminino
    • Espada por Equipe - Feminino
      • México
    • Florete Individual - Feminino
      • Nataly Michel

    Badminton (2)

    • Simples - Feminino
      • Victoria Montero
    • Duplas - Masculino
      • Lopez/Muñoz

    Ginástica de trampolim (1)

    • Masculino
      • José Vargas

    Pelota basca (2)

    • Trinquete: Pelota de Borracha - Masculino
      • Raya/Verdeja
    • Triquete: Pelota de Borracha - Feminina
      • Cepeda/Guillen
    • Trinquete: Com a Mão Individual - Masculino
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Duplas - Masculino
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
    • Frontón de 36 m: Com a Mão Individual - Masculino
    • Frontón de 36 m: Pelota de Couro - Masculino
    • Frontón de 30 m: Pelota de Borracha - Masculino

    Squash (2)

    • Individual - Masculino
      • Arturo Salazar
    • Por Equipe - Feminino
      • Samantha Teran, Imelda Salazar, Nayelly Hernandez
    • Duplas - Masculino
    • Duplas - Feminino
    • Individual - Feminino
    • Por Equipe - Masculino

    Vela (1)

    • RS:X - Feminino
    • Laser Radial - Feminino
    • RS:X - Masculino
      • David Mauricio Mier y Teran

    Hipismo (1)

    • Salto por Equipe
      • Antonio Maurer, Alberto Michan, Enrique Gonzalez, Daniel Michan
  • http://pan.uol.com.br/2011/quadro-de-medalhas/paises/mexico/
  • México no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas
  • 16/08/2017
  • Pan 2011 - Pan 2011
  • Pan 2011
  • @UOLEsporte #Pan2011
  • 2

Últimas Notícias

notícias

Acompanhe o Pan 2011

Medalhas

  • País
    Ouro
    Prata
    Bronze
    Total
    EUA 92 79 65 236
    CUB 58 35 43 136
    BRA 48 35 58 141

Atletas Brasileiros

  • Veja o perfil dos atletas brasileiros