UOL Pan 2011 Colômbia no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas - UOL Pan 2011

Colômbia

Colômbia

Última atualização: 26/07/12 às 08:55:34

Medalhas do País

OuroOuro PrataPrata BronzeBronze Total
24 25 35 84

Conquista diária de Medalhas

Evolução na Classificação Geral

Medalhas por Gênero

Medalhistas do País

  • Total
  • Ouro
  • Prata
  • Bronze

    Ciclismo (13)

    • Mountain Bike - Masculino
      • Hector Paez
    • Estrada: Contrarrelógio - Feminino
      • Maria Luisa Calle
    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
      • Marlon Perez
    • Pista: Keirin - Masculino
      • Fabian Puerta
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
      • Juan Estebam Arango, Edwin Avila, Arles Antonio Castro e Weimar Alfonso Roldan
    • Pista: Omnium - Masculino
      • Juan Esteban Arango
    • BMX - Feminino
      • Mariana Pajon
    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
      • Diana Maria Garcia e Juliana Gaviria
    • Pista: Velocidade Individual - Masculino
      • Fabian Hernando Puerta
    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
      • Diana Maria Garcia
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
      • Fabian Hernando Puerta, Jonathan Marim e Christian Leandro Tamayo
    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
      • Maria Luisa Calle, Serika Mitchell Guluma e Lorena Maria Vargas
    • BMX - Masculino
      • Andrés Jimenez

    Tênis de mesa (1)

    • Por Equipe - Feminino
      • Paula Medina, Luisa Zuluaga e Johana Araque

    Luta olímpica (7)

    • Greco-romana até 84kg - Masculino
      • Cristian Mosquera
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
      • Raul Angulo
    • Livre até 63kg - Feminino
      • Sandra Roa
    • Livre até 48kg - Feminino
      • Carolina Castillo
    • Livre até 96kg - Masculino
      • Juan Esteban Martinez
    • Livre até 55kg - Masculino
      • Juan Carlos Lopez
    • Livre até 120kg - Masculino
      • Victor Alfonso Asprilla

    Natação (1)

    • 200 m costas - Masculino
      • Omar Andres Pinzon

    Tênis (3)

    • Simples - Masculino
      • Robert Farah
    • Duplas - Masculino
      • Cabal/Farah
    • Duplas - Feminino
      • Catalina Castaño/Mariana Duque

    Atletismo (17)

    • Marcha Atlética - 20km - Feminino
      • Ingrid Hernandez
    • Marcha Atlética 20km - Masculino
      • James Rendon
      • Luiz Fernando Lopez
    • 10.000 m - Feminino
      • Yolanda Beatriz Caballero
    • Salto em Distância - Feminino
      • Catherine Ibarguen
    • 100 m com barreiras - Feminino
      • Lina Marcela Flores
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
      • Colômbia
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
      • Colômbia
    • Maratona Masculina
      • Diego Alberto Colorado
      • Juan Carlos Cardona
    • 800m - Feminino
      • Rosibel Garcia
    • 1500m - Feminino
      • Rosibel Garcia
    • 110 m com barreiras - Masculino
      • Paulo Cesar Villar
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
      • Angela Maria Figueroa
    • 400m rasos - Feminino
      • Yenifer Padilla
    • 400m com barreiras - Feminino
      • Maria Princesa Oliveros
    • Salto Triplo - Feminino
      • Catherine Ibarguen

    Esqui aquático (1)

    • Truques - Feminino
      • Maria Camila Linares

    Levantamento de peso (11)

    • Até 56 kg - Masculino
      • Sergio Armando Rada
    • Até 58 kg - Feminino
      • Jackelina Heredia
      • Lina Marcela Rivas
    • Até 63 kg - Feminino
      • Nisida Esther Palomeque
    • Até 85 kg - Masculino
      • Carlos Andica
    • Até 48 kg - Feminino
      • Katherine Mercado
    • Até 62 kg - Masculino
      • Oscar Albeiro Figueroa
      • Diego Fernando Salazar
    • Até 69 kg - Masculino
      • Doyler Estoquio Sanchez
    • Até 69 kg - Feminino
      • Mercedez Perez
    • Até 75 kg - Feminino
      • Ubaldina Valoyes

    Raquetebol (1)

    • Equipe - Masculino
      • Gomez/Torres

    Patinação (6)

    • Artística Masculina
      • Leonardo Parrado
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Masculino
      • Pedro Causil
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Feminino
      • Yersy Puello
    • Velocidade 1.000 m - Masculino
      • Pedro Causil
    • Velocidade 1.000 m - Feminino
      • Yersy Puello
    • Velocidade 10.000 m - Feminino
      • Kelly Martinez

    Boliche (3)

    • Duplas - Masculino
      • Santiago Mejia e Jaime Andres Gomez
    • Duplas - Feminino
      • Anggie Ramirez e Maria Jose Rodriguez
    • Individual - Masculino
      • Santiago Mejia

    Ginástica artística (7)

    • Individual - Masculino
      • Jossimar Orlando Calvo
      • Jorge Hugo Giraldo
    • Cavalo com alças - Masculino
      • Jorge Giraldo
      • Jorge Peña
    • Barras paralelas - Masculino
      • Jorge Giraldo
    • Barra fixa - Masculino
      • Jossimar Calvo
    • Salto - Feminino
      • Catalina Escobar

    Boxe (2)

    • Acima de 91kg - Masculino
      • Isaia Mena
    • Até 51 kg - Feminino
      • Ingrit L. Valencia

    Caratê (1)

    • Menos de 60kg - Masculino
      • Andres Rendon

    Saltos ornamentais (1)

    • Plataforma de 10 m - Masculino
      • Sebastian Villa

    Tiro esportivo (1)

    • Fossa Olímpica - Masculino
      • Danilo Caro

    Taekwondo (1)

    • Até 57kg - Feminino
      • Doris Patiño

    Squash (3)

    • Duplas - Feminino
      • Catalina Pelaez/Silvia Angulo
    • Por Equipe - Feminino
      • Colômbia
    • Individual - Masculino
      • Miguel Rodriguez

    Tiro com arco (1)

    • Individual - Masculino
      • Daniel Pineda

    Hipismo (1)

    • Adestramento por Equipe
      • Marco Bernal, Constanza Jaramillo, Juan Mauricio Sanchez e Maria Ines Garcia

    Judô (2)

    • Até 70 kg - Feminino
      • Yuri Alvear
    • Até 52 kg - Feminino
      • Yulieth Sanchez

    Ciclismo (7)

    • Mountain Bike - Masculino
      • Hector Paez
    • Estrada: Contrarrelógio - Feminino
      • Maria Luisa Calle
    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
      • Marlon Perez
    • Pista: Keirin - Masculino
      • Fabian Puerta
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
      • Juan Estebam Arango, Edwin Avila, Arles Antonio Castro e Weimar Alfonso Roldan
    • Pista: Omnium - Masculino
      • Juan Esteban Arango
    • BMX - Feminino
      • Mariana Pajon
    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
    • Pista: Velocidade Individual - Masculino
    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
    • BMX - Masculino

    Tênis (2)

    • Simples - Masculino
      • Robert Farah
    • Duplas - Masculino
      • Cabal/Farah
    • Duplas - Feminino

    Atletismo (3)

    • Marcha Atlética - 20km - Feminino
    • Marcha Atlética 20km - Masculino
    • 10.000 m - Feminino
    • Salto em Distância - Feminino
    • 100 m com barreiras - Feminino
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Maratona Masculina
    • 800m - Feminino
    • 1500m - Feminino
    • 110 m com barreiras - Masculino
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
    • 400m rasos - Feminino
      • Yenifer Padilla
    • 400m com barreiras - Feminino
      • Maria Princesa Oliveros
    • Salto Triplo - Feminino
      • Catherine Ibarguen

    Levantamento de peso (3)

    • Até 56 kg - Masculino
    • Até 58 kg - Feminino
    • Até 63 kg - Feminino
    • Até 85 kg - Masculino
    • Até 48 kg - Feminino
    • Até 62 kg - Masculino
      • Oscar Albeiro Figueroa
    • Até 69 kg - Masculino
    • Até 69 kg - Feminino
      • Mercedez Perez
    • Até 75 kg - Feminino
      • Ubaldina Valoyes

    Patinação (5)

    • Artística Masculina
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Masculino
      • Pedro Causil
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Feminino
      • Yersy Puello
    • Velocidade 1.000 m - Masculino
      • Pedro Causil
    • Velocidade 1.000 m - Feminino
      • Yersy Puello
    • Velocidade 10.000 m - Feminino
      • Kelly Martinez

    Boliche (1)

    • Duplas - Masculino
    • Duplas - Feminino
    • Individual - Masculino
      • Santiago Mejia

    Ginástica artística (1)

    • Individual - Masculino
      • Jossimar Orlando Calvo
    • Cavalo com alças - Masculino
    • Barras paralelas - Masculino
    • Barra fixa - Masculino
    • Salto - Feminino

    Caratê (1)

    • Menos de 60kg - Masculino
      • Andres Rendon

    Squash (1)

    • Duplas - Feminino
    • Por Equipe - Feminino
    • Individual - Masculino
      • Miguel Rodriguez

    Ciclismo (2)

    • Mountain Bike - Masculino
    • Estrada: Contrarrelógio - Feminino
    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
    • Pista: Keirin - Masculino
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Pista: Omnium - Masculino
    • BMX - Feminino
    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
      • Diana Maria Garcia e Juliana Gaviria
    • Pista: Velocidade Individual - Masculino
      • Fabian Hernando Puerta
    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
    • BMX - Masculino

    Luta olímpica (2)

    • Greco-romana até 84kg - Masculino
      • Cristian Mosquera
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
      • Raul Angulo
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Livre até 120kg - Masculino

    Natação (1)

    • 200 m costas - Masculino
      • Omar Andres Pinzon

    Atletismo (5)

    • Marcha Atlética - 20km - Feminino
    • Marcha Atlética 20km - Masculino
      • James Rendon
    • 10.000 m - Feminino
    • Salto em Distância - Feminino
    • 100 m com barreiras - Feminino
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Maratona Masculina
      • Diego Alberto Colorado
    • 800m - Feminino
    • 1500m - Feminino
      • Rosibel Garcia
    • 110 m com barreiras - Masculino
      • Paulo Cesar Villar
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
      • Angela Maria Figueroa
    • 400m rasos - Feminino
    • 400m com barreiras - Feminino
    • Salto Triplo - Feminino

    Esqui aquático (1)

    • Truques - Feminino
      • Maria Camila Linares

    Levantamento de peso (4)

    • Até 56 kg - Masculino
      • Sergio Armando Rada
    • Até 58 kg - Feminino
      • Jackelina Heredia
    • Até 63 kg - Feminino
      • Nisida Esther Palomeque
    • Até 85 kg - Masculino
      • Carlos Andica
    • Até 48 kg - Feminino
    • Até 62 kg - Masculino
    • Até 69 kg - Masculino
    • Até 69 kg - Feminino
    • Até 75 kg - Feminino

    Ginástica artística (4)

    • Individual - Masculino
      • Jorge Hugo Giraldo
    • Cavalo com alças - Masculino
      • Jorge Giraldo
    • Barras paralelas - Masculino
      • Jorge Giraldo
    • Barra fixa - Masculino
      • Jossimar Calvo
    • Salto - Feminino

    Boxe (1)

    • Acima de 91kg - Masculino
    • Até 51 kg - Feminino
      • Ingrit L. Valencia

    Tiro esportivo (1)

    • Fossa Olímpica - Masculino
      • Danilo Caro

    Taekwondo (1)

    • Até 57kg - Feminino
      • Doris Patiño

    Squash (2)

    • Duplas - Feminino
      • Catalina Pelaez/Silvia Angulo
    • Por Equipe - Feminino
      • Colômbia
    • Individual - Masculino

    Judô (1)

    • Até 70 kg - Feminino
      • Yuri Alvear
    • Até 52 kg - Feminino

    Ciclismo (4)

    • Mountain Bike - Masculino
    • Estrada: Contrarrelógio - Feminino
    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
    • Pista: Keirin - Masculino
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Pista: Omnium - Masculino
    • BMX - Feminino
    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
    • Pista: Velocidade Individual - Masculino
    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
      • Diana Maria Garcia
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
      • Fabian Hernando Puerta, Jonathan Marim e Christian Leandro Tamayo
    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
      • Maria Luisa Calle, Serika Mitchell Guluma e Lorena Maria Vargas
    • BMX - Masculino
      • Andrés Jimenez

    Tênis de mesa (1)

    • Por Equipe - Feminino
      • Paula Medina, Luisa Zuluaga e Johana Araque

    Luta olímpica (5)

    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Livre até 63kg - Feminino
      • Sandra Roa
    • Livre até 48kg - Feminino
      • Carolina Castillo
    • Livre até 96kg - Masculino
      • Juan Esteban Martinez
    • Livre até 55kg - Masculino
      • Juan Carlos Lopez
    • Livre até 120kg - Masculino
      • Victor Alfonso Asprilla

    Tênis (1)

    • Simples - Masculino
    • Duplas - Masculino
    • Duplas - Feminino
      • Catalina Castaño/Mariana Duque

    Atletismo (9)

    • Marcha Atlética - 20km - Feminino
      • Ingrid Hernandez
    • Marcha Atlética 20km - Masculino
      • Luiz Fernando Lopez
    • 10.000 m - Feminino
      • Yolanda Beatriz Caballero
    • Salto em Distância - Feminino
      • Catherine Ibarguen
    • 100 m com barreiras - Feminino
      • Lina Marcela Flores
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
      • Colômbia
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
      • Colômbia
    • Maratona Masculina
      • Juan Carlos Cardona
    • 800m - Feminino
      • Rosibel Garcia
    • 1500m - Feminino
    • 110 m com barreiras - Masculino
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
    • 400m rasos - Feminino
    • 400m com barreiras - Feminino
    • Salto Triplo - Feminino

    Levantamento de peso (4)

    • Até 56 kg - Masculino
    • Até 58 kg - Feminino
      • Lina Marcela Rivas
    • Até 63 kg - Feminino
    • Até 85 kg - Masculino
    • Até 48 kg - Feminino
      • Katherine Mercado
    • Até 62 kg - Masculino
      • Diego Fernando Salazar
    • Até 69 kg - Masculino
      • Doyler Estoquio Sanchez
    • Até 69 kg - Feminino
    • Até 75 kg - Feminino

    Raquetebol (1)

    • Equipe - Masculino
      • Gomez/Torres

    Patinação (1)

    • Artística Masculina
      • Leonardo Parrado
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Masculino
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Feminino
    • Velocidade 1.000 m - Masculino
    • Velocidade 1.000 m - Feminino
    • Velocidade 10.000 m - Feminino

    Boliche (2)

    • Duplas - Masculino
      • Santiago Mejia e Jaime Andres Gomez
    • Duplas - Feminino
      • Anggie Ramirez e Maria Jose Rodriguez
    • Individual - Masculino

    Ginástica artística (2)

    • Individual - Masculino
    • Cavalo com alças - Masculino
      • Jorge Peña
    • Barras paralelas - Masculino
    • Barra fixa - Masculino
    • Salto - Feminino
      • Catalina Escobar

    Boxe (1)

    • Acima de 91kg - Masculino
      • Isaia Mena
    • Até 51 kg - Feminino

    Saltos ornamentais (1)

    • Plataforma de 10 m - Masculino
      • Sebastian Villa

    Tiro com arco (1)

    • Individual - Masculino
      • Daniel Pineda

    Hipismo (1)

    • Adestramento por Equipe
      • Marco Bernal, Constanza Jaramillo, Juan Mauricio Sanchez e Maria Ines Garcia

    Judô (1)

    • Até 70 kg - Feminino
    • Até 52 kg - Feminino
      • Yulieth Sanchez
  • http://pan.uol.com.br/2011/quadro-de-medalhas/paises/colombia/
  • Colômbia no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas
  • 16/08/2017
  • Pan 2011 - Pan 2011
  • Pan 2011
  • @UOLEsporte #Pan2011
  • 2

Últimas Notícias

notícias

Acompanhe o Pan 2011

Medalhas

  • País
    Ouro
    Prata
    Bronze
    Total
    EUA 92 79 65 236
    CUB 58 35 43 136
    BRA 48 35 58 141

Atletas Brasileiros

  • Veja o perfil dos atletas brasileiros