UOL Pan 2011 Chile no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas - UOL Pan 2011

Chile

Chile

Última atualização: 26/07/12 às 08:55:34

Medalhas do País

OuroOuro PrataPrata BronzeBronze Total
2 17 24 43

Conquista diária de Medalhas

Evolução na Classificação Geral

Medalhas por Gênero

Medalhistas do País

  • Total
  • Ouro
  • Prata
  • Bronze

    Ciclismo (3)

    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
      • Carlos Oyarzun
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
      • Antonio Roberto Cabrera, Gonzalo Sabas Miranda, Pablo Jacob Seidedos e Luis Fernando Sepulveda
    • Pista: Omnium - Masculino
      • Luis Mansilla

    Pentatlo moderno (1)

    • Masculino
      • Esteban Bustos

    Natação (2)

    • 400 m Livre - Feminino
      • Kristel Kobrich
    • 800 m Livre - Feminino
      • Kristel Kobrich

    Remo (1)

    • Quatro sem leve - Masculino
      • Felipe Leal, Fernando Miralles, Rodrigo Muñoz, Fabian Oyarzun

    Raquetebol (1)

    • Duplas - Feminino
      • Grisar/Muñoz

    Tênis (1)

    • Duplas mistas
      • Andrea Koch-Benvenuto/Guillermo Rivera

    Esqui aquático (5)

    • Overall - Masculino
      • Felipe Miranda
      • Rodrigo Miranda
    • Rampa - Masculino
      • Rodrigo Andres Miranda
      • Felipe Cristian Miranda
    • Truques - Masculino
      • Felipe Cristian Miranda

    Triatlo (1)

    • Feminino
      • Barbara Riveros

    Patinação (6)

    • Artística Feminina
      • Marisol Villaroel
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Masculino
      • Emanuelle Silva
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Feminino
      • Maria Moya
    • Velocidade 1.000 m - Masculino
      • Jorge Reyes
    • Velocidade 10.000 m - Masculino
      • Jorge Reyes
    • Velocidade 10.000 m - Feminino
      • Catherine Peñan

    Atletismo (1)

    • Salto em Distância - Masculino
      • Daniel Antonio Pineda

    Esgrima (1)

    • Florete Individual - Masculino
      • Felipe Alvear

    Levantamento de peso (1)

    • Até 75 kg - Feminino
      • Maria Fernanda Valdes

    Ginástica artística (3)

    • Individual - Masculino
      • Enrique Tomás González
    • Solo - Masculino
      • Enrique Gonzalez
    • Salto - Masculino
      • Enrique González

    Caratê (5)

    • Acima de 68 kg - Feminino
      • Claudia Vera
    • Menos de 60kg - Masculino
      • Miguel Soffia
    • Entre 67 e 75kg - Masculino
      • David Dubo
    • Entre 50 e 55kg - Feminino
      • Jessy Reyes
    • Até 50 kg - Feminino
      • Gabriela Bruna

    Hóquei na grama (2)

    • Feminino
      • Hóquei na grama
    • Masculino
      • Hóquei na Grama

    Taekwondo (2)

    • Até 68kg - Masculino
      • Mario Andres Guerra
    • Até 57kg - Feminino
      • Yeny Contreras

    Tiro esportivo (2)

    • Carabina de ar - Masculino
      • Gonzalo Moncada
    • Skeet - Feminino
      • Francisca Crovetto

    Canoagem (1)

    • Velocidade C1 1.000 m - Masculino
      • Johnnathan Francisco Tafra

    Vela (3)

    • Laser - Masculino
      • Matias Andres Del Solar
    • J24
      • Jose Cristobal Grez, Marc Alex Jux, Juan Cristobal Lira e Matias Clemente Seguel
    • Lighting
      • Diego Gonzalez, Cristian Marcos Herman e Alberto Gonzalez

    Handebol (1)

    • Masculino
      • Handebol

    Natação (1)

    • 400 m Livre - Feminino
    • 800 m Livre - Feminino
      • Kristel Kobrich

    Vela (1)

    • Laser - Masculino
    • J24
    • Lighting
      • Diego Gonzalez, Cristian Marcos Herman e Alberto Gonzalez

    Ciclismo (2)

    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
      • Antonio Roberto Cabrera, Gonzalo Sabas Miranda, Pablo Jacob Seidedos e Luis Fernando Sepulveda
    • Pista: Omnium - Masculino
      • Luis Mansilla

    Tênis (1)

    • Duplas mistas
      • Andrea Koch-Benvenuto/Guillermo Rivera

    Esqui aquático (2)

    • Overall - Masculino
      • Felipe Miranda
    • Rampa - Masculino
      • Rodrigo Andres Miranda
    • Truques - Masculino

    Triatlo (1)

    • Feminino
      • Barbara Riveros

    Patinação (3)

    • Artística Feminina
      • Marisol Villaroel
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Masculino
      • Emanuelle Silva
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Feminino
      • Maria Moya
    • Velocidade 1.000 m - Masculino
    • Velocidade 10.000 m - Masculino
    • Velocidade 10.000 m - Feminino

    Atletismo (1)

    • Salto em Distância - Masculino
      • Daniel Antonio Pineda

    Esgrima (1)

    • Florete Individual - Masculino
      • Felipe Alvear

    Levantamento de peso (1)

    • Até 75 kg - Feminino
      • Maria Fernanda Valdes

    Ginástica artística (2)

    • Individual - Masculino
    • Solo - Masculino
      • Enrique Gonzalez
    • Salto - Masculino
      • Enrique González

    Caratê (1)

    • Acima de 68 kg - Feminino
    • Menos de 60kg - Masculino
    • Entre 67 e 75kg - Masculino
    • Entre 50 e 55kg - Feminino
    • Até 50 kg - Feminino
      • Gabriela Bruna

    Tiro esportivo (1)

    • Carabina de ar - Masculino
    • Skeet - Feminino
      • Francisca Crovetto

    Vela (1)

    • Laser - Masculino
      • Matias Andres Del Solar
    • J24
    • Lighting

    Ciclismo (1)

    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
      • Carlos Oyarzun
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Pista: Omnium - Masculino

    Pentatlo moderno (1)

    • Masculino
      • Esteban Bustos

    Natação (1)

    • 400 m Livre - Feminino
      • Kristel Kobrich
    • 800 m Livre - Feminino

    Remo (1)

    • Quatro sem leve - Masculino
      • Felipe Leal, Fernando Miralles, Rodrigo Muñoz, Fabian Oyarzun

    Raquetebol (1)

    • Duplas - Feminino
      • Grisar/Muñoz

    Esqui aquático (3)

    • Overall - Masculino
      • Rodrigo Miranda
    • Rampa - Masculino
      • Felipe Cristian Miranda
    • Truques - Masculino
      • Felipe Cristian Miranda

    Patinação (3)

    • Artística Feminina
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Masculino
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Feminino
    • Velocidade 1.000 m - Masculino
      • Jorge Reyes
    • Velocidade 10.000 m - Masculino
      • Jorge Reyes
    • Velocidade 10.000 m - Feminino
      • Catherine Peñan

    Ginástica artística (1)

    • Individual - Masculino
      • Enrique Tomás González
    • Solo - Masculino
    • Salto - Masculino

    Caratê (4)

    • Acima de 68 kg - Feminino
      • Claudia Vera
    • Menos de 60kg - Masculino
      • Miguel Soffia
    • Entre 67 e 75kg - Masculino
      • David Dubo
    • Entre 50 e 55kg - Feminino
      • Jessy Reyes
    • Até 50 kg - Feminino

    Hóquei na grama (2)

    • Feminino
      • Hóquei na grama
    • Masculino
      • Hóquei na Grama

    Taekwondo (2)

    • Até 68kg - Masculino
      • Mario Andres Guerra
    • Até 57kg - Feminino
      • Yeny Contreras

    Tiro esportivo (1)

    • Carabina de ar - Masculino
      • Gonzalo Moncada
    • Skeet - Feminino

    Canoagem (1)

    • Velocidade C1 1.000 m - Masculino
      • Johnnathan Francisco Tafra

    Vela (1)

    • Laser - Masculino
    • J24
      • Jose Cristobal Grez, Marc Alex Jux, Juan Cristobal Lira e Matias Clemente Seguel
    • Lighting

    Handebol (1)

    • Masculino
      • Handebol
  • http://pan.uol.com.br/2011/quadro-de-medalhas/paises/chile/
  • Chile no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas
  • 27/10/2021
  • Pan 2011 - Pan 2011
  • Pan 2011
  • @UOLEsporte #Pan2011
  • 2

Últimas Notícias

notícias

Acompanhe o Pan 2011

Medalhas

  • País
    Ouro
    Prata
    Bronze
    Total
    EUA 92 79 65 236
    CUB 58 35 43 136
    BRA 48 35 58 141

Atletas Brasileiros

  • Veja o perfil dos atletas brasileiros