UOL Pan 2011 Brasil no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas - UOL Pan 2011

Brasil

Brasil

Última atualização: 26/07/12 às 08:55:34

Medalhas do País

OuroOuro PrataPrata BronzeBronze Total
48 35 58 141

Conquista diária de Medalhas

Evolução na Classificação Geral

Medalhas por Gênero

Medalhistas do País

  • Total
  • Ouro
  • Prata
  • Bronze

    Pentatlo moderno (1)

    • Feminino
      • Yane Marques

    Ginástica rítmica (7)

    • Individual - Feminino
      • Angélica Kvieczynski
    • Bola - Feminino
      • Angélica Kvieczynski
    • Arco - Feminino
      • Angélica Kvieczynski
    • Conjunto Geral - Feminino
      • Dayane Amaral, Drielly Daltoe, Debora Falda, Luisa Matsuo, Bianca Maia Mendonça e Eliane Sampaio
    • Conjunto geral de bolas - Feminino
      • Débora Falda, Bianca Maia, Luisa Matsuo, Eliane Sampaio e Drielly Daltoe
    • Conjunto geral com três fitas e dois arcos - Feminino
      • Dayane Amaral, Drielly Daltoe, Debora Falda, Luisa Matsuo, Bianca Mendonça e Eliane Sampaio
    • Maças - Feminino
      • Angélica Kvieczynski

    Taekwondo (1)

    • Até 58kg - Masculino
      • Márcio Wenceslau

    Natação (25)

    • 100 m Borboleta - Feminino
      • Daynara de Paula
    • 400 m Medley - Feminino
      • Joanna Maranhão
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
      • Daynara de Paula; Michelle Lenhardt; Flávia Delaroli e Tatiana Lemos Barbosa
    • 100 m peito - Masculino
      • Felipe França
      • Felipe Lima
    • 50 m livre - Masculino
      • César Cielo
      • Bruno Fratus
    • 50 m Livre - Feminino
      • Graciele Herrmann
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
      • Poliana Okimoto
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
      • Joanna Maranhão, Tatiana Lemos, Manuella Lyrio e Jessica Cavalheiro
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
      • Thiago Pereira, Nicolas Oliveira, André Schultz e Leonardo de Deus
    • 400 m Medley - Masculino
      • Thiago Pereira
    • 100 m livre - Masculino
      • Cesar Cielo
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
      • Bruno Fratus, Nicholas Santos, Cesar Cielo e Nicholas Oliveira
    • 200 m borboleta - Masculino
      • Leonardo de Deus
      • Kaio Márcio
    • 100 m costas - Masculino
      • Thiago Pereira
      • Guilherme Guido
    • 200 m costas - Masculino
      • Thiago Pereira
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
      • Cesar Cielo, Guilherme Guido, Gabriel Mangabeira e Felipe França
    • 200 m medley - Masculino
      • Thiago Pereira
      • Henrique Rodrigues
    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
      • Fabiola Molina, Tatiane Sakemi, Daynara de Paula e Tatiana Lemos
    • 200 m Medley - Feminino
      • Joanna Maranhão
    • 200 m peito - Masculino
      • Thiago Pereira

    Tiro esportivo (6)

    • Pistola de ar - Masculino
      • Julio Almeida
    • Pistola 50 m - Masculino
      • Julio Almeida
    • Carabina 3 Posições - Masculino
      • Bruno Heck
    • Fossa Olímpica - Masculino
      • Roberto Schimits
    • Fossa dublê - Masculino
      • Luiz Graça
    • Pistola 25 m - Feminino
      • Ana Luiza Ferrão

    Tênis de mesa (1)

    • Por Equipe - Masculino
      • Hugo Hoyama, Thiago Monteiro e Gustavo Tsuboi

    Nado sincronizado (2)

    • Rotina Livre: Dueto Feminino
      • Lara Teixeira/Nayara Figueira
    • Rotina Livre : Equipe Feminino
      • Giovana Stephan, Joseane Costa, Lara Teixeira, Lorena Melinos, Maria Eduarda Pereira, Nayara Figueir

    Esqui aquático (1)

    • Wakeboard - Masculino
      • Marcelo Giardi

    Luta olímpica (2)

    • Livre até 55kg - Feminino
      • Joice da Silva
    • Livre até 72kg - Feminino
      • Aline Ferreira

    Tênis (2)

    • Simples - Masculino
      • Rogério Dutra Silva
    • Duplas mistas
      • Ana Clara Duarte/Rogério Dutra

    Hipismo (3)

    • CCE por equipes
      • Jesper Martindal, Marcelo Tosi, Márcio Jorge, Ruy Fonseca e Serguei Fofanoff
    • Salto - Individual
      • Bernardo Alves
    • Salto por Equipe
      • Doda Miranda, Rodrigo Pessoa, Karina Johannpeter, Bernardo Alves

    Atletismo (22)

    • Maratona Feminina
      • Adriana da Silva
    • 100 m rasos - Feminino
      • Rosangela Santos
    • 1.500 m - Masculino
      • Leandro Oliveira
    • Salto em Distância - Feminino
      • Maurren Maggi
    • 10.000 m - Masculino
      • Marílson dos Santos
      • Giovani dos Santos
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
      • Brasil
    • Revezamento 4x100m rasos - Masculino
      • Brasil
    • Maratona Masculina
      • Solonei da Silva
    • Heptatlo - geral
      • Lucimara Silvestre
    • Salto com Vara - Feminino
      • Fabiana Murer
    • 10.000 m - Feminino
      • Cruz Nonata da Silva
    • 5.000m - Feminino
      • Cruz da Silva
    • 800m rasos - Masculino
      • Kléberson Davide
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
      • Hudson de Souza
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
      • Brasil
    • Lançamento de Disco - Masculino
      • Ronald Julião
    • 5.000m - Masculino
      • Joilson da Silva
    • 400m rasos - Feminino
      • Geisa Coutinho
    • Salto Triplo - Masculino
      • Jefferson Sabino
    • 200m rasos - Masculino
      • Bruno Tenório
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
      • Sabine Heitling

    Patinação (2)

    • Artística Masculina
      • Marcel Stürmer
    • Artística Feminina
      • Talitha Haas

    Basquete (1)

    • Feminino
      • Basquete

    Boxe (7)

    • Até 56kg - Masculino
      • Robenílson de Jesus
    • Até 64kg - Masculino
      • Everton Lopes
    • Até 52kg - Masculino
      • Julião Henriques Neto
    • Até 69kg - Masculino
      • Myke Carvalho
    • Até 75 kg - Feminino
      • Roseli Feitosa
    • Até 60kg - Masculino
      • Robson da Conceição
    • Até 81kg - Masculino
      • Yamaguchi Falcão

    Judô (13)

    • Até 100 kg - Masculino
      • Luciano Corrêa
    • Até 90 kg - Masculino
      • Tiago Camilo
    • Até 66 kg - Masculino
      • Leandro Cunha
    • Até 73 kg - Masculino
      • Bruno Mendonça
    • Até 60 kg - Masculino
      • Felipe Kitadai
    • Até 81 kg - Masculino
      • Leandro Guilheiro
    • Acima de 100 kg - Masculino
      • Rafael Silva
    • Até 57 kg - Feminino
      • Rafaela Silva
    • Até 52 kg - Feminino
      • Érika Miranda
    • Acima de 78 kg - Feminino
      • Maria Altherman
    • Até 78 kg - Feminino
      • Mayra Aguiar
    • Até 70 kg - Feminino
      • Maria Portela
    • Até 48 kg - Feminino
      • Sarah Menezes

    Boliche (1)

    • Individual - Masculino
      • Marcelo Suartz

    Levantamento de peso (1)

    • Acima de 105 kg - Masculino
      • Fernando Reis

    Ginástica artística (6)

    • Solo - Masculino
      • Diego Hypólito
    • Salto - Masculino
      • Diego Hypólito
    • Equipes - Masculino
      • Francisco Barreto, Petrix Barbosa, Pericles da Silva, Diego Hypólito, Artur Zanetti e Sergio Sasaki
    • Argolas - Masculino
      • Arthur Zanetti
    • Trave de equilíbrio - Feminino
      • Daniele Hypólito
    • Solo - Feminino
      • Daniele Hypólito

    Ginástica (1)

    • Ginástica rítmica- individual - masculino
      • Ana Claudia Lemos

    Futebol (1)

    • Feminino
      • Brasil

    Caratê (5)

    • Acima de 84 kg - Masculino
      • Welington Rodrigues Barbosa
    • Menos de 60kg - Masculino
      • Douglas Brose
    • Até 50 kg - Feminino
      • Jessica Candido
    • Entre 50 e 55kg - Feminino
      • Valeria Kumizaki
    • Entre 61 e 68kg - Feminino
      • Lucélia Ribeiro

    Saltos ornamentais (1)

    • Trampolim de 3 m - Masculino
      • Cesar Castro

    Badminton (1)

    • Simples - Masculino
      • Daniel Paiola

    Ginástica de trampolim (1)

    • Masculino
      • Rafael Andrade

    Handebol (2)

    • Feminino
      • Handebol
    • Masculino
      • Handebol

    Remo (2)

    • Dois sem - Masculino
      • João Borges/Alex Mestre
    • Skiff simples leve - Feminino
      • Fabiana Beltrame

    Polo aquático (2)

    • Masculino
      • Polo Aquático
    • Feminino
      • Brasil

    Esgrima (3)

    • Sabre por Equipe - Masculino
      • Renzo Agresta, Heitor Shimbo, Tywilliam Guzenski e Willian Zeytounlian
    • Florete por Equipe - Masculino
      • Renzo Agresta, Heitor Shimbo, Guilherme Toldo e Fernando Scavasin
    • Florete Individual - Masculino
      • Guilherme Toldo

    Canoagem (4)

    • C1 - 200 m - Masculino
      • Nivalter Santos
    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
      • Erlon Silva e Ronílson de Oliveira
    • Velocidade K2 200 m - Masculino
      • Givago Ribeiro/Gilvan Ribeiro
    • Velocidade K4 1.000 m - Masculino
      • Celso de Oliveira Júnior, Gilvan Ribeiro, Givago Ribeiro e Roberto Maheler

    Squash (1)

    • Por Equipe - Masculino
      • Rafael Alarcon, Vinicius de Lima, Vinicius Rodrigues

    Vela (7)

    • RS:X - Feminino
      • Patricia Freitas
    • RS:X - Masculino
      • Ricardo Winick (Bimba)
    • Sunfish
      • Matheus Dellagnello
    • Snipe
      • Alexandre do Amaral e Gabriel Borges
    • J24
      • Mauricio Santa Cruz, Guilherme de Almeida Hamelmann, Alexandre Saldanha e Daniel Rabha Nunes Santiag
    • Hobie cat 16
      • Bernardo Arndt e Bruno Oliveira
    • Lighting
      • Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker e Marcelo Silva

    Ginástica rítmica (3)

    • Individual - Feminino
    • Bola - Feminino
    • Arco - Feminino
    • Conjunto Geral - Feminino
      • Dayane Amaral, Drielly Daltoe, Debora Falda, Luisa Matsuo, Bianca Maia Mendonça e Eliane Sampaio
    • Conjunto geral de bolas - Feminino
      • Débora Falda, Bianca Maia, Luisa Matsuo, Eliane Sampaio e Drielly Daltoe
    • Conjunto geral com três fitas e dois arcos - Feminino
      • Dayane Amaral, Drielly Daltoe, Debora Falda, Luisa Matsuo, Bianca Mendonça e Eliane Sampaio
    • Maças - Feminino

    Natação (10)

    • 100 m Borboleta - Feminino
    • 400 m Medley - Feminino
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • 100 m peito - Masculino
      • Felipe França
    • 50 m livre - Masculino
      • César Cielo
    • 50 m Livre - Feminino
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • 400 m Medley - Masculino
      • Thiago Pereira
    • 100 m livre - Masculino
      • Cesar Cielo
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
      • Bruno Fratus, Nicholas Santos, Cesar Cielo e Nicholas Oliveira
    • 200 m borboleta - Masculino
      • Leonardo de Deus
    • 100 m costas - Masculino
      • Thiago Pereira
    • 200 m costas - Masculino
      • Thiago Pereira
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
      • Cesar Cielo, Guilherme Guido, Gabriel Mangabeira e Felipe França
    • 200 m medley - Masculino
      • Thiago Pereira
    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
    • 200 m Medley - Feminino
    • 200 m peito - Masculino

    Tênis de mesa (1)

    • Por Equipe - Masculino
      • Hugo Hoyama, Thiago Monteiro e Gustavo Tsuboi

    Atletismo (9)

    • Maratona Feminina
      • Adriana da Silva
    • 100 m rasos - Feminino
      • Rosangela Santos
    • 1.500 m - Masculino
      • Leandro Oliveira
    • Salto em Distância - Feminino
      • Maurren Maggi
    • 10.000 m - Masculino
      • Marílson dos Santos
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
      • Brasil
    • Revezamento 4x100m rasos - Masculino
      • Brasil
    • Maratona Masculina
      • Solonei da Silva
    • Heptatlo - geral
      • Lucimara Silvestre
    • Salto com Vara - Feminino
    • 10.000 m - Feminino
    • 5.000m - Feminino
    • 800m rasos - Masculino
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Lançamento de Disco - Masculino
    • 5.000m - Masculino
    • 400m rasos - Feminino
    • Salto Triplo - Masculino
    • 200m rasos - Masculino
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino

    Patinação (1)

    • Artística Masculina
      • Marcel Stürmer
    • Artística Feminina

    Judô (6)

    • Até 100 kg - Masculino
      • Luciano Corrêa
    • Até 90 kg - Masculino
      • Tiago Camilo
    • Até 66 kg - Masculino
      • Leandro Cunha
    • Até 73 kg - Masculino
      • Bruno Mendonça
    • Até 60 kg - Masculino
      • Felipe Kitadai
    • Até 81 kg - Masculino
      • Leandro Guilheiro
    • Acima de 100 kg - Masculino
    • Até 57 kg - Feminino
    • Até 52 kg - Feminino
    • Acima de 78 kg - Feminino
    • Até 78 kg - Feminino
    • Até 70 kg - Feminino
    • Até 48 kg - Feminino

    Levantamento de peso (1)

    • Acima de 105 kg - Masculino
      • Fernando Reis

    Ginástica artística (3)

    • Solo - Masculino
      • Diego Hypólito
    • Salto - Masculino
      • Diego Hypólito
    • Equipes - Masculino
      • Francisco Barreto, Petrix Barbosa, Pericles da Silva, Diego Hypólito, Artur Zanetti e Sergio Sasaki
    • Argolas - Masculino
    • Trave de equilíbrio - Feminino
    • Solo - Feminino

    Ginástica (1)

    • Ginástica rítmica- individual - masculino
      • Ana Claudia Lemos

    Handebol (1)

    • Feminino
      • Handebol
    • Masculino

    Vela (5)

    • RS:X - Feminino
      • Patricia Freitas
    • RS:X - Masculino
      • Ricardo Winick (Bimba)
    • Sunfish
      • Matheus Dellagnello
    • Snipe
      • Alexandre do Amaral e Gabriel Borges
    • J24
      • Mauricio Santa Cruz, Guilherme de Almeida Hamelmann, Alexandre Saldanha e Daniel Rabha Nunes Santiag
    • Hobie cat 16
    • Lighting

    Pentatlo moderno (1)

    • Feminino
      • Yane Marques

    Ginástica rítmica (1)

    • Individual - Feminino
    • Bola - Feminino
    • Arco - Feminino
    • Conjunto Geral - Feminino
    • Conjunto geral de bolas - Feminino
    • Conjunto geral com três fitas e dois arcos - Feminino
    • Maças - Feminino
      • Angélica Kvieczynski

    Natação (9)

    • 100 m Borboleta - Feminino
      • Daynara de Paula
    • 400 m Medley - Feminino
      • Joanna Maranhão
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
      • Daynara de Paula; Michelle Lenhardt; Flávia Delaroli e Tatiana Lemos Barbosa
    • 100 m peito - Masculino
      • Felipe Lima
    • 50 m livre - Masculino
      • Bruno Fratus
    • 50 m Livre - Feminino
      • Graciele Herrmann
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
      • Poliana Okimoto
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
      • Joanna Maranhão, Tatiana Lemos, Manuella Lyrio e Jessica Cavalheiro
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
      • Thiago Pereira, Nicolas Oliveira, André Schultz e Leonardo de Deus
    • 400 m Medley - Masculino
    • 100 m livre - Masculino
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • 200 m borboleta - Masculino
    • 100 m costas - Masculino
    • 200 m costas - Masculino
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • 200 m medley - Masculino
    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
    • 200 m Medley - Feminino
    • 200 m peito - Masculino

    Esqui aquático (1)

    • Wakeboard - Masculino
      • Marcelo Giardi

    Luta olímpica (1)

    • Livre até 55kg - Feminino
    • Livre até 72kg - Feminino
      • Aline Ferreira

    Tênis (1)

    • Simples - Masculino
      • Rogério Dutra Silva
    • Duplas mistas

    Hipismo (1)

    • CCE por equipes
    • Salto - Individual
    • Salto por Equipe
      • Doda Miranda, Rodrigo Pessoa, Karina Johannpeter, Bernardo Alves

    Atletismo (6)

    • Maratona Feminina
    • 100 m rasos - Feminino
    • 1.500 m - Masculino
    • Salto em Distância - Feminino
    • 10.000 m - Masculino
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
    • Revezamento 4x100m rasos - Masculino
    • Maratona Masculina
    • Heptatlo - geral
    • Salto com Vara - Feminino
      • Fabiana Murer
    • 10.000 m - Feminino
      • Cruz Nonata da Silva
    • 5.000m - Feminino
      • Cruz da Silva
    • 800m rasos - Masculino
      • Kléberson Davide
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
      • Hudson de Souza
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
      • Brasil
    • Lançamento de Disco - Masculino
    • 5.000m - Masculino
    • 400m rasos - Feminino
    • Salto Triplo - Masculino
    • 200m rasos - Masculino
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino

    Boxe (2)

    • Até 56kg - Masculino
    • Até 64kg - Masculino
    • Até 52kg - Masculino
    • Até 69kg - Masculino
    • Até 75 kg - Feminino
    • Até 60kg - Masculino
      • Robson da Conceição
    • Até 81kg - Masculino
      • Yamaguchi Falcão

    Judô (3)

    • Até 100 kg - Masculino
    • Até 90 kg - Masculino
    • Até 66 kg - Masculino
    • Até 73 kg - Masculino
    • Até 60 kg - Masculino
    • Até 81 kg - Masculino
    • Acima de 100 kg - Masculino
      • Rafael Silva
    • Até 57 kg - Feminino
      • Rafaela Silva
    • Até 52 kg - Feminino
      • Érika Miranda
    • Acima de 78 kg - Feminino
    • Até 78 kg - Feminino
    • Até 70 kg - Feminino
    • Até 48 kg - Feminino

    Ginástica artística (1)

    • Solo - Masculino
    • Salto - Masculino
    • Equipes - Masculino
    • Argolas - Masculino
      • Arthur Zanetti
    • Trave de equilíbrio - Feminino
    • Solo - Feminino

    Futebol (1)

    • Feminino
      • Brasil

    Ginástica de trampolim (1)

    • Masculino
      • Rafael Andrade

    Handebol (1)

    • Feminino
    • Masculino
      • Handebol

    Remo (2)

    • Dois sem - Masculino
      • João Borges/Alex Mestre
    • Skiff simples leve - Feminino
      • Fabiana Beltrame

    Canoagem (2)

    • C1 - 200 m - Masculino
      • Nivalter Santos
    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
      • Erlon Silva e Ronílson de Oliveira
    • Velocidade K2 200 m - Masculino
    • Velocidade K4 1.000 m - Masculino

    Vela (1)

    • RS:X - Feminino
    • RS:X - Masculino
    • Sunfish
    • Snipe
    • J24
    • Hobie cat 16
      • Bernardo Arndt e Bruno Oliveira
    • Lighting

    Ginástica rítmica (3)

    • Individual - Feminino
      • Angélica Kvieczynski
    • Bola - Feminino
      • Angélica Kvieczynski
    • Arco - Feminino
      • Angélica Kvieczynski
    • Conjunto Geral - Feminino
    • Conjunto geral de bolas - Feminino
    • Conjunto geral com três fitas e dois arcos - Feminino
    • Maças - Feminino

    Taekwondo (1)

    • Até 58kg - Masculino
      • Márcio Wenceslau

    Natação (6)

    • 100 m Borboleta - Feminino
    • 400 m Medley - Feminino
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • 100 m peito - Masculino
    • 50 m livre - Masculino
    • 50 m Livre - Feminino
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • 400 m Medley - Masculino
    • 100 m livre - Masculino
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • 200 m borboleta - Masculino
      • Kaio Márcio
    • 100 m costas - Masculino
      • Guilherme Guido
    • 200 m costas - Masculino
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • 200 m medley - Masculino
      • Henrique Rodrigues
    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
      • Fabiola Molina, Tatiane Sakemi, Daynara de Paula e Tatiana Lemos
    • 200 m Medley - Feminino
      • Joanna Maranhão
    • 200 m peito - Masculino
      • Thiago Pereira

    Tiro esportivo (5)

    • Pistola de ar - Masculino
      • Julio Almeida
    • Pistola 50 m - Masculino
      • Julio Almeida
    • Carabina 3 Posições - Masculino
      • Bruno Heck
    • Fossa Olímpica - Masculino
      • Roberto Schimits
    • Fossa dublê - Masculino
      • Luiz Graça
    • Pistola 25 m - Feminino

    Nado sincronizado (2)

    • Rotina Livre: Dueto Feminino
      • Lara Teixeira/Nayara Figueira
    • Rotina Livre : Equipe Feminino
      • Giovana Stephan, Joseane Costa, Lara Teixeira, Lorena Melinos, Maria Eduarda Pereira, Nayara Figueir

    Luta olímpica (1)

    • Livre até 55kg - Feminino
      • Joice da Silva
    • Livre até 72kg - Feminino

    Tênis (1)

    • Simples - Masculino
    • Duplas mistas
      • Ana Clara Duarte/Rogério Dutra

    Triatlo (1)

    • Feminino
      • Pamella Nascimento
    • Masculino

    Hipismo (2)

    • CCE por equipes
      • Jesper Martindal, Marcelo Tosi, Márcio Jorge, Ruy Fonseca e Serguei Fofanoff
    • Salto - Individual
      • Bernardo Alves
    • Salto por Equipe

    Atletismo (7)

    • Maratona Feminina
    • 100 m rasos - Feminino
    • 1.500 m - Masculino
    • Salto em Distância - Feminino
    • 10.000 m - Masculino
      • Giovani dos Santos
    • Revezamento 4x100 m rasos - Feminino
    • Revezamento 4x100m rasos - Masculino
    • Maratona Masculina
    • Heptatlo - geral
    • Salto com Vara - Feminino
    • 10.000 m - Feminino
    • 5.000m - Feminino
    • 800m rasos - Masculino
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
    • Revezamento 4x400 m rasos - Feminino
    • Lançamento de Disco - Masculino
      • Ronald Julião
    • 5.000m - Masculino
      • Joilson da Silva
    • 400m rasos - Feminino
      • Geisa Coutinho
    • Salto Triplo - Masculino
      • Jefferson Sabino
    • 200m rasos - Masculino
      • Bruno Tenório
    • 3.000m com Obstáculos - Feminino
      • Sabine Heitling

    Patinação (1)

    • Artística Masculina
    • Artística Feminina
      • Talitha Haas

    Basquete (1)

    • Feminino
      • Basquete

    Boxe (5)

    • Até 56kg - Masculino
      • Robenílson de Jesus
    • Até 64kg - Masculino
      • Everton Lopes
    • Até 52kg - Masculino
      • Julião Henriques Neto
    • Até 69kg - Masculino
      • Myke Carvalho
    • Até 75 kg - Feminino
      • Roseli Feitosa
    • Até 60kg - Masculino
    • Até 81kg - Masculino

    Judô (4)

    • Até 100 kg - Masculino
    • Até 90 kg - Masculino
    • Até 66 kg - Masculino
    • Até 73 kg - Masculino
    • Até 60 kg - Masculino
    • Até 81 kg - Masculino
    • Acima de 100 kg - Masculino
    • Até 57 kg - Feminino
    • Até 52 kg - Feminino
    • Acima de 78 kg - Feminino
      • Maria Altherman
    • Até 78 kg - Feminino
      • Mayra Aguiar
    • Até 70 kg - Feminino
      • Maria Portela
    • Até 48 kg - Feminino
      • Sarah Menezes

    Boliche (1)

    • Individual - Masculino
      • Marcelo Suartz

    Ginástica artística (2)

    • Solo - Masculino
    • Salto - Masculino
    • Equipes - Masculino
    • Argolas - Masculino
    • Trave de equilíbrio - Feminino
      • Daniele Hypólito
    • Solo - Feminino
      • Daniele Hypólito

    Caratê (4)

    • Acima de 84 kg - Masculino
      • Welington Rodrigues Barbosa
    • Menos de 60kg - Masculino
      • Douglas Brose
    • Até 50 kg - Feminino
      • Jessica Candido
    • Entre 50 e 55kg - Feminino
      • Valeria Kumizaki
    • Entre 61 e 68kg - Feminino

    Saltos ornamentais (1)

    • Trampolim de 3 m - Masculino
      • Cesar Castro

    Badminton (1)

    • Simples - Masculino
      • Daniel Paiola

    Polo aquático (2)

    • Masculino
      • Polo Aquático
    • Feminino
      • Brasil

    Esgrima (3)

    • Sabre por Equipe - Masculino
      • Renzo Agresta, Heitor Shimbo, Tywilliam Guzenski e Willian Zeytounlian
    • Florete por Equipe - Masculino
      • Renzo Agresta, Heitor Shimbo, Guilherme Toldo e Fernando Scavasin
    • Florete Individual - Masculino
      • Guilherme Toldo

    Canoagem (2)

    • C1 - 200 m - Masculino
    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
    • Velocidade K2 200 m - Masculino
      • Givago Ribeiro/Gilvan Ribeiro
    • Velocidade K4 1.000 m - Masculino
      • Celso de Oliveira Júnior, Gilvan Ribeiro, Givago Ribeiro e Roberto Maheler

    Squash (1)

    • Por Equipe - Masculino
      • Rafael Alarcon, Vinicius de Lima, Vinicius Rodrigues

    Vela (1)

    • RS:X - Feminino
    • RS:X - Masculino
    • Sunfish
    • Snipe
    • J24
    • Hobie cat 16
    • Lighting
      • Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker e Marcelo Silva
  • http://pan.uol.com.br/2011/quadro-de-medalhas/paises/brasil/
  • Brasil no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas
  • 16/08/2017
  • Pan 2011 - Pan 2011
  • Pan 2011
  • @UOLEsporte #Pan2011
  • 2

Últimas Notícias

notícias

Acompanhe o Pan 2011

Medalhas

  • País
    Ouro
    Prata
    Bronze
    Total
    EUA 92 79 65 236
    CUB 58 35 43 136
    BRA 48 35 58 141

Atletas Brasileiros

  • Veja o perfil dos atletas brasileiros