UOL Pan 2011 Venezuela no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas - UOL Pan 2011

Venezuela

Venezuela

Última atualização: 26/07/12 às 08:55:34

Medalhas do País

OuroOuro PrataPrata BronzeBronze Total
12 27 33 72

Conquista diária de Medalhas

Evolução na Classificação Geral

Medalhas por Gênero

Medalhistas do País

  • Total
  • Ouro
  • Prata
  • Bronze

    Natação (8)

    • 400 m Livre - Masculino
      • Cristian Quintero
    • 200 m Livre - Feminino
      • Andreina Pinto
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
      • Octavio Alesi, Crox Acuña, Cristian Quintero, Albert Subirats
    • 100 m Livre - Feminino
      • Arlene Semeco
    • 800 m Livre - Feminino
      • Andreina Pinto
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
      • Marcos Lavado, Crox Acuña, Cristian Quintero e Daniele Tibarissi
    • 400 m Livre - Feminino
      • Andreina Pinto
    • 100 m borboleta - Masculino
      • Albert Subirats

    Tiro esportivo (3)

    • Pistola de ar - Feminino
      • Maribel Piñeda
    • Pistola 25 m - Feminino
      • Maribel Pineda
    • Tiro rápido - Masculino
      • Franco Di Mauro

    Tênis de mesa (1)

    • Por Equipe - Feminino
      • Fabiola Ramos, Ruaida Ezzeddine, Luisana Perez

    Taekwondo (2)

    • Até 80kg - Masculino
      • Carlos Vásquez
    • Acima de 80kg - Masculino
      • Juan Carlos Diaz

    Ciclismo (8)

    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
      • Daniela Larreal e Mariestela Vilera
    • Pista: Keirin - Feminino
      • Daniela Larreal
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
      • Hersony Gadiel Canelo, Cesar Mervin Marcano, Angel Pulgar
    • Pista: Velocidade Individual - Masculino
      • Gadiel Hersony Canelon
    • Pista: Omnium - Feminino
      • Angie Gonzalez
    • Estrada - Masculino
      • Miguel Ubeto
    • Pista: Keirin - Masculino
      • Hersony Canelon
    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
      • Daniela Larreal

    Luta olímpica (9)

    • Greco-romana até 55kg - Masculino
      • Jorge Cardozo
    • Greco-romana até 120kg - Masculino
      • Rafael Barreno
    • Livre até 96kg - Masculino
      • Luis Vivenes
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
      • Erwin Caraballo
    • Livre até 72kg - Feminino
      • Jaramit Weffer
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
      • Yorgen Cova
    • Livre até 74kg - Masculino
      • Ricardo Roberty
    • Livre até 84kg - Masculino
      • Jose Diaz
    • Greco-romana até 60kg - Masculino
      • Luis Liendo

    Raquetebol (1)

    • Duplas - Masculino
      • Jorge Hirserkorn/Cesar Castillo

    Vôlei de praia (1)

    • Masculino
      • Hernandez/Mussa

    Levantamento de peso (10)

    • Até 48 kg - Feminino
      • Betsi Rivas
    • Até 62 kg - Masculino
      • Jesus Lopez
    • Até 53 kg - Feminino
      • Inmara Henrriquez
    • Até 69 kg - Masculino
      • Israel Jose Rubio
      • Junior Sanchez
    • Até 94 kg - Masculino
      • Herbys Marquez
    • Até 105 kg - Masculino
      • Julio Cesar Luna
    • Acima de 75 kg - Feminino
      • Yaniuska Espinoza
    • Acima de 105 kg - Masculino
      • Yoel Jose Morales
    • Até 75 kg - Feminino
      • Maria Alvarez

    Esgrima (8)

    • Espada Individual - Masculino
      • Ruben Limardo
      • Silvio Fernandez
    • Sabre Individual - Feminino
      • Alejandra Benitez
    • Espada por Equipe - Masculino
      • Venezuela
    • Sabre Individual - Masculino
      • Hernan Jansen
    • Sabre por Equipe - Feminino
      • Venezuela
    • Florete por Equipe - Feminino
      • Venezuela
    • Florete Individual - Masculino
      • Antonio Leal

    Boliche (2)

    • Duplas - Masculino
      • José Lander e Amleto Monacelli
    • Individual - Feminino
      • Karen Mercano

    Atletismo (5)

    • Salto em Distância - Masculino
      • Victor Castillo
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
      • José Peña
    • 1.500 m - Masculino
      • Eduar Villanueva
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
      • Venezuela
    • Salto em altura - Feminino
      • Marielis Rojas

    Boxe (4)

    • Até 56kg - Masculino
      • Angel Rodriguez
    • Até 64kg - Masculino
      • Yoelvis Hernandez
    • Até 75kg - Masculino
      • Juan Carlos Rodriguez
    • Até 51 kg - Feminino
      • Karlha Magliocco

    Patinação (1)

    • Velocidade 1.000 m - Feminino
      • Sandra Buelvas

    Caratê (5)

    • Acima de 84 kg - Masculino
      • Angel Aponte
    • Entre 75 e 84kg - Masculino
      • Cesar Herrera
    • Entre 61 e 68kg - Feminino
      • Yoly Guillen
    • Entre 60 e 67kg - Masculino
      • Jean Carlos Peña
    • Entre 55 e 61kg - Feminino
      • Daniela Suarez

    Remo (2)

    • Skiff duplo - Masculino
      • Cesar Amaris/Jose Guipe
    • Skiff simples - Masculino
      • Emilio Torres

    Canoagem (1)

    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
      • Ronny Ratia e Anderson Ramos

    Judô (1)

    • Até 66 kg - Masculino
      • Ricardo Valderrama

    Natação (1)

    • 400 m Livre - Masculino
    • 200 m Livre - Feminino
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • 100 m Livre - Feminino
    • 800 m Livre - Feminino
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • 400 m Livre - Feminino
    • 100 m borboleta - Masculino
      • Albert Subirats

    Ciclismo (5)

    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
      • Daniela Larreal e Mariestela Vilera
    • Pista: Keirin - Feminino
      • Daniela Larreal
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
      • Hersony Gadiel Canelo, Cesar Mervin Marcano, Angel Pulgar
    • Pista: Velocidade Individual - Masculino
      • Gadiel Hersony Canelon
    • Pista: Omnium - Feminino
      • Angie Gonzalez
    • Estrada - Masculino
    • Pista: Keirin - Masculino
    • Pista: Velocidade Individual - Feminino

    Luta olímpica (1)

    • Greco-romana até 55kg - Masculino
    • Greco-romana até 120kg - Masculino
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Greco-romana até 60kg - Masculino
      • Luis Liendo

    Levantamento de peso (1)

    • Até 48 kg - Feminino
    • Até 62 kg - Masculino
    • Até 53 kg - Feminino
    • Até 69 kg - Masculino
      • Israel Jose Rubio
    • Até 94 kg - Masculino
    • Até 105 kg - Masculino
    • Acima de 75 kg - Feminino
    • Acima de 105 kg - Masculino
    • Até 75 kg - Feminino

    Atletismo (2)

    • Salto em Distância - Masculino
      • Victor Castillo
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
      • José Peña
    • 1.500 m - Masculino
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
    • Salto em altura - Feminino

    Caratê (2)

    • Acima de 84 kg - Masculino
      • Angel Aponte
    • Entre 75 e 84kg - Masculino
      • Cesar Herrera
    • Entre 61 e 68kg - Feminino
    • Entre 60 e 67kg - Masculino
    • Entre 55 e 61kg - Feminino

    Natação (1)

    • 400 m Livre - Masculino
    • 200 m Livre - Feminino
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • 100 m Livre - Feminino
    • 800 m Livre - Feminino
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • 400 m Livre - Feminino
      • Andreina Pinto
    • 100 m borboleta - Masculino

    Tiro esportivo (1)

    • Pistola de ar - Feminino
      • Maribel Piñeda
    • Pistola 25 m - Feminino
    • Tiro rápido - Masculino

    Tênis de mesa (1)

    • Por Equipe - Feminino
      • Fabiola Ramos, Ruaida Ezzeddine, Luisana Perez

    Taekwondo (2)

    • Até 80kg - Masculino
      • Carlos Vásquez
    • Acima de 80kg - Masculino
      • Juan Carlos Diaz

    Ciclismo (3)

    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
    • Pista: Keirin - Feminino
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
    • Pista: Velocidade Individual - Masculino
    • Pista: Omnium - Feminino
    • Estrada - Masculino
      • Miguel Ubeto
    • Pista: Keirin - Masculino
      • Hersony Canelon
    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
      • Daniela Larreal

    Luta olímpica (3)

    • Greco-romana até 55kg - Masculino
      • Jorge Cardozo
    • Greco-romana até 120kg - Masculino
      • Rafael Barreno
    • Livre até 96kg - Masculino
      • Luis Vivenes
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Greco-romana até 60kg - Masculino

    Raquetebol (1)

    • Duplas - Masculino
      • Jorge Hirserkorn/Cesar Castillo

    Vôlei de praia (1)

    • Masculino
      • Hernandez/Mussa

    Levantamento de peso (8)

    • Até 48 kg - Feminino
      • Betsi Rivas
    • Até 62 kg - Masculino
      • Jesus Lopez
    • Até 53 kg - Feminino
      • Inmara Henrriquez
    • Até 69 kg - Masculino
      • Junior Sanchez
    • Até 94 kg - Masculino
      • Herbys Marquez
    • Até 105 kg - Masculino
      • Julio Cesar Luna
    • Acima de 75 kg - Feminino
      • Yaniuska Espinoza
    • Acima de 105 kg - Masculino
      • Yoel Jose Morales
    • Até 75 kg - Feminino

    Esgrima (3)

    • Espada Individual - Masculino
      • Ruben Limardo
    • Sabre Individual - Feminino
      • Alejandra Benitez
    • Espada por Equipe - Masculino
      • Venezuela
    • Sabre Individual - Masculino
    • Sabre por Equipe - Feminino
    • Florete por Equipe - Feminino
    • Florete Individual - Masculino

    Boliche (1)

    • Duplas - Masculino
      • José Lander e Amleto Monacelli
    • Individual - Feminino

    Atletismo (1)

    • Salto em Distância - Masculino
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
    • 1.500 m - Masculino
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
    • Salto em altura - Feminino
      • Marielis Rojas

    Patinação (1)

    • Velocidade 1.000 m - Feminino
      • Sandra Buelvas

    Natação (6)

    • 400 m Livre - Masculino
      • Cristian Quintero
    • 200 m Livre - Feminino
      • Andreina Pinto
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
      • Octavio Alesi, Crox Acuña, Cristian Quintero, Albert Subirats
    • 100 m Livre - Feminino
      • Arlene Semeco
    • 800 m Livre - Feminino
      • Andreina Pinto
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
      • Marcos Lavado, Crox Acuña, Cristian Quintero e Daniele Tibarissi
    • 400 m Livre - Feminino
    • 100 m borboleta - Masculino

    Tiro esportivo (2)

    • Pistola de ar - Feminino
    • Pistola 25 m - Feminino
      • Maribel Pineda
    • Tiro rápido - Masculino
      • Franco Di Mauro

    Luta olímpica (5)

    • Greco-romana até 55kg - Masculino
    • Greco-romana até 120kg - Masculino
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
      • Erwin Caraballo
    • Livre até 72kg - Feminino
      • Jaramit Weffer
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
      • Yorgen Cova
    • Livre até 74kg - Masculino
      • Ricardo Roberty
    • Livre até 84kg - Masculino
      • Jose Diaz
    • Greco-romana até 60kg - Masculino

    Levantamento de peso (1)

    • Até 48 kg - Feminino
    • Até 62 kg - Masculino
    • Até 53 kg - Feminino
    • Até 69 kg - Masculino
    • Até 94 kg - Masculino
    • Até 105 kg - Masculino
    • Acima de 75 kg - Feminino
    • Acima de 105 kg - Masculino
    • Até 75 kg - Feminino
      • Maria Alvarez

    Esgrima (5)

    • Espada Individual - Masculino
      • Silvio Fernandez
    • Sabre Individual - Feminino
    • Espada por Equipe - Masculino
    • Sabre Individual - Masculino
      • Hernan Jansen
    • Sabre por Equipe - Feminino
      • Venezuela
    • Florete por Equipe - Feminino
      • Venezuela
    • Florete Individual - Masculino
      • Antonio Leal

    Boliche (1)

    • Duplas - Masculino
    • Individual - Feminino
      • Karen Mercano

    Atletismo (2)

    • Salto em Distância - Masculino
    • 3.000m com Obstáculos - Masculino
    • 1.500 m - Masculino
      • Eduar Villanueva
    • Revezamento 4x400m rasos - Masculino
      • Venezuela
    • Salto em altura - Feminino

    Boxe (4)

    • Até 56kg - Masculino
      • Angel Rodriguez
    • Até 64kg - Masculino
      • Yoelvis Hernandez
    • Até 75kg - Masculino
      • Juan Carlos Rodriguez
    • Até 51 kg - Feminino
      • Karlha Magliocco

    Caratê (3)

    • Acima de 84 kg - Masculino
    • Entre 75 e 84kg - Masculino
    • Entre 61 e 68kg - Feminino
      • Yoly Guillen
    • Entre 60 e 67kg - Masculino
      • Jean Carlos Peña
    • Entre 55 e 61kg - Feminino
      • Daniela Suarez

    Remo (2)

    • Skiff duplo - Masculino
      • Cesar Amaris/Jose Guipe
    • Skiff simples - Masculino
      • Emilio Torres

    Canoagem (1)

    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
      • Ronny Ratia e Anderson Ramos

    Judô (1)

    • Até 66 kg - Masculino
      • Ricardo Valderrama
  • http://pan.uol.com.br/2011/quadro-de-medalhas/paises/venezuela/
  • Venezuela no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas
  • 16/08/2017
  • Pan 2011 - Pan 2011
  • Pan 2011
  • @UOLEsporte #Pan2011
  • 2

Últimas Notícias

notícias

Acompanhe o Pan 2011

Medalhas

  • País
    Ouro
    Prata
    Bronze
    Total
    EUA 92 79 65 236
    CUB 58 35 43 136
    BRA 48 35 58 141

Atletas Brasileiros

  • Veja o perfil dos atletas brasileiros