UOL Pan 2011 Natação no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas - UOL Pan 2011

Natação

Natação

Última atualização: 24/10/11 às 11:22:23

Classificação da Modalidade

Clique nos números de medalhas do quadro abaixo para ver os detalhes

veja o quadro geral do Pan
Países OuroOuro PrataPrata BronzeBronze Total
Estados Unidos Estados Unidos 18 19 9 46

Medalhas de ouro

Fechar
    • 100 m Borboleta - Feminino
    • Claire Donahue
    • 200 m Livre - Feminino
    • Catherine Breed
    • 400 m Livre - Feminino
    • Gillian Rene Ryan
    • 100 m Peito - Feminino
    • Ann Catherine Chandler
    • 400 m Medley - Feminino
    • Julia Elizabeth Smit
    • 400 m Livre - Masculino
    • Charles Gipson Houchin
    • 100 m Costas - Feminino
    • Rachel Bootsma
    • 1.500 m livre - Masculino
    • Arthur Dennis Frayler
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Catherine Breed, Anne Elizabeth Pelton, Chelsea Beth Nauta e Amanda Kendall
    • 200 m peito - Masculino
    • Sean Robert Mahoney
    • 200 m Medley - Feminino
    • Julia Elizabeth Smith
    • 100 m Livre - Feminino
    • Amanda Kendall
    • 200 m Borboleta - Feminino
    • Kimberly Vanderberg
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • Conor J Dwyer, Douglas Robison, Charles Gipson Houchin e Matthew Edward Patton
    • 200 m Costas - Feminino
    • Elizabeth Pelton
    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
    • Amanda Kendall, Claire Donahue, Ann Catherin Chandler e Rachel Bootsma
    • 50 m Livre - Feminino
    • Lara Marie Jackson
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • Madison James Kennedy; Elizabeth Anne Pelton; Amanda Kendall e Erika Acuff Erndl

Medalhas de bronze

Fechar
    • 100 m Borboleta - Feminino
    • Elaine Breeden
    • 400 m Medley - Masculino
    • Robert John Margalis Jr.
    • 100 m peito - Masculino
    • Marcus James Titus
    • 400 m Medley - Feminino
    • Allysa Mary Vavra
    • 200 m Peito - Feminino
    • Michelle McKeehan
    • 100 m borboleta - Masculino
    • Christopher Brady
    • 50 m Livre - Feminino
    • Madison James Kennedy
    • 200 m costas - Masculino
    • Ryan Fitzgerald Murphy
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
    • Christine Jennings

Medalhas de prata

Fechar
    • 400 m Medley - Masculino
    • Conor J Dwyer
    • 200 m Livre - Feminino
    • Chelsea Beth Nauta
    • 100 m costas - Masculino
    • Eugene Godsoe
    • 200 m borboleta - Masculino
    • Daniel Lawrence Madwed
    • 100 m Peito - Feminino
    • Ashley Paige Wanland
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • William Copeland, Cristopher Brady, Robert Savulich e Douglas Robison
    • 400 m Livre - Masculino
    • Matthew Edward Patton
    • 100 m Costas - Feminino
    • Anne Elizabeth Pelton
    • 1.500 m livre - Masculino
    • Ryan Joseph Feeley
    • 200 m peito - Masculino
    • Christopher Burckle
    • 100 m Livre - Feminino
    • Erica Acuf Erndl
    • 800 m Livre - Feminino
    • Ashley Grace Twichell
    • 200 m Borboleta - Feminino
    • Lindsay De Paul
    • 200 m medley - Masculino
    • Conor J. Dwier
    • 200 m Peito - Feminino
    • Haley Jo Spencer
    • 200 m Costas - Feminino
    • Bonnie Brandon
    • 100 m borboleta - Masculino
    • Eugene Godsoe
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • Eugene Godsoe, Marcus James Titus, Christopher James e Douglas Robison
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
    • Arthur Frayler
Fechar

Medalhas de ouro

    • 100 m Borboleta - Feminino
    • Claire Donahue
    • 200 m Livre - Feminino
    • Catherine Breed
    • 400 m Livre - Feminino
    • Gillian Rene Ryan
    • 100 m Peito - Feminino
    • Ann Catherine Chandler
    • 400 m Medley - Feminino
    • Julia Elizabeth Smit
    • 400 m Livre - Masculino
    • Charles Gipson Houchin
    • 100 m Costas - Feminino
    • Rachel Bootsma
    • 1.500 m livre - Masculino
    • Arthur Dennis Frayler
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Catherine Breed, Anne Elizabeth Pelton, Chelsea Beth Nauta e Amanda Kendall
    • 200 m peito - Masculino
    • Sean Robert Mahoney
    • 200 m Medley - Feminino
    • Julia Elizabeth Smith
    • 100 m Livre - Feminino
    • Amanda Kendall
    • 200 m Borboleta - Feminino
    • Kimberly Vanderberg
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • Conor J Dwyer, Douglas Robison, Charles Gipson Houchin e Matthew Edward Patton
    • 200 m Costas - Feminino
    • Elizabeth Pelton
    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
    • Amanda Kendall, Claire Donahue, Ann Catherin Chandler e Rachel Bootsma
    • 50 m Livre - Feminino
    • Lara Marie Jackson
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • Madison James Kennedy; Elizabeth Anne Pelton; Amanda Kendall e Erika Acuff Erndl

Medalhas de bronze

    • 100 m Borboleta - Feminino
    • Elaine Breeden
    • 400 m Medley - Masculino
    • Robert John Margalis Jr.
    • 100 m peito - Masculino
    • Marcus James Titus
    • 400 m Medley - Feminino
    • Allysa Mary Vavra
    • 200 m Peito - Feminino
    • Michelle McKeehan
    • 100 m borboleta - Masculino
    • Christopher Brady
    • 50 m Livre - Feminino
    • Madison James Kennedy
    • 200 m costas - Masculino
    • Ryan Fitzgerald Murphy
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
    • Christine Jennings

Medalhas de prata

    • 400 m Medley - Masculino
    • Conor J Dwyer
    • 200 m Livre - Feminino
    • Chelsea Beth Nauta
    • 100 m costas - Masculino
    • Eugene Godsoe
    • 200 m borboleta - Masculino
    • Daniel Lawrence Madwed
    • 100 m Peito - Feminino
    • Ashley Paige Wanland
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • William Copeland, Cristopher Brady, Robert Savulich e Douglas Robison
    • 400 m Livre - Masculino
    • Matthew Edward Patton
    • 100 m Costas - Feminino
    • Anne Elizabeth Pelton
    • 1.500 m livre - Masculino
    • Ryan Joseph Feeley
    • 200 m peito - Masculino
    • Christopher Burckle
    • 100 m Livre - Feminino
    • Erica Acuf Erndl
    • 800 m Livre - Feminino
    • Ashley Grace Twichell
    • 200 m Borboleta - Feminino
    • Lindsay De Paul
    • 200 m medley - Masculino
    • Conor J. Dwier
    • 200 m Peito - Feminino
    • Haley Jo Spencer
    • 200 m Costas - Feminino
    • Bonnie Brandon
    • 100 m borboleta - Masculino
    • Eugene Godsoe
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • Eugene Godsoe, Marcus James Titus, Christopher James e Douglas Robison
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
    • Arthur Frayler
Brasil Brasil 10 9 6 25

Medalhas de prata

Fechar
    • 100 m Borboleta - Feminino
    • Daynara de Paula
    • 100 m peito - Masculino
    • Felipe Lima
    • 400 m Medley - Feminino
    • Joanna Maranhão
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Joanna Maranhão, Tatiana Lemos, Manuella Lyrio e Jessica Cavalheiro
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • Thiago Pereira, Nicolas Oliveira, André Schultz e Leonardo de Deus
    • 50 m livre - Masculino
    • Bruno Fratus
    • 50 m Livre - Feminino
    • Graciele Herrmann
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
    • Poliana Okimoto
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • Daynara de Paula; Michelle Lenhardt; Flávia Delaroli e Tatiana Lemos Barbosa

Medalhas de ouro

Fechar
    • 400 m Medley - Masculino
    • Thiago Pereira
    • 100 m peito - Masculino
    • Felipe França
    • 100 m costas - Masculino
    • Thiago Pereira
    • 200 m borboleta - Masculino
    • Leonardo de Deus
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • Bruno Fratus, Nicholas Santos, Cesar Cielo e Nicholas Oliveira
    • 100 m livre - Masculino
    • Cesar Cielo
    • 200 m medley - Masculino
    • Thiago Pereira
    • 50 m livre - Masculino
    • César Cielo
    • 200 m costas - Masculino
    • Thiago Pereira
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • Cesar Cielo, Guilherme Guido, Gabriel Mangabeira e Felipe França

Medalhas de bronze

Fechar
    • 100 m costas - Masculino
    • Guilherme Guido
    • 200 m borboleta - Masculino
    • Kaio Márcio
    • 200 m peito - Masculino
    • Thiago Pereira
    • 200 m Medley - Feminino
    • Joanna Maranhão
    • 200 m medley - Masculino
    • Henrique Rodrigues
    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
    • Fabiola Molina, Tatiane Sakemi, Daynara de Paula e Tatiana Lemos
Fechar

Medalhas de prata

    • 100 m Borboleta - Feminino
    • Daynara de Paula
    • 100 m peito - Masculino
    • Felipe Lima
    • 400 m Medley - Feminino
    • Joanna Maranhão
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Joanna Maranhão, Tatiana Lemos, Manuella Lyrio e Jessica Cavalheiro
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • Thiago Pereira, Nicolas Oliveira, André Schultz e Leonardo de Deus
    • 50 m livre - Masculino
    • Bruno Fratus
    • 50 m Livre - Feminino
    • Graciele Herrmann
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
    • Poliana Okimoto
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • Daynara de Paula; Michelle Lenhardt; Flávia Delaroli e Tatiana Lemos Barbosa

Medalhas de ouro

    • 400 m Medley - Masculino
    • Thiago Pereira
    • 100 m peito - Masculino
    • Felipe França
    • 100 m costas - Masculino
    • Thiago Pereira
    • 200 m borboleta - Masculino
    • Leonardo de Deus
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • Bruno Fratus, Nicholas Santos, Cesar Cielo e Nicholas Oliveira
    • 100 m livre - Masculino
    • Cesar Cielo
    • 200 m medley - Masculino
    • Thiago Pereira
    • 50 m livre - Masculino
    • César Cielo
    • 200 m costas - Masculino
    • Thiago Pereira
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • Cesar Cielo, Guilherme Guido, Gabriel Mangabeira e Felipe França

Medalhas de bronze

    • 100 m costas - Masculino
    • Guilherme Guido
    • 200 m borboleta - Masculino
    • Kaio Márcio
    • 200 m peito - Masculino
    • Thiago Pereira
    • 200 m Medley - Feminino
    • Joanna Maranhão
    • 200 m medley - Masculino
    • Henrique Rodrigues
    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
    • Fabiola Molina, Tatiane Sakemi, Daynara de Paula e Tatiana Lemos
Canadá Canadá 2 1 2 5

Medalhas de bronze

Fechar
    • 100 m Peito - Feminino
    • Ashley McGregor
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • Jennifer Beckberger; Caroline Lapierre, Ashley McGregor, Paige Elizabeth Schultz

Medalhas de ouro

Fechar
    • 200 m Peito - Feminino
    • Ashley McGregor
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
    • Richard Weinberger

Medalhas de prata

Fechar
    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
    • Gabrielle Soucisse, Ashley Mcgregor, Erin Alixe Anne Miler e Jennifer Beckberger
Fechar

Medalhas de bronze

    • 100 m Peito - Feminino
    • Ashley McGregor
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
    • Jennifer Beckberger; Caroline Lapierre, Ashley McGregor, Paige Elizabeth Schultz

Medalhas de ouro

    • 200 m Peito - Feminino
    • Ashley McGregor
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
    • Richard Weinberger

Medalhas de prata

    • Revezamento 4x100 Medley - Feminino
    • Gabrielle Soucisse, Ashley Mcgregor, Erin Alixe Anne Miler e Jennifer Beckberger
Venezuela Venezuela 1 1 6 8

Medalhas de bronze

Fechar
    • 200 m Livre - Feminino
    • Andreina Pinto
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • Octavio Alesi, Crox Acuña, Cristian Quintero, Albert Subirats
    • 400 m Livre - Masculino
    • Cristian Quintero
    • 100 m Livre - Feminino
    • Arlene Semeco
    • 800 m Livre - Feminino
    • Andreina Pinto
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • Marcos Lavado, Crox Acuña, Cristian Quintero e Daniele Tibarissi

Medalhas de prata

Fechar
    • 400 m Livre - Feminino
    • Andreina Pinto

Medalhas de ouro

Fechar
    • 100 m borboleta - Masculino
    • Albert Subirats
Fechar

Medalhas de bronze

    • 200 m Livre - Feminino
    • Andreina Pinto
    • Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino
    • Octavio Alesi, Crox Acuña, Cristian Quintero, Albert Subirats
    • 400 m Livre - Masculino
    • Cristian Quintero
    • 100 m Livre - Feminino
    • Arlene Semeco
    • 800 m Livre - Feminino
    • Andreina Pinto
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino
    • Marcos Lavado, Crox Acuña, Cristian Quintero e Daniele Tibarissi

Medalhas de prata

    • 400 m Livre - Feminino
    • Andreina Pinto

Medalhas de ouro

    • 100 m borboleta - Masculino
    • Albert Subirats
Ilhas Cayman Ilhas Cayman 1 1 1 3

Medalhas de bronze

Fechar
    • 100 m livre - Masculino
    • Shaune Fraser

Medalhas de ouro

Fechar
    • 200 m livre - Masculino
    • Brett Fraser

Medalhas de prata

Fechar
    • 200 m livre - Masculino
    • Shaune Fraser
Fechar

Medalhas de bronze

    • 100 m livre - Masculino
    • Shaune Fraser

Medalhas de ouro

    • 200 m livre - Masculino
    • Brett Fraser

Medalhas de prata

    • 200 m livre - Masculino
    • Shaune Fraser
Argentina Argentina 1 0 3 4

Medalhas de bronze

Fechar
    • 1.500 m livre - Masculino
    • Juan Martin Pereyra
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • Lucas Del Piccolo, Marcos Barale, Lucas Peralta Federico Grabich
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
    • Guillermo Bertolla

Medalhas de ouro

Fechar
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
    • Cecilia Biagioli
Fechar

Medalhas de bronze

    • 1.500 m livre - Masculino
    • Juan Martin Pereyra
    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • Lucas Del Piccolo, Marcos Barale, Lucas Peralta Federico Grabich
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
    • Guillermo Bertolla

Medalhas de ouro

    • Maratona Aquática 10km - Feminino
    • Cecilia Biagioli
Chile Chile 1 0 1 2

Medalhas de bronze

Fechar
    • 400 m Livre - Feminino
    • Kristel Kobrich

Medalhas de ouro

Fechar
    • 800 m Livre - Feminino
    • Kristel Kobrich
Fechar

Medalhas de bronze

    • 400 m Livre - Feminino
    • Kristel Kobrich

Medalhas de ouro

    • 800 m Livre - Feminino
    • Kristel Kobrich
Cuba Cuba 0 1 1 2

Medalhas de prata

Fechar
    • 100 m livre - Masculino
    • Hanser Garcia

Medalhas de bronze

Fechar
    • 50 m livre - Masculino
    • Hanser Garcia
Fechar

Medalhas de prata

    • 100 m livre - Masculino
    • Hanser Garcia

Medalhas de bronze

    • 50 m livre - Masculino
    • Hanser Garcia
Colômbia Colômbia 0 1 0 1

Medalhas de prata

Fechar
    • 200 m costas - Masculino
    • Omar Andres Pinzon
Fechar

Medalhas de prata

    • 200 m costas - Masculino
    • Omar Andres Pinzon
Jamaica 10° Jamaica 0 1 0 1

Medalhas de prata

Fechar
    • 200 m Medley - Feminino
    • Alia Atkinson
Fechar

Medalhas de prata

    • 200 m Medley - Feminino
    • Alia Atkinson
México 11° México 0 0 4 4

Medalhas de bronze

Fechar
    • 100 m Costas - Feminino
    • Maria Fernada Gonzalez
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Liliane Ibañez, Patrícia Castañeda, Fernanda Gonzalez e Susana Escobar
    • 200 m Borboleta - Feminino
    • Rita Medrano
    • 200 m Costas - Feminino
    • Fernanda Gonzalez
Fechar

Medalhas de bronze

    • 100 m Costas - Feminino
    • Maria Fernada Gonzalez
    • Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino
    • Liliane Ibañez, Patrícia Castañeda, Fernanda Gonzalez e Susana Escobar
    • 200 m Borboleta - Feminino
    • Rita Medrano
    • 200 m Costas - Feminino
    • Fernanda Gonzalez
Paraguai 12° Paraguai 0 0 1 1

Medalhas de bronze

Fechar
    • 200 m livre - Masculino
    • Benjamin Hockin
Fechar

Medalhas de bronze

    • 200 m livre - Masculino
    • Benjamin Hockin
Antilhas Holandesas 13° Antilhas Holandesas 0 0 0 0
Fechar
Antígua e Barbuda 14° Antígua e Barbuda 0 0 0 0
Fechar
Aruba 15° Aruba 0 0 0 0
Fechar
Bahamas 16° Bahamas 0 0 0 0
Fechar
Barbados 17° Barbados 0 0 0 0
Fechar
Belize 18° Belize 0 0 0 0
Fechar
Bermudas 19° Bermudas 0 0 0 0
Fechar
Bolívia 20° Bolívia 0 0 0 0
Fechar
Costa Rica 21° Costa Rica 0 0 0 0
Fechar
Dominica 22° Dominica 0 0 0 0
Fechar
El Salvador 23° El Salvador 0 0 0 0
Fechar
Equador 24° Equador 0 0 0 0
Fechar
Granada 25° Granada 0 0 0 0
Fechar
Guatemala 26° Guatemala 0 0 0 0
Fechar
Guiana 27° Guiana 0 0 0 0
Fechar
Haiti 28° Haiti 0 0 0 0
Fechar
Honduras 29° Honduras 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Virgens 30° Ilhas Virgens 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Virgens Britânicas 31° Ilhas Virgens Britânicas 0 0 0 0
Fechar
Nicarágua 32° Nicarágua 0 0 0 0
Fechar
Panamá 33° Panamá 0 0 0 0
Fechar
Peru 34° Peru 0 0 0 0
Fechar
Porto Rico 35° Porto Rico 0 0 0 0
Fechar
República Dominicana 36° República Dominicana 0 0 0 0
Fechar
Santa Lúcia 37° Santa Lúcia 0 0 0 0
Fechar
Suriname 38° Suriname 0 0 0 0
Fechar
São Cristóvão e Nevis 39° São Cristóvão e Nevis 0 0 0 0
Fechar
São Vicente e Granadinas 40° São Vicente e Granadinas 0 0 0 0
Fechar
Trinidad e Tobago 41° Trinidad e Tobago 0 0 0 0
Fechar
Uruguai 42° Uruguai 0 0 0 0
Fechar

Medalhas da Modalidade

100 m Borboleta - Feminino Relato
Claire Donahue Estados Unidos Estados Unidos
Daynara de Paula Brasil Brasil
Elaine Breeden Estados Unidos Estados Unidos
200 m Livre - Feminino
Catherine Breed Estados Unidos Estados Unidos
Chelsea Beth Nauta Estados Unidos Estados Unidos
Andreina Pinto Venezuela Venezuela
400 m Livre - Feminino
Gillian Rene Ryan Estados Unidos Estados Unidos
Andreina Pinto Venezuela Venezuela
Kristel Kobrich Chile Chile
100 m Peito - Feminino
Ann Catherine Chandler Estados Unidos Estados Unidos
Ashley Paige Wanland Estados Unidos Estados Unidos
Ashley McGregor Canadá Canadá
400 m Medley - Feminino Relato
Julia Elizabeth Smit Estados Unidos Estados Unidos
Joanna Maranhão Brasil Brasil
Allysa Mary Vavra Estados Unidos Estados Unidos
400 m Livre - Masculino
Charles Gipson Houchin Estados Unidos Estados Unidos
Matthew Edward Patton Estados Unidos Estados Unidos
Cristian Quintero Venezuela Venezuela
100 m Costas - Feminino
Rachel Bootsma Estados Unidos Estados Unidos
Anne Elizabeth Pelton Estados Unidos Estados Unidos
Maria Fernada Gonzalez México México
1.500 m livre - Masculino
Arthur Dennis Frayler Estados Unidos Estados Unidos
Ryan Joseph Feeley Estados Unidos Estados Unidos
Juan Martin Pereyra Argentina Argentina
Revezamento 4 x 200 m livre - Feminino Relato Foto
Catherine Breed, Anne Elizabeth Pelton, Chelsea Beth Nauta e Amanda Kendall Estados Unidos Estados Unidos
Joanna Maranhão, Tatiana Lemos, Manuella Lyrio e Jessica Cavalheiro Brasil Brasil
Liliane Ibañez, Patrícia Castañeda, Fernanda Gonzalez e Susana Escobar México México
200 m peito - Masculino Relato Foto
Sean Robert Mahoney Estados Unidos Estados Unidos
Christopher Burckle Estados Unidos Estados Unidos
Thiago Pereira Brasil Brasil
200 m Medley - Feminino Relato Foto
Julia Elizabeth Smith Estados Unidos Estados Unidos
Alia Atkinson Jamaica Jamaica
Joanna Maranhão Brasil Brasil
100 m Livre - Feminino
Amanda Kendall Estados Unidos Estados Unidos
Erica Acuf Erndl Estados Unidos Estados Unidos
Arlene Semeco Venezuela Venezuela
200 m Borboleta - Feminino
Kimberly Vanderberg Estados Unidos Estados Unidos
Lindsay De Paul Estados Unidos Estados Unidos
Rita Medrano México México
Revezamento 4 x 200 m livre - Masculino Relato
Conor J Dwyer, Douglas Robison, Charles Gipson Houchin e Matthew Edward Patton Estados Unidos Estados Unidos
Thiago Pereira, Nicolas Oliveira, André Schultz e Leonardo de Deus Brasil Brasil
Marcos Lavado, Crox Acuña, Cristian Quintero e Daniele Tibarissi Venezuela Venezuela
200 m Costas - Feminino
Elizabeth Pelton Estados Unidos Estados Unidos
Bonnie Brandon Estados Unidos Estados Unidos
Fernanda Gonzalez México México
Revezamento 4x100 Medley - Feminino
Amanda Kendall, Claire Donahue, Ann Catherin Chandler e Rachel Bootsma Estados Unidos Estados Unidos
Gabrielle Soucisse, Ashley Mcgregor, Erin Alixe Anne Miler e Jennifer Beckberger Canadá Canadá
Fabiola Molina, Tatiane Sakemi, Daynara de Paula e Tatiana Lemos Brasil Brasil
50 m Livre - Feminino Relato Foto
Lara Marie Jackson Estados Unidos Estados Unidos
Graciele Herrmann Brasil Brasil
Madison James Kennedy Estados Unidos Estados Unidos
Revezamento 4 x 100 m livre - Feminino
Madison James Kennedy; Elizabeth Anne Pelton; Amanda Kendall e Erika Acuff Erndl Estados Unidos Estados Unidos
Daynara de Paula; Michelle Lenhardt; Flávia Delaroli e Tatiana Lemos Barbosa Brasil Brasil
Jennifer Beckberger; Caroline Lapierre, Ashley McGregor, Paige Elizabeth Schultz Canadá Canadá
400 m Medley - Masculino Relato
Thiago Pereira Brasil Brasil
Conor J Dwyer Estados Unidos Estados Unidos
Robert John Margalis Jr. Estados Unidos Estados Unidos
100 m peito - Masculino Relato
Felipe França Brasil Brasil
Felipe Lima Brasil Brasil
Marcus James Titus Estados Unidos Estados Unidos
200 m Peito - Feminino
Ashley McGregor Canadá Canadá
Haley Jo Spencer Estados Unidos Estados Unidos
Michelle McKeehan Estados Unidos Estados Unidos
100 m borboleta - Masculino Relato
Albert Subirats Venezuela Venezuela
Eugene Godsoe Estados Unidos Estados Unidos
Christopher Brady Estados Unidos Estados Unidos
200 m costas - Masculino Relato Foto
Thiago Pereira Brasil Brasil
Omar Andres Pinzon Colômbia Colômbia
Ryan Fitzgerald Murphy Estados Unidos Estados Unidos
Maratona Aquática 10km - Feminino Relato Foto
Cecilia Biagioli Argentina Argentina
Poliana Okimoto Brasil Brasil
Christine Jennings Estados Unidos Estados Unidos
100 m costas - Masculino Relato
Thiago Pereira Brasil Brasil
Eugene Godsoe Estados Unidos Estados Unidos
Guilherme Guido Brasil Brasil
200 m borboleta - Masculino Relato
Leonardo de Deus Brasil Brasil
Daniel Lawrence Madwed Estados Unidos Estados Unidos
Kaio Márcio Brasil Brasil
Revezamento 4 x 100 m livre - Masculino Relato
Bruno Fratus, Nicholas Santos, Cesar Cielo e Nicholas Oliveira Brasil Brasil
William Copeland, Cristopher Brady, Robert Savulich e Douglas Robison Estados Unidos Estados Unidos
Octavio Alesi, Crox Acuña, Cristian Quintero, Albert Subirats Venezuela Venezuela
800 m Livre - Feminino
Kristel Kobrich Chile Chile
Ashley Grace Twichell Estados Unidos Estados Unidos
Andreina Pinto Venezuela Venezuela
200 m medley - Masculino Relato Foto
Thiago Pereira Brasil Brasil
Conor J. Dwier Estados Unidos Estados Unidos
Henrique Rodrigues Brasil Brasil
Revezamento 4x100 m Medley - Masculino Relato Foto
Cesar Cielo, Guilherme Guido, Gabriel Mangabeira e Felipe França Brasil Brasil
Eugene Godsoe, Marcus James Titus, Christopher James e Douglas Robison Estados Unidos Estados Unidos
Lucas Del Piccolo, Marcos Barale, Lucas Peralta Federico Grabich Argentina Argentina
Maratona Aquática 10km - Masculino
Richard Weinberger Canadá Canadá
Arthur Frayler Estados Unidos Estados Unidos
Guillermo Bertolla Argentina Argentina
50 m livre - Masculino Relato
César Cielo Brasil Brasil
Bruno Fratus Brasil Brasil
Hanser Garcia Cuba Cuba
100 m livre - Masculino Relato
Cesar Cielo Brasil Brasil
Hanser Garcia Cuba Cuba
Shaune Fraser Ilhas Cayman Ilhas Cayman
200 m livre - Masculino
Brett Fraser Ilhas Cayman Ilhas Cayman
Shaune Fraser Ilhas Cayman Ilhas Cayman
Benjamin Hockin Paraguai Paraguai
  • http://pan.uol.com.br/2011/quadro-de-medalhas/modalidades/natacao
  • Natação: veja as medalhas conquistadas nesta modalidade no Pan 2011
  • 25/09/2021
  • Pan 2011 - Pan 2011
  • Pan 2011
  • @UOLEsporte #Pan2011
  • 2

Últimas Notícias

notícias

Acompanhe o Pan 2011

Medalhas

  • País
    Ouro
    Prata
    Bronze
    Total
    EUA 92 79 65 236
    CUB 58 35 43 136
    BRA 48 35 58 141

Atletas Brasileiros

  • Veja o perfil dos atletas brasileiros