UOL Pan 2011 Luta olímpica no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas - UOL Pan 2011

Luta olímpica

Luta olímpica

Última atualização: 24/10/11 às 22:13:34

Classificação da Modalidade

Clique nos números de medalhas do quadro abaixo para ver os detalhes

veja o quadro geral do Pan
Países OuroOuro PrataPrata BronzeBronze Total
Cuba Cuba 9 2 3 14

Medalhas de ouro

Fechar
    • Greco-romana até 55kg - Masculino
    • Gustavo Eddy Balart
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
    • Pedro Isaac Mulens
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Pablo Enrique Shorey
    • Greco-romana até 120kg - Masculino
    • Mijain Lopez
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Jorgisbel Alvarez
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Yunior Estrada
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Katerina Vidiaux
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Lisset Hechevarria
    • Livre até 66kg - Masculino
    • Livan Lopez

Medalhas de bronze

Fechar
    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Hanser Meoque
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Disney Rodriguez
    • Livre até 60kg - Masculino
    • Yowlys Bonne

Medalhas de prata

Fechar
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Humberto Daniel Arencibia
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Yunierki Blanco
Fechar

Medalhas de ouro

    • Greco-romana até 55kg - Masculino
    • Gustavo Eddy Balart
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
    • Pedro Isaac Mulens
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Pablo Enrique Shorey
    • Greco-romana até 120kg - Masculino
    • Mijain Lopez
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Jorgisbel Alvarez
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Yunior Estrada
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Katerina Vidiaux
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Lisset Hechevarria
    • Livre até 66kg - Masculino
    • Livan Lopez

Medalhas de bronze

    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Hanser Meoque
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Disney Rodriguez
    • Livre até 60kg - Masculino
    • Yowlys Bonne

Medalhas de prata

    • Livre até 84kg - Masculino
    • Humberto Daniel Arencibia
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Yunierki Blanco
Estados Unidos Estados Unidos 5 5 2 12

Medalhas de bronze

Fechar
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
    • Glenn Russell Garrison
    • Livre até 66kg - Masculino
    • Teyon Ware

Medalhas de prata

Fechar
    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Joseph Betterman
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Benjamin Provisor
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Clarissa Chun
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Elena Pirozhkov
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Obenson Blanc

Medalhas de ouro

Fechar
    • Livre até 55kg - Feminino
    • Helen Maroulis
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Tervel Dlagnev
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Jacob John Herbert
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Jordan Ernest Burroughs
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Jacob Varner
Fechar

Medalhas de bronze

    • Greco-romana até 66kg - Masculino
    • Glenn Russell Garrison
    • Livre até 66kg - Masculino
    • Teyon Ware

Medalhas de prata

    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Joseph Betterman
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Benjamin Provisor
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Clarissa Chun
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Elena Pirozhkov
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Obenson Blanc

Medalhas de ouro

    • Livre até 55kg - Feminino
    • Helen Maroulis
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Tervel Dlagnev
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Jacob John Herbert
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Jordan Ernest Burroughs
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Jacob Varner
Venezuela Venezuela 1 3 5 9

Medalhas de prata

Fechar
    • Greco-romana até 55kg - Masculino
    • Jorge Cardozo
    • Greco-romana até 120kg - Masculino
    • Rafael Barreno
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Luis Vivenes

Medalhas de bronze

Fechar
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Yorgen Cova
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Erwin Caraballo
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Jaramit Weffer
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Jose Diaz
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Ricardo Roberty

Medalhas de ouro

Fechar
    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Luis Liendo
Fechar

Medalhas de prata

    • Greco-romana até 55kg - Masculino
    • Jorge Cardozo
    • Greco-romana até 120kg - Masculino
    • Rafael Barreno
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Luis Vivenes

Medalhas de bronze

    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Yorgen Cova
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Erwin Caraballo
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Jaramit Weffer
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Jose Diaz
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Ricardo Roberty

Medalhas de ouro

    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Luis Liendo
Canadá Canadá 1 2 4 7

Medalhas de ouro

Fechar
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Carol Huynh

Medalhas de prata

Fechar
    • Livre até 55kg - Feminino
    • Tonya Verbeek
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Sunny Dhinsa

Medalhas de bronze

Fechar
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Steven Massao Takahashi
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Jeffrey Adamson
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Matthew Judah Gentry
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Khetag Pliev
Fechar

Medalhas de ouro

    • Livre até 48kg - Feminino
    • Carol Huynh

Medalhas de prata

    • Livre até 55kg - Feminino
    • Tonya Verbeek
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Sunny Dhinsa

Medalhas de bronze

    • Livre até 55kg - Masculino
    • Steven Massao Takahashi
    • Livre até 84kg - Masculino
    • Jeffrey Adamson
    • Livre até 74kg - Masculino
    • Matthew Judah Gentry
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Khetag Pliev
República Dominicana República Dominicana 1 1 7 9

Medalhas de bronze

Fechar
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Ramon Antonio Garcia Garcia
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Francisco Encarnación
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Jose Antonio Arias Paredes
    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Jansel Ramirez
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Hansel Mercedez Martinez
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Elsa Sanchez Sanchez
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Carlos Jose Feliz Garcia

Medalhas de prata

Fechar
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
    • Anyelo Mota Brea

Medalhas de ouro

Fechar
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Juan Rubelin Ramirez Beltre
Fechar

Medalhas de bronze

    • Livre até 120kg - Masculino
    • Ramon Antonio Garcia Garcia
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Francisco Encarnación
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Jose Antonio Arias Paredes
    • Greco-romana até 60kg - Masculino
    • Jansel Ramirez
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Hansel Mercedez Martinez
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Elsa Sanchez Sanchez
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Carlos Jose Feliz Garcia

Medalhas de prata

    • Greco-romana até 66kg - Masculino
    • Anyelo Mota Brea

Medalhas de ouro

    • Livre até 55kg - Masculino
    • Juan Rubelin Ramirez Beltre
Porto Rico Porto Rico 1 1 0 2

Medalhas de prata

Fechar
    • Livre até 66kg - Masculino
    • Pedro Soto

Medalhas de ouro

Fechar
    • Livre até 60kg - Masculino
    • Franklin Gomes
Fechar

Medalhas de prata

    • Livre até 66kg - Masculino
    • Pedro Soto

Medalhas de ouro

    • Livre até 60kg - Masculino
    • Franklin Gomes
Colômbia Colômbia 0 2 5 7

Medalhas de bronze

Fechar
    • Livre até 120kg - Masculino
    • Victor Alfonso Asprilla
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Juan Carlos Lopez
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Carolina Castillo
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Sandra Roa
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Juan Esteban Martinez

Medalhas de prata

Fechar
    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Cristian Mosquera
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Raul Angulo
Fechar

Medalhas de bronze

    • Livre até 120kg - Masculino
    • Victor Alfonso Asprilla
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Juan Carlos Lopez
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Carolina Castillo
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Sandra Roa
    • Livre até 96kg - Masculino
    • Juan Esteban Martinez

Medalhas de prata

    • Greco-romana até 84kg - Masculino
    • Cristian Mosquera
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Raul Angulo
México México 0 1 2 3

Medalhas de bronze

Fechar
    • Greco-romana até 66kg - Masculino
    • Ulisses Barragán
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Juan Angel Escobar

Medalhas de prata

Fechar
    • Livre até 60kg - Masculino
    • Guillermo Torres
Fechar

Medalhas de bronze

    • Greco-romana até 66kg - Masculino
    • Ulisses Barragán
    • Greco-romana até 74kg - Masculino
    • Juan Angel Escobar

Medalhas de prata

    • Livre até 60kg - Masculino
    • Guillermo Torres
Brasil Brasil 0 1 1 2

Medalhas de prata

Fechar
    • Livre até 72kg - Feminino
    • Aline Ferreira

Medalhas de bronze

Fechar
    • Livre até 55kg - Feminino
    • Joice da Silva
Fechar

Medalhas de prata

    • Livre até 72kg - Feminino
    • Aline Ferreira

Medalhas de bronze

    • Livre até 55kg - Feminino
    • Joice da Silva
Argentina 10° Argentina 0 0 4 4

Medalhas de bronze

Fechar
    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Yuri Maier
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Patricia Bermudez
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Luz Clara Vasquez
    • Livre até 60kg - Masculino
    • Fernando Iglesias
Fechar

Medalhas de bronze

    • Greco-romana até 96kg - Masculino
    • Yuri Maier
    • Livre até 48kg - Feminino
    • Patricia Bermudez
    • Livre até 63kg - Feminino
    • Luz Clara Vasquez
    • Livre até 60kg - Masculino
    • Fernando Iglesias
Equador 11° Equador 0 0 3 3

Medalhas de bronze

Fechar
    • Livre até 55kg - Feminino
    • Lissette Antes
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Juan Carlos Valverde
    • Livre até 66kg - Masculino
    • Yoan Blanco
Fechar

Medalhas de bronze

    • Livre até 55kg - Feminino
    • Lissette Antes
    • Livre até 55kg - Masculino
    • Juan Carlos Valverde
    • Livre até 66kg - Masculino
    • Yoan Blanco
Antilhas Holandesas 12° Antilhas Holandesas 0 0 0 0
Fechar
Antígua e Barbuda 13° Antígua e Barbuda 0 0 0 0
Fechar
Aruba 14° Aruba 0 0 0 0
Fechar
Bahamas 15° Bahamas 0 0 0 0
Fechar
Barbados 16° Barbados 0 0 0 0
Fechar
Belize 17° Belize 0 0 0 0
Fechar
Bermudas 18° Bermudas 0 0 0 0
Fechar
Bolívia 19° Bolívia 0 0 0 0
Fechar
Chile 20° Chile 0 0 0 0
Fechar
Costa Rica 21° Costa Rica 0 0 0 0
Fechar
Dominica 22° Dominica 0 0 0 0
Fechar
El Salvador 23° El Salvador 0 0 0 0
Fechar
Granada 24° Granada 0 0 0 0
Fechar
Guatemala 25° Guatemala 0 0 0 0
Fechar
Guiana 26° Guiana 0 0 0 0
Fechar
Haiti 27° Haiti 0 0 0 0
Fechar
Honduras 28° Honduras 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Cayman 29° Ilhas Cayman 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Virgens 30° Ilhas Virgens 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Virgens Britânicas 31° Ilhas Virgens Britânicas 0 0 0 0
Fechar
Jamaica 32° Jamaica 0 0 0 0
Fechar
Nicarágua 33° Nicarágua 0 0 0 0
Fechar
Panamá 34° Panamá 0 0 0 0
Fechar
Paraguai 35° Paraguai 0 0 0 0
Fechar
Peru 36° Peru 0 0 0 0
Fechar
Santa Lúcia 37° Santa Lúcia 0 0 0 0
Fechar
Suriname 38° Suriname 0 0 0 0
Fechar
São Cristóvão e Nevis 39° São Cristóvão e Nevis 0 0 0 0
Fechar
São Vicente e Granadinas 40° São Vicente e Granadinas 0 0 0 0
Fechar
Trinidad e Tobago 41° Trinidad e Tobago 0 0 0 0
Fechar
Uruguai 42° Uruguai 0 0 0 0
Fechar

Medalhas da Modalidade

Greco-romana até 55kg - Masculino
Gustavo Eddy Balart Cuba Cuba
Jorge Cardozo Venezuela Venezuela
Greco-romana até 66kg - Masculino
Pedro Isaac Mulens Cuba Cuba
Anyelo Mota Brea República Dominicana República Dominicana
Glenn Russell Garrison Estados Unidos Estados Unidos
Ulisses Barragán México México
Greco-romana até 84kg - Masculino Foto
Pablo Enrique Shorey Cuba Cuba
Cristian Mosquera Colômbia Colômbia
Yorgen Cova Venezuela Venezuela
Jose Antonio Arias Paredes República Dominicana República Dominicana
Greco-romana até 120kg - Masculino
Mijain Lopez Cuba Cuba
Rafael Barreno Venezuela Venezuela
Greco-romana até 74kg - Masculino
Jorgisbel Alvarez Cuba Cuba
Benjamin Provisor Estados Unidos Estados Unidos
Hansel Mercedez Martinez República Dominicana República Dominicana
Juan Angel Escobar México México
Greco-romana até 96kg - Masculino
Yunior Estrada Cuba Cuba
Raul Angulo Colômbia Colômbia
Erwin Caraballo Venezuela Venezuela
Yuri Maier Argentina Argentina
Livre até 63kg - Feminino
Katerina Vidiaux Cuba Cuba
Elena Pirozhkov Estados Unidos Estados Unidos
Sandra Roa Colômbia Colômbia
Luz Clara Vasquez Argentina Argentina
Livre até 72kg - Feminino Relato
Lisset Hechevarria Cuba Cuba
Aline Ferreira Brasil Brasil
Jaramit Weffer Venezuela Venezuela
Elsa Sanchez Sanchez República Dominicana República Dominicana
Livre até 66kg - Masculino
Livan Lopez Cuba Cuba
Pedro Soto Porto Rico Porto Rico
Teyon Ware Estados Unidos Estados Unidos
Yoan Blanco Equador Equador
Greco-romana até 60kg - Masculino
Luis Liendo Venezuela Venezuela
Joseph Betterman Estados Unidos Estados Unidos
Hanser Meoque Cuba Cuba
Jansel Ramirez República Dominicana República Dominicana
Livre até 120kg - Masculino
Tervel Dlagnev Estados Unidos Estados Unidos
Sunny Dhinsa Canadá Canadá
Disney Rodriguez Cuba Cuba
Ramon Antonio Garcia Garcia República Dominicana República Dominicana
Carlos Jose Feliz Garcia República Dominicana República Dominicana
Victor Alfonso Asprilla Colômbia Colômbia
Livre até 60kg - Masculino
Franklin Gomes Porto Rico Porto Rico
Guillermo Torres México México
Yowlys Bonne Cuba Cuba
Fernando Iglesias Argentina Argentina
Livre até 84kg - Masculino
Jacob John Herbert Estados Unidos Estados Unidos
Humberto Daniel Arencibia Cuba Cuba
Jose Diaz Venezuela Venezuela
Jeffrey Adamson Canadá Canadá
Livre até 74kg - Masculino
Jordan Ernest Burroughs Estados Unidos Estados Unidos
Yunierki Blanco Cuba Cuba
Ricardo Roberty Venezuela Venezuela
Matthew Judah Gentry Canadá Canadá
Livre até 48kg - Feminino
Carol Huynh Canadá Canadá
Clarissa Chun Estados Unidos Estados Unidos
Carolina Castillo Colômbia Colômbia
Patricia Bermudez Argentina Argentina
Livre até 55kg - Masculino
Juan Rubelin Ramirez Beltre República Dominicana República Dominicana
Obenson Blanc Estados Unidos Estados Unidos
Steven Massao Takahashi Canadá Canadá
Francisco Encarnación República Dominicana República Dominicana
Juan Carlos Lopez Colômbia Colômbia
Juan Carlos Valverde Equador Equador
Livre até 55kg - Feminino
Helen Maroulis Estados Unidos Estados Unidos
Tonya Verbeek Canadá Canadá
Joice da Silva Brasil Brasil
Lissette Antes Equador Equador
Livre até 96kg - Masculino
Jacob Varner Estados Unidos Estados Unidos
Luis Vivenes Venezuela Venezuela
Khetag Pliev Canadá Canadá
Juan Esteban Martinez Colômbia Colômbia
  • http://pan.uol.com.br/2011/quadro-de-medalhas/modalidades/luta-olimpica
  • Luta olímpica: veja as medalhas conquistadas nesta modalidade no Pan 2011
  • 26/09/2021
  • Pan 2011 - Pan 2011
  • Pan 2011
  • @UOLEsporte #Pan2011
  • 2

Últimas Notícias

notícias

Acompanhe o Pan 2011

Medalhas

  • País
    Ouro
    Prata
    Bronze
    Total
    EUA 92 79 65 236
    CUB 58 35 43 136
    BRA 48 35 58 141

Atletas Brasileiros

  • Veja o perfil dos atletas brasileiros