UOL Pan 2011 Esgrima no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas - UOL Pan 2011

Esgrima

Esgrima

Última atualização: 30/10/11 às 14:32:41

Classificação da Modalidade

Clique nos números de medalhas do quadro abaixo para ver os detalhes

veja o quadro geral do Pan
Países OuroOuro PrataPrata BronzeBronze Total
Estados Unidos Estados Unidos 11 3 0 14

Medalhas de ouro

Fechar
    • Espada Individual - Masculino
    • Weston Kelsey
    • Florete Individual - Feminino
    • Lee Kiefer
    • Florete Individual - Masculino
    • Alexander Massialas
    • Sabre Individual - Feminino
    • Mariel Zagunis
    • Espada Individual - Feminino
    • Kelley Hurley
    • Espada por Equipe - Masculino
    • Estados Unidos
    • Florete por Equipe - Feminino
    • Estados Unidos
    • Florete por Equipe - Masculino
    • Estados Unidos
    • Sabre por Equipe - Feminino
    • Estados Unidos
    • Espada por Equipe - Feminino
    • Esgrima por Equipe
    • Sabre por Equipe - Masculino
    • Sabre por Equipe

Medalhas de prata

Fechar
    • Florete Individual - Feminino
    • Nzingha Prescod
    • Espada Individual - Feminino
    • Courtney Hurley
    • Sabre Individual - Masculino
    • Timothy Morehouse
Fechar

Medalhas de ouro

    • Espada Individual - Masculino
    • Weston Kelsey
    • Florete Individual - Feminino
    • Lee Kiefer
    • Florete Individual - Masculino
    • Alexander Massialas
    • Sabre Individual - Feminino
    • Mariel Zagunis
    • Espada Individual - Feminino
    • Kelley Hurley
    • Espada por Equipe - Masculino
    • Estados Unidos
    • Florete por Equipe - Feminino
    • Estados Unidos
    • Florete por Equipe - Masculino
    • Estados Unidos
    • Sabre por Equipe - Feminino
    • Estados Unidos
    • Espada por Equipe - Feminino
    • Esgrima por Equipe
    • Sabre por Equipe - Masculino
    • Sabre por Equipe

Medalhas de prata

    • Florete Individual - Feminino
    • Nzingha Prescod
    • Espada Individual - Feminino
    • Courtney Hurley
    • Sabre Individual - Masculino
    • Timothy Morehouse
Canadá Canadá 1 4 3 8

Medalhas de bronze

Fechar
    • Florete Individual - Feminino
    • Monica Peterson
    • Sabre Individual - Masculino
    • Joseph Polossifakis
    • Espada por Equipe - Masculino
    • Tigran Bajoric, Igor Gantsevicth, Vicentt Pelletier, Ettiene Lalonde Turbide

Medalhas de ouro

Fechar
    • Sabre Individual - Masculino
    • Philippe Beaudry

Medalhas de prata

Fechar
    • Florete por Equipe - Feminino
    • Canadá
    • Florete por Equipe - Masculino
    • Canadá
    • Espada por Equipe - Feminino
    • Esgrima por Equipe
    • Sabre por Equipe - Masculino
    • Sabre por Equipe
Fechar

Medalhas de bronze

    • Florete Individual - Feminino
    • Monica Peterson
    • Sabre Individual - Masculino
    • Joseph Polossifakis
    • Espada por Equipe - Masculino
    • Tigran Bajoric, Igor Gantsevicth, Vicentt Pelletier, Ettiene Lalonde Turbide

Medalhas de ouro

    • Sabre Individual - Masculino
    • Philippe Beaudry

Medalhas de prata

    • Florete por Equipe - Feminino
    • Canadá
    • Florete por Equipe - Masculino
    • Canadá
    • Espada por Equipe - Feminino
    • Esgrima por Equipe
    • Sabre por Equipe - Masculino
    • Sabre por Equipe
Venezuela Venezuela 0 3 5 8

Medalhas de bronze

Fechar
    • Espada Individual - Masculino
    • Silvio Fernandez
    • Florete Individual - Masculino
    • Antonio Leal
    • Sabre Individual - Masculino
    • Hernan Jansen
    • Florete por Equipe - Feminino
    • Venezuela
    • Sabre por Equipe - Feminino
    • Venezuela

Medalhas de prata

Fechar
    • Espada Individual - Masculino
    • Ruben Limardo
    • Sabre Individual - Feminino
    • Alejandra Benitez
    • Espada por Equipe - Masculino
    • Venezuela
Fechar

Medalhas de bronze

    • Espada Individual - Masculino
    • Silvio Fernandez
    • Florete Individual - Masculino
    • Antonio Leal
    • Sabre Individual - Masculino
    • Hernan Jansen
    • Florete por Equipe - Feminino
    • Venezuela
    • Sabre por Equipe - Feminino
    • Venezuela

Medalhas de prata

    • Espada Individual - Masculino
    • Ruben Limardo
    • Sabre Individual - Feminino
    • Alejandra Benitez
    • Espada por Equipe - Masculino
    • Venezuela
México México 0 1 2 3

Medalhas de bronze

Fechar
    • Florete Individual - Feminino
    • Nataly Michel
    • Espada por Equipe - Feminino
    • México

Medalhas de prata

Fechar
    • Sabre por Equipe - Feminino
    • México
Fechar

Medalhas de bronze

    • Florete Individual - Feminino
    • Nataly Michel
    • Espada por Equipe - Feminino
    • México

Medalhas de prata

    • Sabre por Equipe - Feminino
    • México
Chile Chile 0 1 0 1

Medalhas de prata

Fechar
    • Florete Individual - Masculino
    • Felipe Alvear
Fechar

Medalhas de prata

    • Florete Individual - Masculino
    • Felipe Alvear
Brasil Brasil 0 0 3 3

Medalhas de bronze

Fechar
    • Florete Individual - Masculino
    • Guilherme Toldo
    • Florete por Equipe - Masculino
    • Renzo Agresta, Heitor Shimbo, Guilherme Toldo e Fernando Scavasin
    • Sabre por Equipe - Masculino
    • Renzo Agresta, Heitor Shimbo, Tywilliam Guzenski e Willian Zeytounlian
Fechar

Medalhas de bronze

    • Florete Individual - Masculino
    • Guilherme Toldo
    • Florete por Equipe - Masculino
    • Renzo Agresta, Heitor Shimbo, Guilherme Toldo e Fernando Scavasin
    • Sabre por Equipe - Masculino
    • Renzo Agresta, Heitor Shimbo, Tywilliam Guzenski e Willian Zeytounlian
Cuba Cuba 0 0 3 3

Medalhas de bronze

Fechar
    • Espada Individual - Masculino
    • Reynier Henriquez
    • Sabre Individual - Feminino
    • Yaritza Goulet
    • Espada Individual - Feminino
    • Yamirka Rodriguez
Fechar

Medalhas de bronze

    • Espada Individual - Masculino
    • Reynier Henriquez
    • Sabre Individual - Feminino
    • Yaritza Goulet
    • Espada Individual - Feminino
    • Yamirka Rodriguez
Argentina Argentina 0 0 1 1

Medalhas de bronze

Fechar
    • Espada Individual - Feminino
    • Elida Aguero
Fechar

Medalhas de bronze

    • Espada Individual - Feminino
    • Elida Aguero
Panamá Panamá 0 0 1 1

Medalhas de bronze

Fechar
    • Sabre Individual - Feminino
    • Eileen Marie Grench
Fechar

Medalhas de bronze

    • Sabre Individual - Feminino
    • Eileen Marie Grench
Antilhas Holandesas 10° Antilhas Holandesas 0 0 0 0
Fechar
Antígua e Barbuda 11° Antígua e Barbuda 0 0 0 0
Fechar
Aruba 12° Aruba 0 0 0 0
Fechar
Bahamas 13° Bahamas 0 0 0 0
Fechar
Barbados 14° Barbados 0 0 0 0
Fechar
Belize 15° Belize 0 0 0 0
Fechar
Bermudas 16° Bermudas 0 0 0 0
Fechar
Bolívia 17° Bolívia 0 0 0 0
Fechar
Colômbia 18° Colômbia 0 0 0 0
Fechar
Costa Rica 19° Costa Rica 0 0 0 0
Fechar
Dominica 20° Dominica 0 0 0 0
Fechar
El Salvador 21° El Salvador 0 0 0 0
Fechar
Equador 22° Equador 0 0 0 0
Fechar
Granada 23° Granada 0 0 0 0
Fechar
Guatemala 24° Guatemala 0 0 0 0
Fechar
Guiana 25° Guiana 0 0 0 0
Fechar
Haiti 26° Haiti 0 0 0 0
Fechar
Honduras 27° Honduras 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Cayman 28° Ilhas Cayman 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Virgens 29° Ilhas Virgens 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Virgens Britânicas 30° Ilhas Virgens Britânicas 0 0 0 0
Fechar
Jamaica 31° Jamaica 0 0 0 0
Fechar
Nicarágua 32° Nicarágua 0 0 0 0
Fechar
Paraguai 33° Paraguai 0 0 0 0
Fechar
Peru 34° Peru 0 0 0 0
Fechar
Porto Rico 35° Porto Rico 0 0 0 0
Fechar
República Dominicana 36° República Dominicana 0 0 0 0
Fechar
Santa Lúcia 37° Santa Lúcia 0 0 0 0
Fechar
Suriname 38° Suriname 0 0 0 0
Fechar
São Cristóvão e Nevis 39° São Cristóvão e Nevis 0 0 0 0
Fechar
São Vicente e Granadinas 40° São Vicente e Granadinas 0 0 0 0
Fechar
Trinidad e Tobago 41° Trinidad e Tobago 0 0 0 0
Fechar
Uruguai 42° Uruguai 0 0 0 0
Fechar

Medalhas da Modalidade

Espada Individual - Masculino
Weston Kelsey Estados Unidos Estados Unidos
Ruben Limardo Venezuela Venezuela
Silvio Fernandez Venezuela Venezuela
Reynier Henriquez Cuba Cuba
Florete Individual - Feminino
Lee Kiefer Estados Unidos Estados Unidos
Nzingha Prescod Estados Unidos Estados Unidos
Monica Peterson Canadá Canadá
Nataly Michel México México
Florete Individual - Masculino
Alexander Massialas Estados Unidos Estados Unidos
Felipe Alvear Chile Chile
Antonio Leal Venezuela Venezuela
Guilherme Toldo Brasil Brasil
Sabre Individual - Feminino
Mariel Zagunis Estados Unidos Estados Unidos
Alejandra Benitez Venezuela Venezuela
Yaritza Goulet Cuba Cuba
Eileen Marie Grench Panamá Panamá
Espada Individual - Feminino
Kelley Hurley Estados Unidos Estados Unidos
Courtney Hurley Estados Unidos Estados Unidos
Yamirka Rodriguez Cuba Cuba
Elida Aguero Argentina Argentina
Espada por Equipe - Masculino
Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
Venezuela Venezuela Venezuela
Tigran Bajoric, Igor Gantsevicth, Vicentt Pelletier, Ettiene Lalonde Turbide Canadá Canadá
Florete por Equipe - Feminino
Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
Canadá Canadá Canadá
Venezuela Venezuela Venezuela
Florete por Equipe - Masculino
Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
Canadá Canadá Canadá
Renzo Agresta, Heitor Shimbo, Guilherme Toldo e Fernando Scavasin Brasil Brasil
Sabre por Equipe - Feminino
Estados Unidos Estados Unidos Estados Unidos
México México México
Venezuela Venezuela Venezuela
Espada por Equipe - Feminino
Esgrima por Equipe Estados Unidos Estados Unidos
Esgrima por Equipe Canadá Canadá
México México México
Sabre por Equipe - Masculino
Sabre por Equipe Estados Unidos Estados Unidos
Sabre por Equipe Canadá Canadá
Renzo Agresta, Heitor Shimbo, Tywilliam Guzenski e Willian Zeytounlian Brasil Brasil
Sabre Individual - Masculino
Philippe Beaudry Canadá Canadá
Timothy Morehouse Estados Unidos Estados Unidos
Joseph Polossifakis Canadá Canadá
Hernan Jansen Venezuela Venezuela
  • http://pan.uol.com.br/2011/quadro-de-medalhas/modalidades/esgrima
  • Esgrima: veja as medalhas conquistadas nesta modalidade no Pan 2011
  • 20/03/2019
  • Pan 2011 - Pan 2011
  • Pan 2011
  • @UOLEsporte #Pan2011
  • 2

Últimas Notícias

notícias

Acompanhe o Pan 2011

Medalhas

  • País
    Ouro
    Prata
    Bronze
    Total
    EUA 92 79 65 236
    CUB 58 35 43 136
    BRA 48 35 58 141

Atletas Brasileiros

  • Veja o perfil dos atletas brasileiros