UOL Pan 2011 Ciclismo no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas - UOL Pan 2011

Ciclismo

Ciclismo

Última atualização: 22/10/11 às 20:24:38

Classificação da Modalidade

Clique nos números de medalhas do quadro abaixo para ver os detalhes

veja o quadro geral do Pan
Países OuroOuro PrataPrata BronzeBronze Total
Colômbia Colômbia 7 2 4 13

Medalhas de ouro

Fechar
    • Mountain Bike - Masculino
    • Hector Paez
    • Estrada: Contrarrelógio - Feminino
    • Maria Luisa Calle
    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
    • Marlon Perez
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Juan Estebam Arango, Edwin Avila, Arles Antonio Castro e Weimar Alfonso Roldan
    • Pista: Omnium - Masculino
    • Juan Esteban Arango
    • Pista: Keirin - Masculino
    • Fabian Puerta
    • BMX - Feminino
    • Mariana Pajon

Medalhas de bronze

Fechar
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
    • Fabian Hernando Puerta, Jonathan Marim e Christian Leandro Tamayo
    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
    • Maria Luisa Calle, Serika Mitchell Guluma e Lorena Maria Vargas
    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
    • Diana Maria Garcia
    • BMX - Masculino
    • Andrés Jimenez

Medalhas de prata

Fechar
    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
    • Diana Maria Garcia e Juliana Gaviria
    • Pista: Velocidade Individual - Masculino
    • Fabian Hernando Puerta
Fechar

Medalhas de ouro

    • Mountain Bike - Masculino
    • Hector Paez
    • Estrada: Contrarrelógio - Feminino
    • Maria Luisa Calle
    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
    • Marlon Perez
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Juan Estebam Arango, Edwin Avila, Arles Antonio Castro e Weimar Alfonso Roldan
    • Pista: Omnium - Masculino
    • Juan Esteban Arango
    • Pista: Keirin - Masculino
    • Fabian Puerta
    • BMX - Feminino
    • Mariana Pajon

Medalhas de bronze

    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
    • Fabian Hernando Puerta, Jonathan Marim e Christian Leandro Tamayo
    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
    • Maria Luisa Calle, Serika Mitchell Guluma e Lorena Maria Vargas
    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
    • Diana Maria Garcia
    • BMX - Masculino
    • Andrés Jimenez

Medalhas de prata

    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
    • Diana Maria Garcia e Juliana Gaviria
    • Pista: Velocidade Individual - Masculino
    • Fabian Hernando Puerta
Venezuela Venezuela 5 3 0 8

Medalhas de ouro

Fechar
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
    • Hersony Gadiel Canelo, Cesar Mervin Marcano, Angel Pulgar
    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
    • Daniela Larreal e Mariestela Vilera
    • Pista: Velocidade Individual - Masculino
    • Gadiel Hersony Canelon
    • Pista: Keirin - Feminino
    • Daniela Larreal
    • Pista: Omnium - Feminino
    • Angie Gonzalez

Medalhas de prata

Fechar
    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
    • Daniela Larreal
    • Pista: Keirin - Masculino
    • Hersony Canelon
    • Estrada - Masculino
    • Miguel Ubeto
Fechar

Medalhas de ouro

    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
    • Hersony Gadiel Canelo, Cesar Mervin Marcano, Angel Pulgar
    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
    • Daniela Larreal e Mariestela Vilera
    • Pista: Velocidade Individual - Masculino
    • Gadiel Hersony Canelon
    • Pista: Keirin - Feminino
    • Daniela Larreal
    • Pista: Omnium - Feminino
    • Angie Gonzalez

Medalhas de prata

    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
    • Daniela Larreal
    • Pista: Keirin - Masculino
    • Hersony Canelon
    • Estrada - Masculino
    • Miguel Ubeto
Estados Unidos Estados Unidos 2 3 2 7

Medalhas de bronze

Fechar
    • Mountain Bike - Masculino
    • Jeremiah Bishop
    • Pista: Keirin - Feminino
    • Dana Feiss

Medalhas de prata

Fechar
    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
    • Michael Benjamin BlatchFord, Dean Tracy e James David Watkins
    • BMX - Masculino
    • Nicholas Long
    • BMX - Feminino
    • Arielle Martin

Medalhas de ouro

Fechar
    • Mountain Bike - Feminino
    • Heather Irmiger
    • BMX - Masculino
    • Connor Fields
Fechar

Medalhas de bronze

    • Mountain Bike - Masculino
    • Jeremiah Bishop
    • Pista: Keirin - Feminino
    • Dana Feiss

Medalhas de prata

    • Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
    • Michael Benjamin BlatchFord, Dean Tracy e James David Watkins
    • BMX - Masculino
    • Nicholas Long
    • BMX - Feminino
    • Arielle Martin

Medalhas de ouro

    • Mountain Bike - Feminino
    • Heather Irmiger
    • BMX - Masculino
    • Connor Fields
Cuba Cuba 2 2 3 7

Medalhas de prata

Fechar
    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
    • Yudelmis Dominguez, Yoanka Gonzalez e Dalila Rodriguez
    • Estrada - Feminino
    • Yumari Gonzalez

Medalhas de ouro

Fechar
    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
    • Lisandra Guerra
    • Estrada - Feminino
    • Arlenis Sierra

Medalhas de bronze

Fechar
    • Pista: Omnium - Feminino
    • Marlies Mejia
    • Estrada - Feminino
    • Yudelmis Dominguez
    • Estrada - Masculino
    • Yans Arias
Fechar

Medalhas de prata

    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
    • Yudelmis Dominguez, Yoanka Gonzalez e Dalila Rodriguez
    • Estrada - Feminino
    • Yumari Gonzalez

Medalhas de ouro

    • Pista: Velocidade Individual - Feminino
    • Lisandra Guerra
    • Estrada - Feminino
    • Arlenis Sierra

Medalhas de bronze

    • Pista: Omnium - Feminino
    • Marlies Mejia
    • Estrada - Feminino
    • Yudelmis Dominguez
    • Estrada - Masculino
    • Yans Arias
Canadá Canadá 1 1 2 4

Medalhas de prata

Fechar
    • Mountain Bike - Masculino
    • Maximiliam Plaxton

Medalhas de bronze

Fechar
    • Estrada: Contrarrelógio - Feminino
    • Laure Katherine Brown
    • Mountain Bike - Feminino
    • Amanda Mae-Ling Sin

Medalhas de ouro

Fechar
    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
    • Laura Katherine Brown, Jasmin Glaesser e Stephanie Roorda
Fechar

Medalhas de prata

    • Mountain Bike - Masculino
    • Maximiliam Plaxton

Medalhas de bronze

    • Estrada: Contrarrelógio - Feminino
    • Laure Katherine Brown
    • Mountain Bike - Feminino
    • Amanda Mae-Ling Sin

Medalhas de ouro

    • Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
    • Laura Katherine Brown, Jasmin Glaesser e Stephanie Roorda
Antilhas Holandesas Antilhas Holandesas 1 0 0 1

Medalhas de ouro

Fechar
    • Estrada - Masculino
    • Marc de Maar
Fechar

Medalhas de ouro

    • Estrada - Masculino
    • Marc de Maar
México México 0 3 1 4

Medalhas de bronze

Fechar
    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
    • Nancy Llarely Contreras e Luz Daniela Gaxiola

Medalhas de prata

Fechar
    • Mountain Bike - Feminino
    • Laura Lorenza Morfin
    • Pista: Keirin - Feminino
    • Luz Gaxiola
    • Pista: Omnium - Feminino
    • Sofia Arreola
Fechar

Medalhas de bronze

    • Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
    • Nancy Llarely Contreras e Luz Daniela Gaxiola

Medalhas de prata

    • Mountain Bike - Feminino
    • Laura Lorenza Morfin
    • Pista: Keirin - Feminino
    • Luz Gaxiola
    • Pista: Omnium - Feminino
    • Sofia Arreola
Chile Chile 0 2 1 3

Medalhas de bronze

Fechar
    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
    • Carlos Oyarzun

Medalhas de prata

Fechar
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Antonio Roberto Cabrera, Gonzalo Sabas Miranda, Pablo Jacob Seidedos e Luis Fernando Sepulveda
    • Pista: Omnium - Masculino
    • Luis Mansilla
Fechar

Medalhas de bronze

    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
    • Carlos Oyarzun

Medalhas de prata

    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Antonio Roberto Cabrera, Gonzalo Sabas Miranda, Pablo Jacob Seidedos e Luis Fernando Sepulveda
    • Pista: Omnium - Masculino
    • Luis Mansilla
Argentina Argentina 0 1 4 5

Medalhas de prata

Fechar
    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
    • Matias Medici

Medalhas de bronze

Fechar
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Maximiliano Almada, Marcos Crespo, Walter Fernando Perez e Eduardo Sepulveda
    • Pista: Omnium - Masculino
    • Walter Fernando Perez
    • Pista: Keirin - Masculino
    • Leandro Botasso
    • BMX - Feminino
    • Maria Gabriela Diaz
Fechar

Medalhas de prata

    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
    • Matias Medici

Medalhas de bronze

    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Maximiliano Almada, Marcos Crespo, Walter Fernando Perez e Eduardo Sepulveda
    • Pista: Omnium - Masculino
    • Walter Fernando Perez
    • Pista: Keirin - Masculino
    • Leandro Botasso
    • BMX - Feminino
    • Maria Gabriela Diaz
El Salvador 10° El Salvador 0 1 0 1

Medalhas de prata

Fechar
    • Estrada: Contrarrelógio - Feminino
    • Evelyn Garcia
Fechar

Medalhas de prata

    • Estrada: Contrarrelógio - Feminino
    • Evelyn Garcia
Trinidad e Tobago 11° Trinidad e Tobago 0 0 1 1

Medalhas de bronze

Fechar
    • Pista: Velocidade Individual - Masculino
    • Njisane Philip
Fechar

Medalhas de bronze

    • Pista: Velocidade Individual - Masculino
    • Njisane Philip
Antígua e Barbuda 12° Antígua e Barbuda 0 0 0 0
Fechar
Aruba 13° Aruba 0 0 0 0
Fechar
Bahamas 14° Bahamas 0 0 0 0
Fechar
Barbados 15° Barbados 0 0 0 0
Fechar
Belize 16° Belize 0 0 0 0
Fechar
Bermudas 17° Bermudas 0 0 0 0
Fechar
Bolívia 18° Bolívia 0 0 0 0
Fechar
Brasil 19° Brasil 0 0 0 0
Fechar
Costa Rica 20° Costa Rica 0 0 0 0
Fechar
Dominica 21° Dominica 0 0 0 0
Fechar
Equador 22° Equador 0 0 0 0
Fechar
Granada 23° Granada 0 0 0 0
Fechar
Guatemala 24° Guatemala 0 0 0 0
Fechar
Guiana 25° Guiana 0 0 0 0
Fechar
Haiti 26° Haiti 0 0 0 0
Fechar
Honduras 27° Honduras 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Cayman 28° Ilhas Cayman 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Virgens 29° Ilhas Virgens 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Virgens Britânicas 30° Ilhas Virgens Britânicas 0 0 0 0
Fechar
Jamaica 31° Jamaica 0 0 0 0
Fechar
Nicarágua 32° Nicarágua 0 0 0 0
Fechar
Panamá 33° Panamá 0 0 0 0
Fechar
Paraguai 34° Paraguai 0 0 0 0
Fechar
Peru 35° Peru 0 0 0 0
Fechar
Porto Rico 36° Porto Rico 0 0 0 0
Fechar
República Dominicana 37° República Dominicana 0 0 0 0
Fechar
Santa Lúcia 38° Santa Lúcia 0 0 0 0
Fechar
Suriname 39° Suriname 0 0 0 0
Fechar
São Cristóvão e Nevis 40° São Cristóvão e Nevis 0 0 0 0
Fechar
São Vicente e Granadinas 41° São Vicente e Granadinas 0 0 0 0
Fechar
Uruguai 42° Uruguai 0 0 0 0
Fechar

Medalhas da Modalidade

Mountain Bike - Masculino
Hector Paez Colômbia Colômbia
Maximiliam Plaxton Canadá Canadá
Jeremiah Bishop Estados Unidos Estados Unidos
Estrada: Contrarrelógio - Feminino Relato
Maria Luisa Calle Colômbia Colômbia
Evelyn Garcia El Salvador El Salvador
Laure Katherine Brown Canadá Canadá
Estrada: Contrarrelógio - Masculino Relato
Marlon Perez Colômbia Colômbia
Matias Medici Argentina Argentina
Carlos Oyarzun Chile Chile
Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
Juan Estebam Arango, Edwin Avila, Arles Antonio Castro e Weimar Alfonso Roldan Colômbia Colômbia
Antonio Roberto Cabrera, Gonzalo Sabas Miranda, Pablo Jacob Seidedos e Luis Fernando Sepulveda Chile Chile
Maximiliano Almada, Marcos Crespo, Walter Fernando Perez e Eduardo Sepulveda Argentina Argentina
Pista: Omnium - Masculino
Juan Esteban Arango Colômbia Colômbia
Luis Mansilla Chile Chile
Walter Fernando Perez Argentina Argentina
Pista: Keirin - Masculino
Fabian Puerta Colômbia Colômbia
Hersony Canelon Venezuela Venezuela
Leandro Botasso Argentina Argentina
BMX - Feminino Relato Foto
Mariana Pajon Colômbia Colômbia
Arielle Martin Estados Unidos Estados Unidos
Maria Gabriela Diaz Argentina Argentina
Pista: Velocidade por Equipe - Masculino
Hersony Gadiel Canelo, Cesar Mervin Marcano, Angel Pulgar Venezuela Venezuela
Michael Benjamin BlatchFord, Dean Tracy e James David Watkins Estados Unidos Estados Unidos
Fabian Hernando Puerta, Jonathan Marim e Christian Leandro Tamayo Colômbia Colômbia
Pista: Perseguição por Equipe - Feminino
Laura Katherine Brown, Jasmin Glaesser e Stephanie Roorda Canadá Canadá
Yudelmis Dominguez, Yoanka Gonzalez e Dalila Rodriguez Cuba Cuba
Maria Luisa Calle, Serika Mitchell Guluma e Lorena Maria Vargas Colômbia Colômbia
Pista: Velocidade Individual - Feminino
Lisandra Guerra Cuba Cuba
Daniela Larreal Venezuela Venezuela
Diana Maria Garcia Colômbia Colômbia
BMX - Masculino
Connor Fields Estados Unidos Estados Unidos
Nicholas Long Estados Unidos Estados Unidos
Andrés Jimenez Colômbia Colômbia
Pista: Velocidade por Equipe - Feminino
Daniela Larreal e Mariestela Vilera Venezuela Venezuela
Diana Maria Garcia e Juliana Gaviria Colômbia Colômbia
Nancy Llarely Contreras e Luz Daniela Gaxiola México México
Pista: Velocidade Individual - Masculino
Gadiel Hersony Canelon Venezuela Venezuela
Fabian Hernando Puerta Colômbia Colômbia
Njisane Philip Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago
Pista: Keirin - Feminino
Daniela Larreal Venezuela Venezuela
Luz Gaxiola México México
Dana Feiss Estados Unidos Estados Unidos
Pista: Omnium - Feminino
Angie Gonzalez Venezuela Venezuela
Sofia Arreola México México
Marlies Mejia Cuba Cuba
Estrada - Masculino Foto
Marc de Maar Antilhas Holandesas Antilhas Holandesas
Miguel Ubeto Venezuela Venezuela
Yans Arias Cuba Cuba
Mountain Bike - Feminino Relato
Heather Irmiger Estados Unidos Estados Unidos
Laura Lorenza Morfin México México
Amanda Mae-Ling Sin Canadá Canadá
Estrada - Feminino Relato
Arlenis Sierra Cuba Cuba
Yumari Gonzalez Cuba Cuba
Yudelmis Dominguez Cuba Cuba
  • http://pan.uol.com.br/2011/quadro-de-medalhas/modalidades/ciclismo
  • Ciclismo: veja as medalhas conquistadas nesta modalidade no Pan 2011
  • 26/09/2021
  • Pan 2011 - Pan 2011
  • Pan 2011
  • @UOLEsporte #Pan2011
  • 2

Últimas Notícias

notícias

Acompanhe o Pan 2011

Medalhas

  • País
    Ouro
    Prata
    Bronze
    Total
    EUA 92 79 65 236
    CUB 58 35 43 136
    BRA 48 35 58 141

Atletas Brasileiros

  • Veja o perfil dos atletas brasileiros