UOL Pan 2011 Canoagem no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas - UOL Pan 2011

Canoagem

Canoagem

Última atualização: 29/10/11 às 20:15:58

Classificação da Modalidade

Clique nos números de medalhas do quadro abaixo para ver os detalhes

veja o quadro geral do Pan
Países OuroOuro PrataPrata BronzeBronze Total
Cuba Cuba 4 3 2 9

Medalhas de bronze

Fechar
    • Velocidade K4 500 m
    • Yulitza Meneses, Dayexi Gandarela, Darisleydis Amador, Yusmary Mengana
    • C1 - 200 m - Masculino
    • Roleysi Baez

Medalhas de ouro

Fechar
    • Velocidade K4 1.000 m - Masculino
    • Maikel Daniel Zulueta, Reinier Torres, Osvaldo Labrado e Jorge Antonio Garcia
    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
    • Karel Aguilar e Serguey Torres
    • Velocidade K1 1.000 m - Masculino
    • Jorge Antonio Garcia
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
    • Yulitza Meneses/Dayexi Gandarela

Medalhas de prata

Fechar
    • Velocidade C1 1.000 m - Masculino
    • Reydel Ramos
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino
    • Reinier Torres e Jorge Garcia
    • K1 200 m - Feminino
    • Darisleydis Amador
Fechar

Medalhas de bronze

    • Velocidade K4 500 m
    • Yulitza Meneses, Dayexi Gandarela, Darisleydis Amador, Yusmary Mengana
    • C1 - 200 m - Masculino
    • Roleysi Baez

Medalhas de ouro

    • Velocidade K4 1.000 m - Masculino
    • Maikel Daniel Zulueta, Reinier Torres, Osvaldo Labrado e Jorge Antonio Garcia
    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
    • Karel Aguilar e Serguey Torres
    • Velocidade K1 1.000 m - Masculino
    • Jorge Antonio Garcia
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
    • Yulitza Meneses/Dayexi Gandarela

Medalhas de prata

    • Velocidade C1 1.000 m - Masculino
    • Reydel Ramos
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino
    • Reinier Torres e Jorge Garcia
    • K1 200 m - Feminino
    • Darisleydis Amador
Canadá Canadá 4 2 1 7

Medalhas de ouro

Fechar
    • Velocidade K4 500 m
    • Kristin Ann Gauthier, Kathleen Fraser, Alexa Irvin, Una Helen Lounder
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino
    • Steven Jorens e Richerd Dolber Jr
    • C1 - 200 m - Masculino
    • Richard Dalton
    • Velocidade K2 200 m - Masculino
    • Ryan Paul Cochrane/Hugues Fournel

Medalhas de prata

Fechar
    • Velocidade K4 1.000 m - Masculino
    • Connor Taras, Philippe Duchesneau, Richard Dessureault Dober Jr. e Steven James Jorens
    • Velocidade K1 500 m - Feminino
    • Émile Fournel

Medalhas de bronze

Fechar
    • Velocidade K1 1.000 m - Masculino
    • Philippe Duchesneau
Fechar

Medalhas de ouro

    • Velocidade K4 500 m
    • Kristin Ann Gauthier, Kathleen Fraser, Alexa Irvin, Una Helen Lounder
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino
    • Steven Jorens e Richerd Dolber Jr
    • C1 - 200 m - Masculino
    • Richard Dalton
    • Velocidade K2 200 m - Masculino
    • Ryan Paul Cochrane/Hugues Fournel

Medalhas de prata

    • Velocidade K4 1.000 m - Masculino
    • Connor Taras, Philippe Duchesneau, Richard Dessureault Dober Jr. e Steven James Jorens
    • Velocidade K1 500 m - Feminino
    • Émile Fournel

Medalhas de bronze

    • Velocidade K1 1.000 m - Masculino
    • Philippe Duchesneau
Estados Unidos Estados Unidos 2 0 2 4

Medalhas de ouro

Fechar
    • Velocidade K1 500 m - Feminino
    • Carrie Ann Johnson
    • K1 200 m - Feminino
    • Carrie Johnson

Medalhas de bronze

Fechar
    • Velocidade K1 200 m - Masculino
    • Ryan Dolan
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
    • Kaitlyn McElroy/Margaret Hogan
Fechar

Medalhas de ouro

    • Velocidade K1 500 m - Feminino
    • Carrie Ann Johnson
    • K1 200 m - Feminino
    • Carrie Johnson

Medalhas de bronze

    • Velocidade K1 200 m - Masculino
    • Ryan Dolan
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
    • Kaitlyn McElroy/Margaret Hogan
México México 1 1 0 2

Medalhas de prata

Fechar
    • Velocidade K4 500 m
    • Maricela Montemayor, Karina Alanis, Anais Abraham, Alicia Guluarte

Medalhas de ouro

Fechar
    • Velocidade C1 1.000 m - Masculino
    • Jose Everardo Cristobal
Fechar

Medalhas de prata

    • Velocidade K4 500 m
    • Maricela Montemayor, Karina Alanis, Anais Abraham, Alicia Guluarte

Medalhas de ouro

    • Velocidade C1 1.000 m - Masculino
    • Jose Everardo Cristobal
Equador Equador 1 0 0 1

Medalhas de ouro

Fechar
    • Velocidade K1 200 m - Masculino
    • Cesar De Cesare
Fechar

Medalhas de ouro

    • Velocidade K1 200 m - Masculino
    • Cesar De Cesare
Argentina Argentina 0 4 3 7

Medalhas de bronze

Fechar
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino
    • Pablo de Torres e Roberto Geringer
    • Velocidade K1 500 m - Feminino
    • Alexandra Keresztesi
    • K1 200 m - Feminino
    • Sabrina Ameghino

Medalhas de prata

Fechar
    • Velocidade K1 1.000 m - Masculino
    • Daniel Dal Bo
    • Velocidade K1 200 m - Masculino
    • Miguel Correa
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
    • Alexandra Karesztesi/Sabrina Ameghino
    • Velocidade K2 200 m - Masculino
    • Miguel Correa/Ruben Voizard Resola
Fechar

Medalhas de bronze

    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino
    • Pablo de Torres e Roberto Geringer
    • Velocidade K1 500 m - Feminino
    • Alexandra Keresztesi
    • K1 200 m - Feminino
    • Sabrina Ameghino

Medalhas de prata

    • Velocidade K1 1.000 m - Masculino
    • Daniel Dal Bo
    • Velocidade K1 200 m - Masculino
    • Miguel Correa
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
    • Alexandra Karesztesi/Sabrina Ameghino
    • Velocidade K2 200 m - Masculino
    • Miguel Correa/Ruben Voizard Resola
Brasil Brasil 0 2 2 4

Medalhas de bronze

Fechar
    • Velocidade K4 1.000 m - Masculino
    • Celso de Oliveira Júnior, Gilvan Ribeiro, Givago Ribeiro e Roberto Maheler
    • Velocidade K2 200 m - Masculino
    • Givago Ribeiro/Gilvan Ribeiro

Medalhas de prata

Fechar
    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
    • Erlon Silva e Ronílson de Oliveira
    • C1 - 200 m - Masculino
    • Nivalter Santos
Fechar

Medalhas de bronze

    • Velocidade K4 1.000 m - Masculino
    • Celso de Oliveira Júnior, Gilvan Ribeiro, Givago Ribeiro e Roberto Maheler
    • Velocidade K2 200 m - Masculino
    • Givago Ribeiro/Gilvan Ribeiro

Medalhas de prata

    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
    • Erlon Silva e Ronílson de Oliveira
    • C1 - 200 m - Masculino
    • Nivalter Santos
Chile Chile 0 0 1 1

Medalhas de bronze

Fechar
    • Velocidade C1 1.000 m - Masculino
    • Johnnathan Francisco Tafra
Fechar

Medalhas de bronze

    • Velocidade C1 1.000 m - Masculino
    • Johnnathan Francisco Tafra
Venezuela Venezuela 0 0 1 1

Medalhas de bronze

Fechar
    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
    • Ronny Ratia e Anderson Ramos
Fechar

Medalhas de bronze

    • Velocidade C2 1.000 m - Masculino
    • Ronny Ratia e Anderson Ramos
Antilhas Holandesas 10° Antilhas Holandesas 0 0 0 0
Fechar
Antígua e Barbuda 11° Antígua e Barbuda 0 0 0 0
Fechar
Aruba 12° Aruba 0 0 0 0
Fechar
Bahamas 13° Bahamas 0 0 0 0
Fechar
Barbados 14° Barbados 0 0 0 0
Fechar
Belize 15° Belize 0 0 0 0
Fechar
Bermudas 16° Bermudas 0 0 0 0
Fechar
Bolívia 17° Bolívia 0 0 0 0
Fechar
Colômbia 18° Colômbia 0 0 0 0
Fechar
Costa Rica 19° Costa Rica 0 0 0 0
Fechar
Dominica 20° Dominica 0 0 0 0
Fechar
El Salvador 21° El Salvador 0 0 0 0
Fechar
Granada 22° Granada 0 0 0 0
Fechar
Guatemala 23° Guatemala 0 0 0 0
Fechar
Guiana 24° Guiana 0 0 0 0
Fechar
Haiti 25° Haiti 0 0 0 0
Fechar
Honduras 26° Honduras 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Cayman 27° Ilhas Cayman 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Virgens 28° Ilhas Virgens 0 0 0 0
Fechar
Ilhas Virgens Britânicas 29° Ilhas Virgens Britânicas 0 0 0 0
Fechar
Jamaica 30° Jamaica 0 0 0 0
Fechar
Nicarágua 31° Nicarágua 0 0 0 0
Fechar
Panamá 32° Panamá 0 0 0 0
Fechar
Paraguai 33° Paraguai 0 0 0 0
Fechar
Peru 34° Peru 0 0 0 0
Fechar
Porto Rico 35° Porto Rico 0 0 0 0
Fechar
República Dominicana 36° República Dominicana 0 0 0 0
Fechar
Santa Lúcia 37° Santa Lúcia 0 0 0 0
Fechar
Suriname 38° Suriname 0 0 0 0
Fechar
São Cristóvão e Nevis 39° São Cristóvão e Nevis 0 0 0 0
Fechar
São Vicente e Granadinas 40° São Vicente e Granadinas 0 0 0 0
Fechar
Trinidad e Tobago 41° Trinidad e Tobago 0 0 0 0
Fechar
Uruguai 42° Uruguai 0 0 0 0
Fechar

Medalhas da Modalidade

Velocidade K4 500 m Foto
Kristin Ann Gauthier, Kathleen Fraser, Alexa Irvin, Una Helen Lounder Canadá Canadá
Maricela Montemayor, Karina Alanis, Anais Abraham, Alicia Guluarte México México
Yulitza Meneses, Dayexi Gandarela, Darisleydis Amador, Yusmary Mengana Cuba Cuba
C1 - 200 m - Masculino Relato Foto
Richard Dalton Canadá Canadá
Nivalter Santos Brasil Brasil
Roleysi Baez Cuba Cuba
Velocidade K4 1.000 m - Masculino Relato Foto
Maikel Daniel Zulueta, Reinier Torres, Osvaldo Labrado e Jorge Antonio Garcia Cuba Cuba
Connor Taras, Philippe Duchesneau, Richard Dessureault Dober Jr. e Steven James Jorens Canadá Canadá
Celso de Oliveira Júnior, Gilvan Ribeiro, Givago Ribeiro e Roberto Maheler Brasil Brasil
Velocidade C2 1.000 m - Masculino Relato Foto
Karel Aguilar e Serguey Torres Cuba Cuba
Erlon Silva e Ronílson de Oliveira Brasil Brasil
Ronny Ratia e Anderson Ramos Venezuela Venezuela
Velocidade K1 1.000 m - Masculino Relato Foto
Jorge Antonio Garcia Cuba Cuba
Daniel Dal Bo Argentina Argentina
Philippe Duchesneau Canadá Canadá
Velocidade K2 500 m - Feminino Foto
Yulitza Meneses/Dayexi Gandarela Cuba Cuba
Alexandra Karesztesi/Sabrina Ameghino Argentina Argentina
Kaitlyn McElroy/Margaret Hogan Estados Unidos Estados Unidos
Velocidade C1 1.000 m - Masculino Relato
Jose Everardo Cristobal México México
Reydel Ramos Cuba Cuba
Johnnathan Francisco Tafra Chile Chile
Velocidade K2 1.000 m - Masculino
Steven Jorens e Richerd Dolber Jr Canadá Canadá
Reinier Torres e Jorge Garcia Cuba Cuba
Pablo de Torres e Roberto Geringer Argentina Argentina
K1 200 m - Feminino
Carrie Johnson Estados Unidos Estados Unidos
Darisleydis Amador Cuba Cuba
Sabrina Ameghino Argentina Argentina
Velocidade K2 200 m - Masculino Relato Foto
Ryan Paul Cochrane/Hugues Fournel Canadá Canadá
Miguel Correa/Ruben Voizard Resola Argentina Argentina
Givago Ribeiro/Gilvan Ribeiro Brasil Brasil
Velocidade K1 500 m - Feminino
Carrie Ann Johnson Estados Unidos Estados Unidos
Émile Fournel Canadá Canadá
Alexandra Keresztesi Argentina Argentina
Velocidade K1 200 m - Masculino
Cesar De Cesare Equador Equador
Miguel Correa Argentina Argentina
Ryan Dolan Estados Unidos Estados Unidos
  • http://pan.uol.com.br/2011/quadro-de-medalhas/modalidades/canoagem
  • Canoagem: veja as medalhas conquistadas nesta modalidade no Pan 2011
  • 26/09/2021
  • Pan 2011 - Pan 2011
  • Pan 2011
  • @UOLEsporte #Pan2011
  • 2

Últimas Notícias

notícias

Acompanhe o Pan 2011

Medalhas

  • País
    Ouro
    Prata
    Bronze
    Total
    EUA 92 79 65 236
    CUB 58 35 43 136
    BRA 48 35 58 141

Atletas Brasileiros

  • Veja o perfil dos atletas brasileiros