VISUALIZAR RESULTADOS POR
Distância combinada - Terceiro evento (F)
1 - Jessica Smith (EUA) - 34 pontos
2 - Alexandra Vivas (COL) - 32 pontos
3 - Silvina Posada (ARG) - 32 pontos
4 - Valeria Riffo (CHI) - 26 pontos
5 - Sara Erviti (VEN) - 25 pontos
6 - Diana Platero (ESA) - 21 pontos
7 - Amaya Herrera (CUB) - 19 pontos
8 - Ana Gabriela Celedon (MEX) - 13 pontos
9 - Sarah Hopkins (CAN) - 11 pontos
10 - Thalita Arroyo (BRA) - 11 pontos
11 - Ligia Arana Chew (GUA) - 7 pontos
Velocidade combinada - Terceiro evento (F)
1 - Brittany Bowe (EUA) - 46s534
2 - Carolina Santibañez (CHI) - 47s326
3 - Jennifer Caicedo Mejia (COL) - 47s417
4 - Melisa Bonnet (ARG) - 47s957
5 - Jeimy Valencia (VEN) - 49s485
6 - Teresa Cedeño Maria (CUB) - 49s816
7 - Veronica Elias Alvarado (MEX) - 49s733
8 - Evelyn Ramos (ESA) - 51s066
9 - Joan Mariana Estrada (GUA) - 52s309
10 - Martine Charbonneau (CAN) - 52s423
11 - Eliete Reis (BRA) - 52s974
Velocidade 500 m sprint - Terceiro evento (F)
Primeira série
1 - Brittany Bowe (EUA) - 48s769
2 - Maria Teresa Cedeño (CUB) - 50s037
3 - Evelyn Ramos (ESA) - 51s066
Segunda série
1 - Jennifer Caicedo Mejia (COL) - 49s310
2 - Carolina Santibañez (CHI) - 49s935
3 - Veronica Elias Alvarado (MEX) - 49s733
4 - Eliete Reis (BRA) - 52s974
Terceira série
1 - Melisa Bonnet (ARG) - 50s975
2 - Jeimy Valencia (VEN) - 51s074
3 - Joan Mariana Estrada (GUA) - 52s309
4 - Martine Charbonneau (CAN) - 52s423
10.000 m pontos - Distância combinada (F)
1 - Silvina Posada (ARG) 12 pontos
2 - Valeria Riffo (CHI) 11 pontos
3 - Jessica Smith (EUA) 10 pontos
4 - Alexandra Vivas (COL) 9 pontos
5 - Sara Erviti (VEN) 8 pontos
6 - Amaya Herrera (CUB) 7 pontos
7 - Diana Platero (ESA) 6 pontos
8 - Thalita Arroyo (BRA) 5 pontos
9 - Ana Gabriela Celedon (MEX) 4 pontos
10 - Sarah Hopkins (CAN) 3 pontos
11 - Ligia Arana Chew (GUA) 2 pontos
Distância combinada - Terceiro evento (M)
1 - Jorge Luis Cifuentes (COL) - 36 pontos
2 - Javier Oyalvis (VEN) - 28 pontos
3 - Jorge Bolaños (EQU) - 28 pontos
4 - Ruben Martinez (ARG) - 25 pontos
5 - Jonathan Garcia (EUA) - 25 pontos
6 - Tony Garcia (CUB) - 24 pontos
7 - Jose Guzman (CHI) - 23 pontos
8 - Edy Villatoro (GUA) - 13 pontos
9 - Peter Doucet (CAN) - 11 pontos
10 - Douglas Donato (BRA) - 11 pontos
11 - Jose Muñoz Ortega (MEX) - 6 pontos
12 - Odir Miranda (ESA) - 3 pontos
Velocidade combinada - Terceiro evento (M)
1 - Joey Mantia (EUA) - 44s774
2 - Juan Jardines (VEN) - 45s213
3 - Damian Fernandez (ARG) - 45s308
4 - Ricardo Verdugo Campos (CHI) - 45s968
5 - Dayron Pineda (CUB) - 46s032
6 - Oswaldo Sael Pernett (COL) - 46s237
7 - Alan Coronado Figueroa (MEX) - 46s073
8 - David Ramos (ESA) - 46s866
9 - Hector Alban (EQU) - 47s786
10 - Rafael Romano (BRA) - 47s944
11 - Vinicio Tzul Lopez (GUA) - 48s345
12 - Brian Jalbert (CAN) - 50s727
10.000 m pontos - Distância combinada (M)
1 - Jorge Luis Cifuentes (COL) - 12 pontos
2 - Jorge Bolaños (EQU) - 11 pontos
3 - Ruben Martinez (ARG) - 10 pontos
4 - Javier Oyalvis (VEN) - 9 pontos
5 - Tony Garcia (CUB) - 8 pontos
6 - Jonathan Garcia (EUA) - 7 pontos
7 - Jose Guzman (CHI) - 6 pontos
8 - Odir Miranda (ESA) - 5 pontos
9 - Peter Doucet (CAN) - 4 pontos
10 - Edy Villatoro (GUA) 3 pontos
11 - Douglas Donato (BRA) - 2 pontos
12 - Jose Muñoz Ortega (MEX) - 1 ponto
Velocidade 500 m sprint - Terceiro evento (M)
Primeira série
1 - Joey Mantia (EUA) - 45s580
2 - Dayron Pineda (CUB) - 45s820
3 - Alan Coronado Figueroa (MEX) - 46s080
4 - Brian Jalbert (CAN) - 50s730
Segunda série
1 - Oswaldo Sael Pernett (COL) - 46s750
2 - Juan Jardines (VEN) - 47s220
3 - Rafael Romano (BRA) - 47s950
4 - Vinicio Tzul Lopez (GUA) - 48s350
Terceira série
1 - Ricardo Verdugo Campos (CHI) - 46s260
2 - Damian Fernandez (ARG) - 46s280
3 - David Ramos (ESA) - 46s870
4 - Hector Alban (EQU) - 47s790
1 - Brittany Bowe (EUA) - 12 pontos
2 - Jennifer Caicedo Mejia (COL) - 11 pontos
3 - Melisa Bonnet (ARG) - 10 pontos
4 - Carolina Santibañez (CHI) - 9 pontos
5 - Maria Teresa Cedeño (CUB) - 8 pontos
6 - Jeimy Valencia (VEN) - 7 pontos
7 - Veronica Elias Alvarado (MEX) - 6 pontos
8 - Joan Mariana Estrada (GUA) - 5 pontos
9 - Martine Charbonneau (CAN) - 4 pontos
10 - Evelyn Ramos (ESA) - 3 pontos
11 - Eliete Reis (BRA) - 2 pontos
Eliminação 20000 Distância Combinada (F)
1 - Jessica Smith (EUA) 12 pontos
2 - Alexandra Vivas (COL) 11 pontos
3 - Silvina Posada (ARG) 10 pontos
4 - Valeria Riffo (CHI) 9 pontos
5 - Sara Erviti (VEN) 8 pontos
6 - Diana Platero (ESA) 7 pontos
7 - Amaya Herrera (CUB) 6 pontos
8 - Ana Gabriela Celedon (MEX) 5 pontos
9 - Thalita Arroyo (BRA) 4 pontos
10 - Sarah Hopkins (CAN) 3 pontos
11 - Ligia Arana Chew (GUA) 2 pontos
1 - Brittany Bowe (EUA) - 12 pontos
2 - Carolina Santibañez (CHI) - 11 pontos
3 - Melisa Bonnet (ARG) - 10 pontos
4 - Jeimy Valencia (VEN) - 9 pontos
5 - Veronica Elias Alvarado (MEX) - 8 pontos
6 - Maria Teresa Cedeño (CUB) - 7 pontos
7 - Evelyn Ramos (ESA) - 6 pontos
8 - Eliete Reis (BRA) - 5 pontos
9 - Joan Mariana Estrada (GUA) - 4 pontos
10 - Martine Charbonneau (CAN) - 3 pontos
11 - Jennifer Caicedo Mejia (COL) - 2 pontos
1 - Joey Mantia (EUA) - 12 pontos
2 - Oswaldo Sael Pernett (COL) - 11 pontos
3 - Damian Fernandez (ARG) - 10 pontos
4 - Ricardo Verdugo Campos (CHI) - 9 pontos
5 - Juan Jardines (VEN) - 8 pontos
6 - Alan Coronado Figueroa (MEX) - 7 pontos
7 - Dayron Pineda (CUB) - 6 pontos
8 - Hector Alban (EQU) - 5 pontos
9 - Vinicio Tzul Lopez (GUA) - 4 pontos
10 - Brian Jalbert (CAN) - 3 pontos
11 - Rafael Romano (BRA) - 2 pontos
12 - David Ramos (ESA) - desclassificado
Eliminação 20000 Distância Combinada (M)
1 - Jorge Luis Cifuentes (COL) - 12 pontos
2 - Jorge Bolaños (EQU) - 11 pontos
3 - Jonathan Garcia (EUA) - 10 pontos
4 - Tony Garcia (CUB) - 9 pontos
5 - Javier Oyalvis (VEN) - 8 pontos
6 - Jose Guzman (CHI) - 7 pontos
7 - Ruben Martinez (ARG) - 6 pontos
8 - Douglas Donato (BRA) - 5 pontos
9 - Edy Villatoro (GUA) 4 pontos
10 - Jose Muñoz Ortega (MEX) - 3 pontos
11 - Peter Doucet (CAN) - 2 pontos
Odir Miranda - desclassificado
1 - Joey Mantia (EUA) - 12 pontos
2 - Juan Jardines (VEN) - 11 pontos
3 - Ricardo Verdugo Campos (CHI) - 10 pontos
4 - Damian Fernandez (ARG) - 9 pontos
5 - Oswaldo Sael Pernett (COL) - 8 pontos
6 - Dayron Pineda (CUB) - 7 pontos
7 - Alan Coronado Figueroa (MEX) - 6 pontos
8 - Rafael Romano (BRA) - 5 pontos
9 - David Ramos (ESA) - 4 pontos
10 - Hector Alban (EQU) - 3 pontos
11 - Vinicio Tzul Lopez (GUA) - 2 pontos
12 - Brian Jalbert (CAN) - 1 pontos