Ouro | Atletismo - 800m | Zequinha Barbosa |
---|---|---|
Atletismo - 1.500m | Joaquim Cruz | |
Atletismo - 10.000m | Carmen de Oliveira | |
Atletismo - 3.000m com obstáculos | Wander do Prado Moura | |
Atletismo - 400m com barreiras | Eronilde Araujo | |
Caratê - Kumitê open | José Carlos Gomes Oliveira | |
Hipismo - CCE por equipe | André Luiz Giovanini, Luciano Miranda Drubi, Ruy Leme da Fonseca Filho, Serguei Fofanoff | |
Hipismo - Saltos por equipe | André Johannpeter, Nelson Pessoa, Rodrigo Pessoa, Vitor Alves Teixeira | |
Judô - Pesado | José Mario Tranquillini | |
Natação - 50m livre | Fernando Scherer | |
Natação - 100m livre | Gustavo Borges | |
Natação - 200m livre | Gustavo Borges | |
Tênis de Mesa - Dupla | Claudio Kano, Hugo Hoyama | |
Tênis de Mesa - Equipe | Carlos Kawai, Claudio Kano, Hugo Hoyama | |
Tênis de Mesa - Individual | Hugo Hoyama | |
Triatlo | Leandro Macedo | |
Vela - Europa | Marcia Pellicano | |
Vela - Laser | Robert Scheidt |
Prata | Atletismo - 10.000m | Valdenor Pereira dos Santos |
---|---|---|
Atletismo - 400m com barreiras | Everson da Silva Teixeira | |
Atletismo - 5.000m | Wander do Prado Moura | |
Atletismo - 800m | Luciana de Paula Mendes | Boxe - Leve | Acelino Popó de Freitas |
Caratê - Kumitê - 52 kg | Iara Oliveira de Souza | |
Caratê - Kumitê equipe | Iara Oliveira de Souza, Rosemeire Perez Barbosa, Scheila Bortagaray, Yuka Yonamine | |
Caratê - Kumitê equipe | Altamiro Cruz, Antônio Carlos de Sousa Rocha Pinto, Erivaldo Alves Pinto, José Carlos Gomes Oliveira | |
Handebol | Masculino | |
Hóquei sobre Patins | Masculino | |
Judô - Médio | Carlos Eduardo Matt | |
Judô - Meio-pesado | Daniel Fausto Dell'Aquila | |
Judô - Pesado | Edilene Andrade | |
Natação - 1.500m livre | Luiz Lima | |
Natação - 100m borboleta | Gabrielle Rose | |
Natação - 100m borboleta | Eduardo Piccinini | |
Natação - 400m livre | Luiz Lima | Natação - Revezamento 4x100m livre | Eduardo Piccinini, Fernando Scherer, Gustavo Borges, Roberto Piovesan |
Natação - Revezamento 4x100m medley | André Teixeira, Gustavo Borges, Oscar Godoi, Rogerio Romero | |
Natação - Revezamento 4x200m livre | Cassiano Leal, Fernando Scherer, Gustavo Borges, Teófilo Ferreira | |
Pólo Aquático | Masculino | |
Remo - Double skiff | Dirceu Marinho, Marcellus Marcili | |
Taekwondo - 83 kg | Lucio Aurelio de Freitas | |
Tênis de Mesa - Individual | Claudio Kano | |
Tiro Esportivo - Fogo central | Julio Antonio Almeida | Tiro Esportivo - Fogo central por equipe | Fernando Cardoso Junior, Julio Antonio Almeida, Mauriverth Spena Jr. |
Vela - Lightning | Cláudio Biekarck, Gunnar Ficker, Marcelo Batista |
Bronze | Atletismo - 100m | André Domingos |
---|---|---|
Atletismo - 10.000m | Ronaldo da Costa | |
Atletismo - Maratona | Luiz Carlos da Silva | |
Basquete | Masculino | |
Canoagem - K-1 1.000 | Sebastian Cuattrin | |
Canoagem - K-2 1.000 | Alvaro Koslowski, Sebastian Cuattrin | |
Caratê - Kumitê - 80 kg | Altamiro Cruz | |
Ciclismo - Perseguição por equipe | Hernandes Quadri, Jamil Elias Svaiden, Márcio May, Mauro Ribeiro | |
Ginástica - Rítmica desportiva - Conjunto | Feminino | |
Handebol | Feminino | |
Hipismo - CCE | André Luiz Giovanini | |
Judô - Leve | Danielle Zangrando | |
Judô - Leve | Sergio Ricardo Oliveira | |
Judô - Ligeiro | Andrea Berti | |
Judô - Ligeiro | Carlos Anderson Bortole | |
Judô - Médio | Vânia Ishii | |
Judô - Médio | Flavio Canto | |
Judô - Meio-leve | Henrique Guimarães | |
Judô - Meio-pesado | Valeria Brandino | |
Judô - Superligeiro | Rodolfo Yamayose | |
Levantamento de Peso - 99kg - Arranque | Edmilson da Silva Dantas | |
Levantamento de Peso - 99kg - Arremesso | Edmilson da Silva Dantas | |
Natação - 100m livre | Fernando Scherer | |
Natação - 100m costas | Fabíola Molina | |
Natação - 200m borboleta | André Teixeira | |
Natação - 200m costas | Rogerio Romero | |
Natação - Revezamento 4x100m livre | Gabrielle Rose, Paula Marsiglia, Paula Renata Aguiar, Raquel Takaya | |
Natação - Revezamento 4x100m medley | Fabíola Molina, Gabrielle Rose, Patricia Ribeiro, Paula Renata Aguiar | |
Remo - Dois sem | Carlos Almeida, Claudio Melo Tavares | |
Squash - Individual | Flavia Roberts | |
Squash - Equipe | Alessandra Bello, Aline da Silva, Flávia Roberts, Karina Adrianne Kerr | |
Squash - Equipe | Luiz Eduardo Borges, Luiz Felipe Borges, Mário de Oliveira, Paul Conelly | |
Squash | Geral | |
Tênis - Dupla | Andrea Vieira, Luciana Camargo Tella | |
Tênis - Copa das Nações | Andrea Vieira, Luciana Camargo Tella, Miriam D'Agostini, Vanessa Menga | |
Tênis de Mesa - Dupla mista | Hugo Hoyama, Livia Simone Kosaka | |
Tiro Esportivo - Pistola livre 50m | Jodson Gomes Edington Jr. | |
Vela - Laser | Maria Krahe |