UOL Pan 2011 Argentina no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas - UOL Pan 2011

Argentina

Argentina

Última atualização: 26/07/12 às 08:55:34

Medalhas do País

OuroOuro PrataPrata BronzeBronze Total
21 19 35 75

Conquista diária de Medalhas

Evolução na Classificação Geral

Medalhas por Gênero

Medalhistas do País

  • Total
  • Ouro
  • Prata
  • Bronze

    Ciclismo (5)

    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
      • Matias Medici
    • Pista: Keirin - Masculino
      • Leandro Botasso
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
      • Maximiliano Almada, Marcos Crespo, Walter Fernando Perez e Eduardo Sepulveda
    • Pista: Omnium - Masculino
      • Walter Fernando Perez
    • BMX - Feminino
      • Maria Gabriela Diaz

    Tênis de mesa (2)

    • Por Equipe - Masculino
      • Liu Song, PabloTabachnik e Gaston Alto
    • Individual - Masculino
      • Song Liu

    Taekwondo (1)

    • Até 80kg - Masculino
      • Sebastián Crisimanich

    Remo (8)

    • Quatro sem leve - Masculino
      • Nicolai Fernandez, Diego Gallina, Carlo Lauro, Pablo Mahnic
    • Skiff simples - Feminino
      • Maria Best
    • Dois sem - Feminino
      • Maria Abalo/Maria Best
    • Skiff duplo - Masculino
      • Cristian Rosso/Ariel Suarez
    • Quatro sem - Masculino
      • Sebastian Fernandez, Joaquim Iwan, Rodrigo Murillo, Augustin Silvestro
    • Skiff quádruplo - Masculino
      • Alejandro Cucchietti/Santiago Fernandez/Cristian Rosso/Ariel Suarez
    • Skiff quádruplo - Feminino
      • Maria Abalo, Maria Best, Milka Kraljev, Maria Rohner
    • Oito com - Masculino
      • Diego Lopez, Mariano Ribicich, Joaquin Iwan, Ariel Suarez, Rodrigo Murillo, Sebastian Fernandez, Aug

    Luta olímpica (4)

    • Greco-romana até 96kg - Masculino
      • Yuri Maier
    • Livre até 63kg - Feminino
      • Luz Clara Vasquez
    • Livre até 48kg - Feminino
      • Patricia Bermudez
    • Livre até 60kg - Masculino
      • Fernando Iglesias

    Tênis (1)

    • Duplas - Feminino
      • Irigoyen/Molinero

    Natação (4)

    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
      • Lucas Del Piccolo, Marcos Barale, Lucas Peralta Federico Grabich
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
      • Guillermo Bertolla
    • 1.500 m livre - Masculino
      • Juan Martin Pereyra
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
      • Cecilia Biagioli

    Esqui aquático (3)

    • Wakeboard - Masculino
      • Alejo de Palma
    • Overall - Masculino
      • Javier Julio
    • Truques - Masculino
      • Javier Andres Julio

    Vôlei de praia (1)

    • Masculino
      • Etchegaray/Suarez

    Patinação (7)

    • Artística Masculina
      • Daniel Arriola
    • Velocidade 1.000 m - Masculino
      • Ezequiel Capellano
    • Velocidade 10.000 m - Masculino
      • Ezequiel Capellano
    • Velocidade 10.000 m - Feminino
      • Melisa Bonnet
    • Artística Feminina
      • Elizabeth Soler
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Masculino
      • Juan Cruz Araldi
    • Velocidade 1.000 m - Feminino
      • Melissa Bonnet

    Atletismo (2)

    • Arremesso de Peso - Masculino
      • German Lujan Lauro
    • Lançamento de Dardo - Masculino
      • Braian Toledo

    Boxe (3)

    • Até 91kg - Masculino
      • Yamil Peralta Jara
    • Até 51 kg - Feminino
      • Pamela Benavidez
    • Até 60 kg - Feminino
      • Adela Celeste Peralta

    Esgrima (1)

    • Espada Individual - Feminino
      • Elida Aguero

    Canoagem (7)

    • Velocidade K1 1.000 m - Masculino
      • Daniel Dal Bo
    • Velocidade K1 200 m - Masculino
      • Miguel Correa
    • Velocidade K2 200 m - Masculino
      • Miguel Correa/Ruben Voizard Resola
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
      • Alexandra Karesztesi/Sabrina Ameghino
    • K1 200 m - Feminino
      • Sabrina Ameghino
    • Velocidade K1 500 m - Feminino
      • Alexandra Keresztesi
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino
      • Pablo de Torres e Roberto Geringer

    Hóquei na grama (2)

    • Feminino
      • Argentina
    • Masculino
      • Hóquei na grama

    Futebol (1)

    • Masculino
      • Argentina

    Judô (4)

    • Até 73 kg - Masculino
      • Alejandro Clara
    • Até 48 kg - Feminino
      • Paula Pareto
    • Até 100 kg - Masculino
      • Cristian Schmidt
    • Até 81 kg - Masculino
      • Emmanuel Lucenti

    Rúgbi (1)

    • Masculino
      • Argentina

    Ginástica rítmica (1)

    • Fita - Feminino
      • Ana Carrasco

    Squash (1)

    • Duplas - Masculino
      • H. D'Arcangelo/ R. Pezzota

    Vôlei (1)

    • Masculino
      • Voleibol

    Pelota basca (7)

    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
      • Alberdi/Clementin
    • Frontón de 36 m: Pelota de Couro - Masculino
      • Callarelli/Dorato
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
      • Podversich/Zair
    • Triquete: Pelota de Borracha - Feminina
      • Garcia/Stele
    • Trinquete: Pelota de Couro - Masculino
      • Algarbe/Villegas
    • Trinquete: Pelota de Borracha - Masculino
      • Andreasen/Villegas
    • Frontón de 30 m: Pelota de Borracha - Masculino
      • Ergueta/Nicosia

    Vela (4)

    • RS:X - Masculino
      • Mariano Reutemann
    • Laser Radial - Feminino
      • Cecilia Carranza Saroli
    • Laser - Masculino
      • Julio Alsogaray
    • Sunfish
      • Francisco Julio Renna

    Tiro esportivo (2)

    • Carabina Deitado - Masculino
      • Alex Suligoy
    • Skeet - Feminino
      • Melissa Gil

    Tênis de mesa (1)

    • Por Equipe - Masculino
    • Individual - Masculino
      • Song Liu

    Taekwondo (1)

    • Até 80kg - Masculino
      • Sebastián Crisimanich

    Remo (5)

    • Quatro sem leve - Masculino
    • Skiff simples - Feminino
    • Dois sem - Feminino
      • Maria Abalo/Maria Best
    • Skiff duplo - Masculino
      • Cristian Rosso/Ariel Suarez
    • Quatro sem - Masculino
      • Sebastian Fernandez, Joaquim Iwan, Rodrigo Murillo, Augustin Silvestro
    • Skiff quádruplo - Masculino
      • Alejandro Cucchietti/Santiago Fernandez/Cristian Rosso/Ariel Suarez
    • Skiff quádruplo - Feminino
      • Maria Abalo, Maria Best, Milka Kraljev, Maria Rohner
    • Oito com - Masculino

    Tênis (1)

    • Duplas - Feminino
      • Irigoyen/Molinero

    Natação (1)

    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
    • 1.500 m livre - Masculino
    • Maratona Aquática 10km - Feminino
      • Cecilia Biagioli

    Esqui aquático (2)

    • Wakeboard - Masculino
    • Overall - Masculino
      • Javier Julio
    • Truques - Masculino
      • Javier Andres Julio

    Patinação (1)

    • Artística Masculina
    • Velocidade 1.000 m - Masculino
    • Velocidade 10.000 m - Masculino
    • Velocidade 10.000 m - Feminino
    • Artística Feminina
      • Elizabeth Soler
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Masculino
    • Velocidade 1.000 m - Feminino

    Hóquei na grama (1)

    • Feminino
    • Masculino
      • Hóquei na grama

    Judô (1)

    • Até 73 kg - Masculino
    • Até 48 kg - Feminino
      • Paula Pareto
    • Até 100 kg - Masculino
    • Até 81 kg - Masculino

    Pelota basca (4)

    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
    • Frontón de 36 m: Pelota de Couro - Masculino
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
    • Triquete: Pelota de Borracha - Feminina
      • Garcia/Stele
    • Trinquete: Pelota de Couro - Masculino
      • Algarbe/Villegas
    • Trinquete: Pelota de Borracha - Masculino
      • Andreasen/Villegas
    • Frontón de 30 m: Pelota de Borracha - Masculino
      • Ergueta/Nicosia

    Vela (2)

    • RS:X - Masculino
    • Laser Radial - Feminino
      • Cecilia Carranza Saroli
    • Laser - Masculino
      • Julio Alsogaray
    • Sunfish

    Ciclismo (1)

    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
      • Matias Medici
    • Pista: Keirin - Masculino
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
    • Pista: Omnium - Masculino
    • BMX - Feminino

    Tênis de mesa (1)

    • Por Equipe - Masculino
      • Liu Song, PabloTabachnik e Gaston Alto
    • Individual - Masculino

    Remo (2)

    • Quatro sem leve - Masculino
      • Nicolai Fernandez, Diego Gallina, Carlo Lauro, Pablo Mahnic
    • Skiff simples - Feminino
      • Maria Best
    • Dois sem - Feminino
    • Skiff duplo - Masculino
    • Quatro sem - Masculino
    • Skiff quádruplo - Masculino
    • Skiff quádruplo - Feminino
    • Oito com - Masculino

    Patinação (4)

    • Artística Masculina
      • Daniel Arriola
    • Velocidade 1.000 m - Masculino
      • Ezequiel Capellano
    • Velocidade 10.000 m - Masculino
      • Ezequiel Capellano
    • Velocidade 10.000 m - Feminino
      • Melisa Bonnet
    • Artística Feminina
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Masculino
    • Velocidade 1.000 m - Feminino

    Canoagem (4)

    • Velocidade K1 1.000 m - Masculino
      • Daniel Dal Bo
    • Velocidade K1 200 m - Masculino
      • Miguel Correa
    • Velocidade K2 200 m - Masculino
      • Miguel Correa/Ruben Voizard Resola
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
      • Alexandra Karesztesi/Sabrina Ameghino
    • K1 200 m - Feminino
    • Velocidade K1 500 m - Feminino
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino

    Hóquei na grama (1)

    • Feminino
      • Argentina
    • Masculino

    Futebol (1)

    • Masculino
      • Argentina

    Judô (1)

    • Até 73 kg - Masculino
      • Alejandro Clara
    • Até 48 kg - Feminino
    • Até 100 kg - Masculino
    • Até 81 kg - Masculino

    Rúgbi (1)

    • Masculino
      • Argentina

    Handebol (1)

    • Feminino
      • Handebol
    • Masculino

    Vela (1)

    • RS:X - Masculino
      • Mariano Reutemann
    • Laser Radial - Feminino
    • Laser - Masculino
    • Sunfish

    Tiro esportivo (1)

    • Carabina Deitado - Masculino
      • Alex Suligoy
    • Skeet - Feminino

    Ciclismo (4)

    • Estrada: Contrarrelógio - Masculino
    • Pista: Keirin - Masculino
      • Leandro Botasso
    • Pista: Perseguição por Equipe - Masculino
      • Maximiliano Almada, Marcos Crespo, Walter Fernando Perez e Eduardo Sepulveda
    • Pista: Omnium - Masculino
      • Walter Fernando Perez
    • BMX - Feminino
      • Maria Gabriela Diaz

    Remo (1)

    • Quatro sem leve - Masculino
    • Skiff simples - Feminino
    • Dois sem - Feminino
    • Skiff duplo - Masculino
    • Quatro sem - Masculino
    • Skiff quádruplo - Masculino
    • Skiff quádruplo - Feminino
    • Oito com - Masculino
      • Diego Lopez, Mariano Ribicich, Joaquin Iwan, Ariel Suarez, Rodrigo Murillo, Sebastian Fernandez, Aug

    Luta olímpica (4)

    • Greco-romana até 96kg - Masculino
      • Yuri Maier
    • Livre até 63kg - Feminino
      • Luz Clara Vasquez
    • Livre até 48kg - Feminino
      • Patricia Bermudez
    • Livre até 60kg - Masculino
      • Fernando Iglesias

    Natação (3)

    • Revezamento 4x100 m Medley - Masculino
      • Lucas Del Piccolo, Marcos Barale, Lucas Peralta Federico Grabich
    • Maratona Aquática 10km - Masculino
      • Guillermo Bertolla
    • 1.500 m livre - Masculino
      • Juan Martin Pereyra
    • Maratona Aquática 10km - Feminino

    Esqui aquático (1)

    • Wakeboard - Masculino
      • Alejo de Palma
    • Overall - Masculino
    • Truques - Masculino

    Vôlei de praia (1)

    • Masculino
      • Etchegaray/Suarez

    Patinação (2)

    • Artística Masculina
    • Velocidade 1.000 m - Masculino
    • Velocidade 10.000 m - Masculino
    • Velocidade 10.000 m - Feminino
    • Artística Feminina
    • Velocidade 300 m contra o Relógio - Masculino
      • Juan Cruz Araldi
    • Velocidade 1.000 m - Feminino
      • Melissa Bonnet

    Atletismo (2)

    • Arremesso de Peso - Masculino
      • German Lujan Lauro
    • Lançamento de Dardo - Masculino
      • Braian Toledo

    Boxe (3)

    • Até 91kg - Masculino
      • Yamil Peralta Jara
    • Até 51 kg - Feminino
      • Pamela Benavidez
    • Até 60 kg - Feminino
      • Adela Celeste Peralta

    Esgrima (1)

    • Espada Individual - Feminino
      • Elida Aguero

    Canoagem (3)

    • Velocidade K1 1.000 m - Masculino
    • Velocidade K1 200 m - Masculino
    • Velocidade K2 200 m - Masculino
    • Velocidade K2 500 m - Feminino
    • K1 200 m - Feminino
      • Sabrina Ameghino
    • Velocidade K1 500 m - Feminino
      • Alexandra Keresztesi
    • Velocidade K2 1.000 m - Masculino
      • Pablo de Torres e Roberto Geringer

    Judô (2)

    • Até 73 kg - Masculino
    • Até 48 kg - Feminino
    • Até 100 kg - Masculino
      • Cristian Schmidt
    • Até 81 kg - Masculino
      • Emmanuel Lucenti

    Ginástica rítmica (1)

    • Fita - Feminino
      • Ana Carrasco

    Squash (1)

    • Duplas - Masculino
      • H. D'Arcangelo/ R. Pezzota

    Vôlei (1)

    • Masculino
      • Voleibol

    Pelota basca (3)

    • Frontón de 30 m: Frontenis - Masculino
      • Alberdi/Clementin
    • Frontón de 36 m: Pelota de Couro - Masculino
      • Callarelli/Dorato
    • Frontón de 30 m: Frontenis - Feminino
      • Podversich/Zair
    • Triquete: Pelota de Borracha - Feminina
    • Trinquete: Pelota de Couro - Masculino
    • Trinquete: Pelota de Borracha - Masculino
    • Frontón de 30 m: Pelota de Borracha - Masculino

    Vela (1)

    • RS:X - Masculino
    • Laser Radial - Feminino
    • Laser - Masculino
    • Sunfish
      • Francisco Julio Renna

    Tiro esportivo (1)

    • Carabina Deitado - Masculino
    • Skeet - Feminino
      • Melissa Gil
  • http://pan.uol.com.br/2011/quadro-de-medalhas/paises/argentina/
  • Argentina no Pan 2011: Medalhas, classificação e medalhistas
  • 01/09/2014
  • Pan 2011 - Pan 2011
  • Pan 2011
  • @UOLEsporte #Pan2011
  • 2

Últimas Notícias

notícias

Acompanhe o Pan 2011

Medalhas

  • País
    Ouro
    Prata
    Bronze
    Total
    EUA 92 79 65 236
    CUB 58 35 43 136
    BRA 48 35 58 141

Atletas Brasileiros

  • Veja o perfil dos atletas brasileiros